Auction completed
Dezember 2022 - A167
Images are added on a continuous basis.
Please note: For all items in the auction, the starting bid is at the lower estimate.
Categories
Categories
Auction completed
5200. Lot: 2 Porträtminiaturen
19.Jh. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. (1) Junge Dame mit Puderfrisur in rosa Kleid und mit Straussenfedern geschmücktem Hut, in geprägtem Lederetui. (2) Junge Dame mit roter Lockenfrisur, in schlichtem Kleid, gerahmt. 8,5x10 / 8,5x11 cm.
- Altersspuren, Lederetui Fehlstelle.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Hammer Price: CHF 200
DetailsAuction completed
5201. Porträtminiatur
Um 1820. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. Brustbild eines jungen Herrn in schwarzem Rock, weissem Hemd und Halsbinde. Gefasst. 6,5x7,7 cm.
- Riss am unteren Rand.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 200 – 270
Hammer Price: CHF 180
DetailsAuction completed
5202. Porträtminiatur
Um 1900. Aquarell/Gouache auf Elfenbein, rechteckig. Bez.: C. Nikitine. Eheleute darstellend bei der Lektüre vor Interieur im Hintergrund. Gerahmt. 22,5x16,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Hammer Price: CHF 100
DetailsAuction completed
5203. 2 Wachsminiaturen
Anfang 19.Jh. Wachs bossiert und bemalt. Brustbilder zwei junger Herren im Profil. Signatur und Datierung undeutlich. Beide gerahmt. D 8,5 u. 10 cm.
- Altersspuren, kl. Fehlstellen.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Hammer Price: CHF 100
DetailsAuction completed
Auction completed
Auction completed
Auction completed
5207. Lot: 5 kleine Lackdosen
Russland, 20.Jh. Papiermaché, Schwarzlack. Verschiedene Formen. Die Deckel polychrom bemalt mit Märchen- u. floralen Motiven. D 6– L 13,5 cm.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
Hammer Price: CHF 150
DetailsAuction completed
5208. Schnupftabakdose
Frankreich, 19.Jh. Nussbaum schwarz bemalt. In Form eines Schnabelschuhs mit scharniertem Deckel. L 11,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 200EUR 130 – 220
Hammer Price: CHF 120
DetailsAuction completed
5209. Grosse Dose
Italien, um 1900. Nussbaum. Ovale Form, scharnierter Deckel innen und aussen figürlich intarsiert. Korpus umrandet von mosaikartigen Ornamentbordüren. Inwendig mit Samt ausstaffiert. 27,5x23,5 cm.
- Fehl- u. Reparaturstellen.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Hammer Price: CHF 100
DetailsAuction completed
5210. Lot: 7 Dosen
19./20.Jh. Wurzelholz in verschiedenen Formen. L 7,5 –15 cm.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
Hammer Price: CHF 180
DetailsAuction completed
5211. Lot: 4 Tabakdosen
Holland Ende 18.Jh. Messing/Kupfer. Varierende Formen mit scharnierten Deckeln. Allseitig ornamental graviert, verschiedene figürliche Darstellungen wie Städteansichten, sakrale Motive, Eheleute begleitet von tlw. scherzhaften Sinnsprüchen. L 11–15,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
Hammer Price: CHF 300
DetailsAuction completed
5212. Lot: 4 Tabakdosen
Holland Ende 18.Jh. Messing/Kupfer. Varierende Formen mit scharnierten Deckeln. Allseitig ornamental graviert, verschiedene figürliche Darstellungen wie Städteansichten u. Wappen, sakrale Motive, Eheleute, begleitet von tlw. scherzhaften Sinnsprüchen. Eine davon mit doppeltem Deckel. L 12–15,7 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
Hammer Price: CHF 300
DetailsAuction completed
5213. Lot: 4 Tabakdosen
Holland Ende 18.Jh. Messing/Kupfer. Varierende Formen mit scharnierten Deckeln. Allseitig ornamental graviert, verschiedene figürliche Darstellungen wie Städteansichten und Wappen, sakrale Motive, Eheleute, begleitet von tlw. scherzhaften Sinnsprüchen. L 12,5–17 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
Hammer Price: CHF 300
DetailsAuction completed
5214. Lot: 4 Tabakdosen
Holland Ende 18.Jh. Messing/Kupfer, eine davon versilbert. Varierende Formen mit scharnierten Deckeln. Allseitig ornamental graviert, verschiedene figürliche Darstellungen wie Städteansichten, sakrale Motive, Eheleute, begleitet von tlw. scherzhaften Sinnsprüchen. L 11–17,4 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
Hammer Price: CHF 300
Details