7101. Glarus
"Glarus, von Ennetbühl gegen den Glärnisch aufgenommen". Kol. Aquatinta von J.B. Isenring, um 1834. 19,4x31,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 110 – 170
7102. Halbinsel Au
"Höhle auf der Au". Tuschpinsel und -feder von J.D. Bridel. Verso bezeichnet und datiert. 10,5x17 cm. Gerahmt. - Beigegeben: Schreiben der Zentralbibliothek Zürich vom 17, Aug, 1936, in dem die Zeichnung für Fr. 5.- zum Kauf angeboten wird.
Estimate: CHF 120 - 200EUR 130 – 220
7103. Hausen am Albis
"Albisbrunn. Wasser Heil-Anstalt im Canton Zürich". Kol. Aquatinta von K. Burkhard nach J.J. Meier, um 1845. 29,2x40,3 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
7105. Militaria
Folge von 6 Darstellungen der in Basel anwesenden "Eidgenössischen Zuzüger" der Kantone Zürich, Uri und des Abtes St.Gallen. Gouache und Aquarell, um 1782/1792. 25x17 bis 26,5x17 cm. Alle gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
7107. Rheinfall
"Vue de la Chute du Rhin prise de la Fischenz". Gouache von Louis Bleuler, um 1830. 32,3x49 cm. Gerahmt.
- Grau gouachierter Rand.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
7108. Richterswil
Gegenstücke. "Vue de Bourg de Richtenschweil". 2 kol. Umrissradierungen von Brupbacher nach Hofmeister, nach 1794. Je 16x25,8 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
7109. Schweiz
Die Dreizehn alten Orte: "Decem et Tria Loca Confoederatorum Helvetiae". Kol. Kupferstich aus dem Werk Civitates orbis terrarum, bei Braun & Hogenberg, um 1580. 36,6x46,4. Gerahmt.
Estimate: CHF 280 - 380EUR 310 – 420
7110. Seelisberg
"Auberge de Treib entre Beckenried et Brunnen, sur le lac des quatre Cantons". Kol. Aquatinta von Hürlimann nach G. Lory fils, um 1825. 19,3x27,6 cm. Gerahmt.
7111. Trachten
Berner Trachtmädchen mit Ziegen. Aquarell von J. Steingrübl, um 1830. Unten mittig signiert und mit "Berner-Oberland" bezeichnet. 20,8x16 cm.
7112. Worb
"Vue générale des Alpes et glaciers, prise du Chateau de Worb". Farbaquatinta von Ch.M. Descourtis nach Clement, 1785. 24x38,8 cm. Gerahmt.
7113. Zug
Ansicht von Zug vom See aus. Lithographie von J. Velten nach C.Heinzmann, 1826. 32x40,5 cm. Gerahmt.
7114. Zürich
"Vue de la ville de Zurich, prise sur le lac". Kol. Kupferstich von Desquevauviller nach N. Pérignon aus Zurlauben, 1780/86. 21,5x35 cm. Gerahmt.