6800. Taschenuhr mit Chronograph, um 1880
Gelbgold-Gehäuse, 48 mm, der Deckel guillochiert und graviert mit Monogramm "S.V."(stammt aus dem Besitz des Zürcher Theologen, Kunsthistorikers und Politikers Salomon Vögelin, 1837-88). Auf dem Staubdeckel Verkäufermarke F. Schilling, Zürich. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Chronographenskala. Gebläute Stahlzeiger. Handaufzugwerk mit Zierschliff und Ankerhemmung. Chronograph mit Druckauslösung. Laufwerk funktionstüchtig, Chronograph defekt. 104 g.
- Gebrauchsspuren, zu revidieren.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
6801. Taschenuhr mit Übergehäuse und Schlagwerk, Eichstätt, um 1750
Silbergehäuse, 48 mm, mit ornamental fein durchbrochener und gravierter Wandung. Übergehäuse, 62 mm, aus Silber und Metall mit schwarzem Lack. Auf der Werkplatine signiert "Frenckel und Köberle, Eüchstet". Weisses Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen und vergoldeten Sternzeigern. Feuervergoldetes Messingwerk mit prachtvoll durchbrochenem und graviertem Unruhkloben. Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, Spindelhemmung. Regulierscheibe. Schlagwerk mit Stundenschlag auf Glocke aus Silberbronze im Gehäuseboden. Nicht funktionstüchtig.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Zu restaurieren.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
6802. Taschenuhr "J. Chater, London", um 1720
Gehäuse, 49 mm, aus feuervergoldetem Metall mit Schildpatt-Überzug. Fein graviertes, vergoldetes Metall-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen und Datumsfenster. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert "James Chater, London". Feuervergoldetes Messingwerk mit ornamental fein ausgesägtem und gravierten Unruhkloben. Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, Spindelhemmung. Nicht funktionstüchtig.
- Altersspuren, Schad- und Fehlstellen. Zu restaurieren.
6803. Taschenuhr mit Thermometer, um 1860
Silbergehäuse, 47 mm, Deckel guillochiert, Staubdeckel aus Metall. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Eisenbahnminuten und kleiner Sekunde. Feine Lilienzeiger. Im Zentrum ein Quecksilber-Thermometer mit Réaumur-Skala. Vergoldetes Werk mit Schlüsselaufzug und Ankerhemmung. Funktionstüchtig.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, das Zifferblatt mit minimalen Haarrissen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
6804. Taschenuhr mit zwei Zeitzonen, um 1860
Silbergehäuse, 47 mm, der Deckel guillochiert. Weisses Email-Zifferblatt mit Anzeige von zwei Zeitzonen auf zwei Hilfszifferblättern mit römischen Zahlen. Kleine und zentrale Sekunde. Feine Stahlzeiger. Vergoldetes Werk mit Schlüsselaufzug und Zylinderhemmung. Ein Federhaus. Nicht funktionstüchtig.
- Minimale Altersspuren. Zu revidieren.
6805. 2 Spindel-Taschenuhren, Solothurn, um 1820
Silbergehäuse, je ca. 41 mm, die Deckel guillochiert. Eine Uhr auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert "F. Boillat à Soleure". Weisse Email-Zifferblätter mit arabischen resp. römischen Zahlen. Vergoldete Messingwerke mit Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke und Spindelhemmung. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
6806. Taschenuhr "Mobilis", mit Tourbillon, um 1910
Gehäuse, 51 mm, aus geschwärztem Stahl. Versilberte und vergoldete, mit floraler Jugenstilornamentik gravierte Front. Zifferblatt mit römischen Zahlen, gebläute Stahlzeiger. Unterhalb des Zifferblatts Aussparung für ein Drehgestell-Tourbillon, welches sich mit der Unruhe und der Ankerhemmung in einer Minute einmal dreht. Vergoldetes Handaufzug-Vollplatinenwerk, signiert Mobilis, Nr. 102150, Patent Nr. 7888/1905 (Courvoisier-Patent nach Paul Loichot). Funktionstüchtig.
- Alters- und Tragespuren.
6807. 5 Uhrenketten, um 1880
4 diverse Uhrenketten aus fein geflochtenem Haar mit Montierungen aus vergoldetem Metall und eine Uhrenkette aus vergoldetem Metall. L je ca. 25 cm.
- Altersspuren.
6808. Tiffany & Cie., Damen-Anhängeuhr, um 1905
750 Gelbgold-Gehäuse, Nr. 77319, 29 mm, partiell schwarz emailliert, der Deckel besetzt mit einem Kreis von kleinen Altschliff-Diamanten. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen und Eisenbahnminuten. Gebläute Stahlzeiger. Auf dem Staubdeckel graviertes Monogramm und Datierung. Handaufzugwerk, Nr. 77319, mit Zierschliff und Ankerhemmung. Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert. Funktionstüchtig. Mit passender, schleifenförmiger Gelbgold-Anhängebrosche, schwarz emailliert und mit kleinem Altschliff-Diamanten. 33 g.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
6809. Damen-Anhänge-Kugeluhr, um 1900
Gelbgold-Gehäuse, 22 mm, mit ornamentaler, blauer Emaillierung. Unsigniert. Unten Sichtfenster für das weisse Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Aufzug des Werkes und Zeigerstellung über Drehmechanismus. Funktionstüchtig. 26 g.
- Email minimal repariert.
6810. Taschenuhr "Favre Perret", Le Locle, um 1870
750 Gelbgold-Savonettegehäuse, Nr. 14075, 39 mm, ornamental guillochiert und partiell schwarz emailliert. Weisses, signiertes Zifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Gebläute Stahlzeiger. Werk mit Zierschliff, Schlüsselaufzug und Ankerhemmung. Zifferblatt und Staubdeckel signiert. Funktionstüchtig. 45 g.
- Deckglas fehlt.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
6811. 2 Damen-Anhängeuhren, um 1900
750 Gelbgold- und 585 Rotgold-Gehäuse, 29 und 31 mm. Die Gelbgold-Uhr mit Savonette-Gehäuse und Emailmalerei mit Jugendstil-Motiven. Weisse Email-Zifferblätter. Handaufzugwerke mit Zylinderhemmungen. Nicht funktionstüchtig. Zusammen ca. 40 g.
- Der Bügel der Gelbgold-Uhr fehlt. Zu revidieren.
6812. Email-Onyx-Diamant-Anhängeuhr mit Brosche
Frankreich. Art Déco. Platin/Weissgold. Stabbrosche aus halbrunden Onyxstäben mit konischen Platin-Diamant-Enden, die mit zwei Diamant-Linien zum Uhrengehäuse verbunden sind. Das Gehäuse ca. 34x18 mm, in oktagonaler Form mit schwarzem Email, zentrisch appliziertem Diamant-Monogramm "FHG" und Bordüre aus 38 Diamanten von ca. 1.60 ct sowie kleineren Diamanten von ca. 0.40 ct. Rückseitig das versilberte Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Handaufzug-Formwerk signiert Roseau Genève mit Werk Nr. 35197, funktionstüchtig. Die Umrahmung des Gehäuses ist ebenfalls schwarz emailliert.
- Broschierung mit rückseitigem Defekt, Email leicht bestossen.
Estimate: CHF 1'800 - 2'800EUR 2'000 – 3'110
6813. Vacheron Constantin, Taschenuhr, um 1979
750 Weissgold-Gehäuse, Nr. 483114, 40 mm, satiniert, mit Monogrammgravur. Silberfarbenes Zifferblatt, schwarze, römischen Zahlen. Geschwärzte Stahlzeiger. Handaufzugwerk, Nr. 579224, mit Zierschliff und Ankerhemmung. Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert. Funktionstüchtig. Dabei passende 750 WG-Fantasie-Uhrenkette, 22 cm. Uhr und Kette 54 g.
Mit Etui und Papieren.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'330 – 2'000
6814. IWC, Taschenuhr, um 1980
925 Silber-Gehäuse, 51 mm, Deckel guillochiert. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Schwarze Stahlzeiger. Vergoldetes Werk, Nr. 2361472, mit Zierschliff und Ankerhemmung. Funktionstüchtig. Dabei passende Silber-Uhrenkette, 23 cm, im Verlauf.