2200. Gold-Taschenuhr mit Viertelrepetition, um 1830
Guillochiertes Goldgehäuse, 55 mm. Staubdeckel aus vergoldetem Metall. Innen am Deckel graviertes Allianzwappen von Muralt/Locher, Zürich. Guillochiertes Gold-Zifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger. Vergoldetes Werk mit Schlüsselaufzug und Zylinderhemmung. Viertelrepetition mit Druckauslösung. Laufwerk funktionstüchtig, Schlagwerk löst teilweise aus. Dabei vergoldete Kette und Aufzugschlüssel mit foliertem Amethyst.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, zu revidieren.
Estimate: CHF 1'000 - 1'800EUR 1'110 – 2'000
2201. Taschenuhr mit Repetition und Chronograph, um 1900
750 Rotgold-Savonettegehäuse, 52 mm. Unsigniert. Glatte Form, Sprungdeckel mit Sichtfenster und schwarz emaillierten, römischen Zahlen. Auf dem Deckel graviertes Wappen von Muralt, Zürich. Gold-Staubdeckel, bezeichnet "Genève, Répétition Heures, Quarts et Minutes", mit späterer Widmungsgravur. Weisses Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. Chronographenskala. Gold- und Stahlzeiger. Handaufzugwerk mit Ankerhemmung und Chronograph. Repetition mit Auslösung über Schieber. Laufwerk funktionstüchtig. Chronograph und Zeigerstellung blockiert. Repetition teilweise blockiert.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Estimate: CHF 1'800 - 2'800EUR 2'000 – 3'110
Hammer Price: CHF 3'800
2202. Seltene Gold-Taschenuhr mit Schlagwerk und Selbstaufzug, Neuenburg, um 1820
750 Roségold, guillochiertes Gehäuse, Nr. 6623, mit Neuenburger Stempel, 58 mm. Vergoldeter Staubdeckel. Goldenes, guillochiertes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen. Gebläute Breguet-Stahlzeiger. Feuervergoldetes Werk. Aufzug mit Schlüsssel und über Schwungmasse. Viertelstundenschlag auf Tonfeder mit Druckauslösung. Nicht funktionstüchtig.
- Leichte Alters-und Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Estimate: CHF 3'000 - 4'500EUR 3'330 – 5'000
Hammer Price: CHF 4'500
2203. Gold-Taschenuhr mit Schlagwerk, Neuenburg, um 1800
750 Roségold-Gehäuse, guillochiert, mit Neuenburger Stempel, 54 mm. Staubdeckel aus vergoldetem Metall. Weisses Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Zeiger aus gebläutem Stahl. Feuervergoldetes Werk mit Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke und Spindelhemmung. Ornamental durchbrochene Unruhbrücke. Silberne Regulierscheibe. Viertelrepetition auf Tonfedern mit Druckauslösung. Funktionstüchtig.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 2'500 - 4'000EUR 2'780 – 4'440
2204. Silber-Spindeltaschenuhr mit 2 Übergehäusen, England, um 1800
Glattes Gehäuse und zweites Übergehäuse aus Silber. Das erste Überghäuse aus Silber mit Schilpattbezug und polychromer, figürlicher Malerei, 67 mm. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Ziffern. Vergoldete Zeiger. Feuervergoldetes Werk mit Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke und Spindelhemmung. Versilberter, ornamental durchbrochener Unruhkloben. Dabei passende silberne Uhrenkette mit Schlüssel- und Petschaftanhängern. Funktionstüchtig.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
2205. Damen-Anhängeuhr, Vacheron & Constantin, um 1900
750 Gelbgold. Glattes Gehäuse, Nr. 189666, 29 mm. Auf dem Staubdeckel signiert. Weisses Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. Breguet-Goldzeiger. Handaufzugwerk, Nr. 313939, mit Ankerhemmung. Nicht funktionstüchtig. Dabei das originale, signierte Lederetui.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Estimate: CHF 800 - 1'500EUR 890 – 1'670
2206. Gold-Taschenuhr, J.H.C. Léchet, Paris, um 1800
Roségold-Gehäuse, 50 mm. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert "Léchet à Paris" (Jean Henri Conrad Léchet, Meister 1788). Der Deckel ornamental guillochiert, am Rand Saatperlen und im Zentrum ein Blütenmotiv aus Diamantrosen, Türkisen und kleinen Perlen. Die Lünette besetzt mit Saatperlen. Weisses Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Fein ausgesägte Goldzeiger. Feuervergoldetes Werk, Nr. 3930, mit Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, Spindelhemmung und ornamental durchbrochener Unruhbrücke. Schlüssel vorhanden. Funktionstüchtig.
- Minimale Altersspuren, eine Saatperle fehlt.
Estimate: CHF 2'000 - 2'800EUR 2'220 – 3'110
2207. Jugendstil-Gold-Anhängeuhr, Maxima, um 1900
750 Gelbgold, 30 mm. Gehäuse und montierte Broschierung mit fein ziselierter und durchbrochener Floralornamentik. Partiell emailliert. Kleine Diamantrosen. Cremefarbenes Email-Zifferblatt, signiert "Maxima", mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. Handaufzugwerk mit Zylinderhemmung. Nicht funktionstüchtig. 39 g.
- Zu revidieren.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 670 – 1'110
2208. Movado Anhänge-Reiseuhr "Ermeto", um 1950
750 Gelbglod-Gehäuse, Nr. 02208, partiell schwarz emailliert, 41x24 mm. Weisses, signiertes Zifferblatt mit goldfarbenen, arabischen Zahlen und Fantasiezeigern. Aufzug des Werkes über das Öffnen und Schliessen des Gehäuses sowie über die floral gravierte Krone. Funktionstüchtig. 57 g.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
2209. Mido "Direct time", 1940-er Jahre
585 Gelbgold-Gehäuse, Nr. 336364, 33x27 mm. Signiert. Sichtfenster für die digitale, versilberte "Jump hour"-Stunden- und Minutenanzeige. Kleine Sekunde. Signiertes Handaufzug-Formwerk. Funktionstüchtig. Lederband mit Dornschliesse.
- Minimale Altersspuren.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Hammer Price: CHF 2'400
2210. Patek Philippe "Cushion shaped", um 1950
750 Roségold-Gehäuse Nr. 682653, gewölbte Form und Deckglas, Referenz 2469. 37x26 mm. Feines Handaufzug-Formwerk Nr. 972406 mit Zierschliff und Feinreglage. Weisses Zifferblatt mit kleiner Sekunde. Goldfarbene Zeiger, Indizes und arabische Zahlen bei 3, 9 und 12 Uhr. Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert. Funktionstüchtig. Schwarzes Lederband mit Patek Philippe-Gold-Dornschliesse.
- Leichte Gebrauchsspuren, Zifferblatt partiell fleckig.
Estimate: CHF 5'500 - 7'500EUR 6'110 – 8'330
2211. Patek Philippe, Grande Complication, Ewiger Kalender, nach 1998
750 Roségold-Gehäuse, Nr. 4146669, Referenz 3940, 36 mm. Sichtboden. Signiertes, versilbertes und satiniertes Zifferblatt. Gold-Dauphinezeiger, goldene Stunden-Stabindizes und goldene Minuten-Punktindizes. Signiertes Automatikwerk Nr. 3125401, Cal. 240Q, mit Zierschliff und Goldrotor. Anzeige von Vollkalender und Mondphase. Kleine Tagesanzeige bei 9 Uhr, schwarzer Zeiger für den Wochentag, goldener Zeiger für die Tages- und Nachtzeit. Kleine Monatsanzeige bei 3 Uhr, der schwarze Zeiger für den Monat, der goldene die Jahre 1 bis 3 und das Schaltjahr. Kleine Datumsanzeige und Mondphase bei 6 Uhr. Korrekturdrücker bei 6, 9 und 12 Uhr. Funktionstüchtig. Originales Patek Philippe-Lederband mit signierter Roségold-Faltschliesse.
Estimate: CHF 40'000 - 60'000EUR 44'440 – 66'670
2212. Patek Philippe, 1943
750 Gelbgold-Gehäuse, Nr. 508746, 32x24 mm. Referenz 1573. Handaufzugwerk, Kaliber 9'''90, Werknummer 836441. Facettiertes Deckglas. Signiertes, versilbertes und satiniertes Zifferblatt mit kleiner Sekunde. Gold-Stabzeiger und Gold-Indizes. Funktionstüchtig. Schwarzes Patek Philippe-Lederband mit vergoldeter Dornschliesse.
Estimate: CHF 10'000 - 20'000EUR 11'110 – 22'220
Hammer Price: CHF 11'000
2213. Patek Philippe "Calatrava", um 1970
750 Gelbgold-Gehäuse, Nr. 527193, Referenz 3606, 33 mm. Signiertes, goldfarben satiniertes Zifferblatt mit Indizes und Stabzeigern in Gold und Schwarz. Extraflaches Automatikwerk Nr. 1286713, Kaliber 28255. Gehäuse, Zifferblatt und Krone signiert. Funktionstüchtig. Braunes Patek Philippe-Lederband mit Patek Philippe-Gold-Dornschliesse.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 12'000 - 20'000EUR 13'330 – 22'220
2214. Breguet "Classique extra flat"
750 Weissgold-Gehäuse, Nr. 4303, Referenz A3733 RE, 32 mm. Signiertes, guillochiertes Weissgold-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Gebläute Breguet-Stahlzeiger. Extraflaches Handaufzugwerk, Nr. 241. Krone mit blauem Cabochon. Funktionstüchtig. Dunkelbraunes Lederband mit Weissgold-Dornschliesse.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 5'560 – 8'890
Hammer Price: CHF 5'000