5701. Hessen, 2 Henkelkrüge
17.Jh. Hafnerkeramik. Innen ockerfarben glasiert. H 26 bzw. 27,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 110 – 180
5702. Frankreich, 4 Teller
18.Jh. Weiss glasierte Fayence. Passige Fahnen mit braun konturierten Rändern. Polychrome Blumenmalerei. D 24–25 cm.
- Altersspuren, z.T. kleine Randbestossungen.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 180 – 290
5704. Frankreich, wohl Rouen, Flaschenkühler
18./19.Jh. Weiss glasierte Fayence. Ovale Form mit passig gerippter Wandung und wulstigen Rändern auf vier blütenförmigen Füsschen. Seitliche Handhaben. Blaumalerei mit Lambrequindekor, im Spiegel florale Motive und in zentraler, runder Reserve ein Pfauenpaar. Im Stand bzeichnet "I B" und Beizeichen. H 16,5, L 42 cm.
- Leichte Altersspuren, kleine Haarrisse und Glasurbestossungen.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
5705. Faenza, Teller
Ferniani, 18.Jh. Majolika. Polychromer Landschaftsdekor mit Pagode (al casotto) auf hellem Fond. D 25 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Glasurbestossungen und Chips am Rand.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
5706. Italien, Platte
18./19.Jh. Majolika. Ovale, geschweifte Form. Polychrome Blumenmalerei auf hellem Fond. L 40,5 cm.
- Kleine Glasurbestossungen und Randchips.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 200 – 400
5709. Schooren/Matzendorf, Lot Geschirrteile
Um 1840. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, 2 Schälchen und 4 Teller. Weiss glasierte Fayence mit polychromer Blumenmalerei und Sinnsprüchen. H Kaffeekanne 19, D Teller 22 cm.
- Altersspuren, z.T. kleine Bestossungen.
Estimate: CHF 220 - 450EUR 240 – 500
5710. Schooren/Matzendorf, Lot Geschirrteile
Um 1840. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Henkelschälchen und 2 Koppchen. Weiss glasierte Fayence mit polychromer Blumenmalerei und Sinnsprüchen. H Teekanne 13, D Henkelschälchen 13 cm.
- Altersspuren, Deckelknauf der Kaffeekanne fehlt, kleine Bestossungen.
5711. Ofenkachel (Lisene)
Winterthur, 17.Jh. Polychrome Scharffeuermalerei. Allegorische Frauenfigur mit Lamm, bezeichnet "Geduldtt", darüber Spruch. 38x14 cm. In Holzrahmen montiert.
- Schad- und Fehlstellen. Repariert.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 130 – 240
5712. Ofenkachel (Lisene)
Winterthur, 17.Jh. Polychrome Scharffeuermalerei. "Musketier" in der Art von Hans Heinrich II Graf. 30x13 cm.
- Ränder bestossen.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 180 – 360
5713. Ofenkachel (Lisene)
Steckborn, 18.Jh. Polychrome Scharffeuermalerei. Ganzfigur des Apostels Petrus mit Hahn. Bezeichnet "S. PETERUS". 45x14 cm.
- Rechter Rand unvollständig erhalten. Kleine Schadstellen.
5714. Lot: 2 Tassen mit Untertassen
18./19.Jh. Porzellan. Unbezeichnet. (1) Achteckige Form. Farbige Blumenmalerei im asiatischen Stil, in Gold gehöht. H 6,5 cm, D 12,5 cm. (2) Unterglasurblauer Dekor "Baum und Hähne" mit Eisenrot und Gold im asiatischen Stil. H 7,5 cm, D 12,7 cm.
- (1) Minimaler Randchip (Tasse). Malerei leicht berieben. (2) Randchip (Tasse). Standring bestossen (U'teller).