6015. Lot: 2 Ahnenportraits
China, 20.Jh. Tusche und Farben auf Papier. Männliches und weibliches Ahnenportrait. Als Rollbild aufgezogen. 197x99 bzw. 230x74 cm.
- Wasserflecken. Risse.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
6016. Album
China, 20.Jh. Leporello. Farbe und Tusche auf Papier. 14 Malerei mit diversen Blumen-Stilleben. Signiert mit roten Siegeln. 24x31 cm (Bild). Holz-Einband. 28x18,5 cm (Album).
- Stark fleckig. Schadstellen.
Estimate: CHF 180 - 200EUR 190 – 210
6017. Bildrolle von Tang Sun Wei Gao Yi Tu
China, Ende 20.Jh. Offset. Verleger Shanghai Museum, Herausgeber Guoji Shudian.
Etiketten auf Bildrollen, Tang Sun Wei Gao Yi Tu bzw. Jiao lin zhu wan beschriftet.
46x258,5 (Bild und Schrift) cm. In Kassette mit Seideneinband, nummeriert K-10-AS.
- Minime Schadstellen. Kassette: Riss auf Seide.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
6018. Lot: 2 Pinselbecher
China, 20.Jh. Holz bzw. Wurzelholz. H 13,5 / 14,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 190 – 250
6019. Mönch
China, späte Qing-Dynastie. Holz, vergoldet. Auf einem Felsen sitzender Mönch. H 32 cm.
- Schad- und Fehlstellen.
6020. Pinselbecher
China, 20.Jh. Bambus. Zylindrischer Becher mit figürlicher Szene im Relief. In den Kartuschen diverse Tiere. H 14,8 cm. Assortierter Deckel.
- Risse.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
6021. Guanyin
China, späte Qing-Dynastie. Holz, gefasst. Stehende Guanyin mit einem Korb in ihrer Rechten. H 54,5 cm.
- Schadstellen.
Estimate: CHF 160 - 180EUR 170 – 190
6024. 1 Paar Deckeldosen
China, späte Qing-Dynastie. Huanghuali, eingelegt mit Halbedelsteinen. Quadratische Form, Deckel verziert mit Floraldekor. 8,5x8,5x6 cm.
- Risse. Dekor stellenweise ergänzt.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Hammer Price: CHF 2'800
6025. Schnitzerei-Bild
China, Ende 19.Jh. Holz mit goldener Bemalung. Figürliche Szene, durchbrochen gearbeitet. 18x38 cm.
- Riss.
6026. Hocker
China, Anfang 20.Jh. Holz. Klassischer Hocker in Trommelform, mit durchbrochen und reliefiert gearbeitetem Floraldekor. H 49 cm.
- Fehl- und Schadstellen.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
6027. Lot: 2 Holzsockel
China, 20.Jh. Hartholz. Beide mit geschwungenen Füsschen. 53x31,5x14,5 / 33x24x3 cm.
6028. Set: 4 Satztische
China, 20.Jh. Hartholz. Gerade Form mit durchbrochen gearbeiteten Partien. Ineinander stapelbar. Grösster Tisch 49,5x36,5x63 cm.
6029. Kommode
China, Ende 20.Jh. Holz lackiert. Form mit zwei offene Fächer und ein abschliessbares Schränkchen. Mit Tier- und Pflanzendekor sowie Einlegearbeiten aus diversen Steinen. 64,5x122x30,5 cm.