1530. Buddha Shakyamuni
Nepal, 20.Jh. Feuervergoldete Bronze, Gesicht kaltbemalt. Eingelegt mit Türkisen und Koralle. Der historische Buddha sitzt in dhyanasana auf einem Lotussockel über einem separaten, rechteckigen Podest und ist von einer abnehmbaren Aureole umgeben. Seine Rechte zeigt die bhumispharsa-Mudra, die Linke liegt in dhyana-Mudra über seinem Schoss und umfasst eine Almosenschale. H 31 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'000EUR 1'890 – 2'110
1533. Maitreya
Nepal, 19.Jh. Feuervergoldete Bronze. Der zukünftige Buddha steht auf einem ovalen Lotusthron, seine Rechte umfasst einen Lotusstengel, darauf liegt das Rad der Lehre (dharmachakra) sowie ein kalasha-Krug. Die linke Hand zeigt die varada-Mudra. Boden verschlossen und graviert mit Doppelvajra. H 24 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'160 – 4'210
1535. Dharmapalas
Nepal, Ende 20.Jh. Kupfer, teilweise vergoldet und bemalt. Gottheit Mahakala oder Begste mit vier Köpfen, hinter ihm eine Flammenaureole, beide Füsse stehen auf nackten Menschen. In vier Händen Danda, Kapala und Katika haltend, wahrscheinlich fehlt ein Attribut. H 42,5 cm.
Estimate: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'630 – 3'680
Hammer Price: CHF 2'500
1536. Amitayus
Tibet oder Nepal, 20.Jh. Tibetochinesischer Stil. Vergoldete Bronze, Haar mit blauer Fassung. Der gekrönte, mit grossen Ohrgehängen geschmückte Buddha sitzt in Lotushaltung auf einem doppelten Lotusthron. H 39 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'210 – 6'320
Hammer Price: CHF 4'000
1537. Kleines Votivrelief von Uma Maheshvara (Shiva und Parvati)
Nepal, 16./17.Jh. Bronze, vergoldet. Shiva sitzt auf dem heiligen Stier Nandi, mit seiner Frau Uma auf seinem linken Bein. Sie sitzt in Lalitasana auf ovalem Lotussockel vor einer brennenden Aureole. Starke Veränderung der Gesichter aufgrund der Berührungen der Gläubigen. H 9 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'200EUR 1'050 – 1'260
1538. 1 Paar Newari Panas Öllampen
Nepal, 20.Jh. Messing. Diverse Lotusdekore in durchbrochenen Arbeiten. Umlaufende Schlange auf dem Sockel. H 42 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 1'800EUR 1'580 – 1'890
1539. 2 kleine Malereien
Tibet, 19./20.Jh. Farbe auf Papier. Samvara in Yab-Yum. Ca. 9x10,5 cm. Gerahmt. 21,5x19,5 / 19x17,5 cm.
- Montiert.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
1541. Thankgka des Tsongkhapa Tsogshin
Nepal, spätes 20.Jh. Acrylfarben mit Gold auf Leinwand. Malerei des Zufluchtsbaumes der Gelugpa mit Gründer Tsongkhapa in der Mitte, erkennbar an Schwert und Buch auf den Lotusblumen an seinen Schultern. Der Baum, der die Götter, Siddhas und Mönche trägt, wächst aus einem Ozean voller Juwelen, aus dem auch ein Cakra und ein Stupa auftauchen. 70x49,5 cm (Bild). Gerahmt. 95x73 cm.
1542. Thangka eines Lamas
Tibet, 20.Jh. Farbe und Gold auf Leinwand. Darstellung eines Lamas mit zeremoniellem Hut auf Thron sitzend. Er ist gekleidet in eine fein dekorierte Robe und wendet sich drei Betenden zu. Im Vordergrund ein Haus inmitten eines Sees. 55x35 cm. In Seidenbrokatmontur. Messinggewichte an der Seite. 110x65 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 840 – 1'050
1543. Sitzender Buddha
Thailand, Rattanakosin, 18./19.Jh. Bronze mit Gold- und Schwarzlack. In Padmasana sitzender Buddha (Thron fehlt, mit abnehmbarem Holzsockel ergänzt), Bhumisparsa- und Dhyanamudra zeigend. Noppenlocken bekrönt mit abnehmbarer Ketumala. Die Augen mit Perlmutt eingelegt. H 70. Mit Holzsockel H 78 cm.
- Altersschäden, Lack abgeblättert.