5915. Lot: Hohlgranate und zwei Kanonenkugeln
Italien, Mitteleuropa, 18./19. Jh. 1. Korr. 8-Pfünder- Kanonenkugel, um 1800, Altfund von der Insel Elba mit evtl. napoleonischem Kontext. 2. Gut erhaltene 6-Pfünder-Kugel, 18./19. Jh. mit patinierter Oberfläche. 3. Gut erhaltene Hohlkugel / Granate, mit Gewinde, 19. Jh. Durchm. 10, 9, 10 cm.
Estimate: CHF 150 - 300EUR 160 – 320
5916. Offiziersdegen
Schweiz, Deutschland, 2. Hälfte 18. Jh. Blankes Messinggefäss mit vertikal gerilltem, pflaumenförmigem Knauf, bombiertem Griffbügel, Parierstange und symmetrisch nierenförmigem Stichblatt. Bauchige Hilze mit sich lösender Drahtwicklung. Schmale Gratklinge (L 75 cm) mit auf 10 cm Länge hexagonalem Ansatz. Derselbe beidseitig geometrisch mit Messing eingelegt. Dunkelbraune Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing. L 91 cm.
Estimate: CHF 180 - 300EUR 190 – 320
5917. Briquet-Säbel
Eidgen. Ord. 1842/52, Tessin. Einteiliges Messinggefäss mit terzseitigem Tessiner Kantonsschlag. Säuregereinigte Rückenklinge (L 60 cm) mit deutlich sichtbarer Raffiniertextur in den Flachseiten und im Rücken. Auf der Fehlschärfe das weitgehend unleserliche Herstellersignet der "GEBR. WEYERSBERG / SOLINGEN". Schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing; herzförmiger Traghaken ergänzt. L 73,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 300EUR 170 – 320
5918. Faschinenmesser
Eidgen. Ord. 1842/52. Einteiliges Messinggefäss mit je fünffach gerillten Parierstangenenden. Zweischneidige, beidseitig zentral gekehlte Klinge (L 48 cm) mit terzseitigem Herstellersignet "WESTER & Co. SOLINGEN". Schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing. Tragfrosch bez. "X. GLUTZ SATTLER ETZIKEN 1883". L 63 cm.
Estimate: CHF 120 - 200EUR 130 – 210
5919. Doppel-Taschenperkussionspistole
Belgien, Lüttich/Liège, um 1850-60.
Stark beriebene, gezogene Rundläufe (L 7,8 cm, Kal. 11 mm) aus gewickeltem Damast. Links der Lièger Abnahmestempel. Abzüge bei entspannten Hähnen eingeklappt. Schlossgang gut. Schlosskasten floral graviert. Griffstück aus dunkel gebeiztem Nussholz. L 18 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
5920. Kavalleriesäbel
Eidgen. Ord. 1867, Mannschaften. Eisengefäss mit sechsfach punktförmig durchbrochener Parierglocke, lederbespannter Hilze und originalem Stossleder. Beidseitig gekehlte Rückenklinge (L 87 cm) mit Mittelspitze und 16 cm langer Rückenschneide. Terzseitig Abnahmestempel "Schweizerkreuz", quartseitig beriebenes Herstellersignet "GEBRÜDER WEYERSBERG SOLINGEN" und Waffennr. "76". Stahlscheide mit einem Ringband und einer schräg angebrachten Tragschlaufe. L ca. 102,5 cm.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 150 – 210
5921. Pulverflasche
USA, um 1842-1855, Ausrüstungsteil eines Schützenregiments. Ausguss mit Federsperre. Korpus aus gepresstem Kupferblech mit beidseitigem Adler als Hoheitszeichen, einem "Händedruck im Strahlenkranz als Friedenssymbol" über militärischen Trophäen. Seitliche Tragringe fehlen. L 24 cm, B 10,3 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 110 – 150
5922. Lot: Zwei Bajonette
Frankreich, Mutzig, M 1866 und Steyr, M 1874. 1. Yatagan-Bajonett für Chassepot-Gewehr M 1866. Messinggefäss mit korr. Eisenparierstange, Nr. 43050. Gut erhaltene Klinge (L 57,5 cm) mit Abnahmestempeln und Rückensignatur "Mre Impale de Mutzig Fevrier 1868". Mit korr. Stahlscheide, Nr. 43191. L 70 cm. 2. Bajonett M 1874. Gefäss mit Messingknaufkappe und eiserner Parierstange mit Nr. AB 88398 und Abnahmestempeln. Sehr gut erhaltene Rückenklinge (L 52 cm) mit Rückensignatur "Usine de Steyr 1878". Gut erhaltene, nummerngleiche und geschwärzte Stahlscheide. L 64,5 cm.
5923. Infanterieoffiziersdegen
Preussen, IOD alter Art, um 1870 - 1889. Versilbertes Messinggefäss mit vasenförmigem, facettierten Knauf mit Blattrankenmuster. Griffbügel und Parierstangenarm en suite, symmetrisch doppelnierenförmiges Stichblatt. Bauchige Hilze mit gelockerter Drahtwicklung. Sehr gut erhaltene, beidseitig gekehlte Rückenklinge (L 75 cm) mit trophäen- und rankengeätzer Stärke. Schwarze Lederscheide über festem Holzkern mit Ortband und Mundblech aus Neusilber od. versilbertem Messing. L 90 cm.
Estimate: CHF 140 - 300EUR 150 – 320
5924. Polizeisäbel
Basel, Mod. 1874, zwischen ca. 1902 und 1937 hergestellt. Dreiteiliges Messinggefäss aus Tombak (rötliche Messinglegierung) mit fischhautbespannter Hilze unter kaum gelockerter Messingdrahtwicklung. Beidseitig gekehlte Rückenklinge (L 59,8 cm) mit Herstellersignet "WAFFENFABRIK NEUHAUSEN" auf der terzseitigen Fehlschärfe. Dunkelbraun-rötliche Lederscheide mit Schlepper und Mundblech aus Messing. Auf dem Mundblech unter dem eichelförmigen Tragknopf ein Stempel "N" kombiniert mit einem Sturmgewehr. L 73,5 cm. Lit.: Muster, H.P.: Der Polizeisäbel 1874 - 1937. In: Basler Stadtbuch, 1987.
5925. Offiziers-Galadegen
Eidgen. Ord. 1899, St. Gallen, mit Trägermarke "Hauptmann August Fehrlin, geb. 1892, St. Gallen". Gefäss mit schmalem Griffbügel mit Schweizerkreuz, fischhautbespannte und mit fester Drahtwicklung versehene Hilze mit Daumenschlaufe. Steckrückelnklinge mit Schör (L 83,5 cm). Terzseitig ist über dem Herstellersignet Ulrich Bommer & Cie Zürich und dem Waagensymbol der Fa. Alex Coppel Solingen die Inschrift "Treu dem Vaterland" vor einem Schweizerkreuz im Strahlenkranz eingraviert. Quartseitig: "Der 3. Zug II/81 s. Zugführer Winter 1916/17". Minimal angelaufene Metallscheide mit Schlepper, Tragkette und Trägermarke. L 97,5 cm.
5926. Säbel
Eidgen. Ord. 1896, für berittene Mannschaft. Geschwärztes Eisengefäss mit nierenförmig durchbrochenem Stichblatt. Lederbespannte Hilze mit Fingerschlaufe. Beidseitig breit gekehlte Rückenklinge (L 81 cm) mit Mittelspitze, terzseitig "WAFFENFABRIK NEUHAUSEN" und Beschaustempel, quartseitig Waffenr. 17892 / 14. Geschwärzte, beriebene und bestossene Stahlscheide mit einem Ringband und Schlepper. L 97 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
5927. Gala-Infanterieoffiziersdegen
Eidgen. Ord. 1899. Vernickeltes Säbelgefäss mit schmalem Griffbügel und fischhautbezogener und fest drahtbewickelter Hilze. Schaftkappe mit graviertem Monogramm "RH". Schlagband aus rotem Leder mit goldfarbener Troddel. Sehr gut erhaltene, versetzt schmal gekehlte Degenklinge (L 81,7 cm) mit ätzverzierter Stärke (Schweizerkreuz im Strahlenkranz zwischen floralen Ranken) und Herstelleangabe am Blattansatz: "Schweizerische Uniformenfabrik Bern". Auf der Quartseite ein Monogramm "HSH mit Schwert". Vernickelte Stahlscheide mit einem Ringband und Schlepper. L 96 cm.
5928. Offiziers-Galadegen
Eidgen. Ord. 1899, Träger: Max Haffter, geb. 05.02.1902 in Weinfelden, TG. Eisengefäss mit schmalem Griffbügel mit Schweizerkreuz und floralen Durchbrechungen. Fischhautbespannte Hilze mit fester Drahtwicklung. Versetzt gekehlte Klinge (L 76 cm) mit quartseitigem Herstellersignet der Fa. Carl Eickhorn in Solingen. Die Stärke der sehr gut erhaltenen Klinge ist beidseitig mit einem Schweizerkreuz im Strahlenkranz zwischen floralem Rankenwerk geätzt. Kaum angelaufene Stahlscheide mit Schlepper, Tragring und anhängender Trägermarke. L 90 cm.
5929. Offiziers-Galadegen
Eidgen. Ord. 1899. Eisengefäss mit durchbrochen gearbeitetem Griffbügel, Fingerschlaufe, fischhautbespannter Hilze und rot-silbernem Schlagband mit Silbertroddel. Beidseitig je zweifach gekehlte, vernickelte Rückenklinge (L 76 cm) mit Mittelspitze. auf der Fehlschärfe terzseitig die Jahreszahl (19) "26" und die Waffennr. 23617; quartseitig das Herstellersignet der Waffenfabrik Neuhausen. Vernickelte Stahlscheide mit einem Ringband und Schlepper. L 90,5 cm.