715. Gottesmutter Feodorowskaja mit Basma
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. Es hat den einen Arm um den Hals der Mutter gelegt. Gewandfalten mit feiner Zeichnung in Silber (Gottesmutter) bzw. Gold (Kind). (2) Basma, Umrandung und Bildgrund bedeckend. Messing, vergoldet. Punzierter und reliefierter Dekor. Ornamentale und florale Motive. 31,5x27 cm.
- Kleine Schadstellen und Einstimmungen. Versilberung bzw. Vergoldung tlw. berieben. Umrandung mit kleinen Fehlstellen (1). Leicht berieben und gedellt. Kleine Reparaturstelle (2).
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
716. Heiligenikone mit Silberoklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Ganzfiguren der drei Heiligen Samonas, Gurias und Habib. In der Mitte des oberen Bildrands Christus Pantokrator über Wolkenband. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Hl. Anna. (2) Oklad. Silber. Stadtmarke von Moskau. Marke "B.S" (kyrill.) 1859" des Beschaumeisters Viktor Sawinkow (1855–1888). Meistermarke "ID" (kyrill.) nicht identifizierbar. Reich reliefierter, gravierter und guillochierter Dekor. Zwickel mit Rankenmotiven. 31x27 cm.
- Farbverluste und Retouchen. Fehlstellen, v.a. randlich (1). Kleine Schad-, Dell-, und Fehlstellen (2).
Estimate: CHF 900 - 1'800EUR 950 – 1'890
717. Gottesmutter Hodegetria mit vergoldetem Silberoklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Feine Chrysographie der Gewänder. Umrandung mit Heiligendarstellungen in Oval- bzw. Rundmedaillons. Erzengel Michael und Gabriel, Apostel und Heilige. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "W.P (kyrill.) 1883" eines nicht identifizierbaren Beschaumeisters. Marke "AG" (kyrill.) des Meisters Alexander Fedorowitsch Golowin (1860–1895). Reich reliefierter, gravierter und guillochierter Dekor. Nimbus der Gottesmutter und Umrandung mit feinen Blätterranken. 31,5x27 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Farbverluste und Einstimmungen. Kleine Schadstellen, v.a. randlich (1). Kleine Schad-, Fehl- und Dellstellen (2).
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
Hammer Price: CHF 5'500
5800. Christus Pantokrator
Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Mitteltafel eines Triptychons. Im vertieften Bildfeld Darstellungen in 2 Zonen. Oben Christus Pantokrator, unten 2 Heilige. 24x12,5 cm.
- Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust. Retouchen.
Estimate: CHF 260 - 450EUR 270 – 470
5801. Hl. Panteleimon
Griechisch, 18.Jh., fragmentarische Erhaltung. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des Heiligen mit Spatula. 26,5x20 cm.
- Grössere Fehlstellen im unteren Bilddrittel. Farbe tlw. verrusst.
Estimate: CHF 360 - 450EUR 380 – 470
5802. Deesis und Heilige
- Farbverluste und Retouchen. Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
5803. Grosse Hinterglasikone
Siebenbürgen, wohl Altebene, 2.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas, tlw. mit Goldfolie unterlegt. Maria lactans. In den oberen Zwickeln 2 Engel, die der Gottesmutter eine Krone aufsetzen. 52x43.5 cm. Originalrahmen.
- Farbverluste und Retouchen.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 150 – 250
Hammer Price: CHF 150
5804. Hl. Nikolaus
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Nimbus punziert. Das Haupt des Heiligen flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkensockeln. 3 Randheilige: Hl. Gurij (links) bzw. Hll. Demetrios und Efrosinija. 45x38 cm.
- Farbe leicht rissig, kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
5805. Festtagsikone
5806. Heiligenikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Darstellung des Erzengels Michael, flankiert von den Hll. Panteleimon (links) und Nikolaus. In der Mitte des oberen Bildrands Christus Pantokrator über Wolkenband. 30,5x26 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Feine restaurierte Risse. Umrandung mit Schadstellen.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
5807. Monatsikone "Dezember"
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats Dezember in 4 Registern, u.a. Geburt Christi. 35,5x30,5 cm.
- Farbe rissig. Kleine Schad- und Fehlstellen, tlw. retouchiert. Umrandung restauriert, Farbe tlw. abgesplittert.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 420 – 740
5808. 1 Paar Ikonen mit Oklad in Kiyot
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikonen. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter Hodegetria bzw. Christus Pantokrator. (2) Oklade. Messing mit minimalen Resten einer Versilberung. Feiner floraler und ornamentaler Reliefdekor. In vergoldetem Holzrahmen mit Blattkranz-Auflagen und Hl. Geist-Taube als Bekrönung. (3) Kiyot. Holz furniert, Fileteinlagen aus Messing. Rechteckige Form mit geschweiftem Kopfstück. Je 21,5x17 cm (Ikonen) bzw. 42x48,5 cm (Kiyot).
- Altersspuren. Kleine Schadstellen (Rahmen).
5809. Gottesmutter von Kasan mit Silberoklad in Kiyot
- Altersspuren (1+2). Minimale Fehlstellen (3).
5810. Metallikone, Hl. Nikolaus
Russisch, 19.Jh. Bronze. Hl. Nikolaus, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkensockeln. Umrandung mit Rankendekor. 11x9,5 cm.
- Altersspuren. Leicht berieben.
5811. Metallikone, Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch
Russisch, 19.Jh. Bronze, zweifarbig emailliert. Im Zentrum Darstellung der Gottesmutter mit Kind vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern die Evangelisten-Symbole sowie Engel mit Attributen des Akathistoshymnos. In den Zwickeln 4 AT-Erzählungen: Moses vor dem brennenden Busch, die Berufung Jesaias, Jakobs Vision von der Himmelsleiter und die Türvision Ezechiels. 10x9,5 cm.
- Altersspuren, leicht berieben. Kleine Fehlstellen (Email).
Estimate: CHF 180 - 360EUR 190 – 380