5812. Lot: 2 Email-Anhängeikonen
Russisch, um 1900. Beidseitig weisses Email auf Kupfer. Farbige Malerei, rückseitig Tituli in schwarzer Schrift. Darstellung der Gottesmutter von Konev auf dunklem Fond bzw. Hl. Arsenios von Konev. In Messingrähmchen mit Öse. 6,5x6 cm bzw. 8x6,5 cm.
- Haarrisse. Kleine Schad- und Fehlstellen. Rückseiten tlw. restauriert.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 150 – 250
5814. Handkreuz
Äthiopien, 19./20.Jh. Messing versilbert. Stilisiertes Kleeblattkreuz, durchbrochen gearbeitet und graviert. Flechtbandornamentik. Vierkantgriff. Endstück schauseitig graviert. Gottesmutter mit Kind. H 24,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 130 – 190