7117. Gijsels, Peeter
(1621 Antwerpen 1690)
in der Art
Flusslandschaft mit Staffage. Öl auf Kupfer. 10x13,3 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
7118. Giovanni di Bartolo, Matteo Di
(Borgo Sansepolcro 1428–1495 Siena)
Kopie
Madonna mit Kind und den Heiligen Hieronymus und Franz von Assisi. Öl auf Holz. 61x43 cm.
- Platte vertikal gebrochen, Kraqueluren und Fehlstellen.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 740 – 950
7119. Italien, 17.Jh.
Maria Magdalena in der Wüste. Öl auf Leinwand. 97x72 cm.
- Doubliert. Kraqueliert.
7121. Monogrammist R.
(Italien, um 1900)
Bauernfest in der Römischen Campagna. Öl auf Papier über Leinwand. Unten rechts monogrammiert R und bezeichnet Roma.19,5x23 cm (mit abgerundeten, oberen Ecken).
- Unten links Riss im Papier, kraqueliert.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
7122. Peruzzini, Antonio Francesco
(Ancona ca. 1643–1724 Mailand)
Nachfolger
Landschaft mit Fischerbooten. Öl auf Leinwand. 119,5x94 cm.
- Stark kraqueliert. Neuer Keilrahmen.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
7124. Puhonny, Victor
(Prag 1838–1909 Baden-Baden).
Waldbach. 1880. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 36x24 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
7125. Rosa, Juan Manuel de la
(Sierra Hermosa 1945–2021)
Nostalgia de la Luz. 1997. Tempera in Freskomanier auf Kalkplatte. Unten rechts signiert und datiert, unten in der Mitte bezeichnet "Resolana y sequia" (Trockenheit und Dürre). 56x76 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
7126. Schultz, Erdmann
(1810 Deutschland 1841)
Gegenstücke: Früchtestillleben. Öl auf Leinwand über Sperrholz. Beide unten links signiert. Je 39x47 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
7127. Strozzi-Mauguet, Luis
(1895 Chile 1967)
Bauernhof. 1916. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 16x24,5 cm.
7128. Süddeutsch, 18.Jh.
Das Martyrium des Heiligen Fidelis von Sigmaringen. Öl auf Leinwand. Unten links unleserlich signiert B. Da. Fecit...(?). 198,5x133,5 cm.
- Doubliert.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'580 – 2'110
7129. Swebach-Desfontaines, Jacques François Joseph
(Metz 1769–1823 Paris)
"Le Hussard blessé". 1815. Öl auf Holz. Unten rechts auf der Mauer signiert. Verso auf altem Austellungsetikett betitelt. 27x39,5 cm.
- Bruchstellen am linken Rand.