100. Saint-Clément, Paar Leuchterfiguren
- Altersspuren. Minimale Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 1'600 - 3'200EUR 1'680 – 3'370
101. Meissen, Figur "Schäfergruppe"
Um 1930. Porzellan (1.Wahl). Unterglasurblaue Pfeiffermarke, Modellnummer Y 155, Bossiernummer 115, Malernummer 4. Modell von Otto Pilz (1876–1934), Modelljahr 1908. Polychrome Aufglasurbemalung. Künstlersignatur am Sockel "O. Pilz" (geritzt). H 32,5 cm.
- Altersspuren. Fehl- und Reparaturstellen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
102. Nymphenburg, Figur "Tegernseerin"
- Leichte Altersspuren.
103. Mathurin Moreau, Figur "Leda und der Schwan"
(Dijon 1822–1912 Paris)
Bronze, vergoldet. Bezeichnet "Mat Moreau, Hors Concours". Auf runden Onyx-Sockel montiert. H 19 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
104. Eugen Wagner, Figur "Die Trinkende"
(1870 Berlin 1942)
Bronze, patiniert. Künstlersignatur "E. Wagner" und Prägemarke "AB 10". Auf Steinsockel montiert. H 32 cm.
105. Franz Friedrich Peleschka-Lunard, Figur
(Wien 1873–nach 1910)
Estimate: CHF 400 - 700EUR 420 – 740
106. Ferdinand Lugerth, Figur "Schwertkämpfer"
Bronze, dunkel patiniert. Signiert und datiert "Ferd. Lugerth 1913". Auf grün-schwarzen Steinsockel montiert. H 49 cm.
- Sockel mit kleiner Bestossung (rückseitig).
Estimate: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
107. Daum Frères, kleine Vase
Nancy, um 1910. Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulvereinschmelzungen. Signatur: "DAUM NANCY mit Lothringerkreuz" (geritzt). H 12 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
108. André Delatte, Vase
Nancy, um 1920. Hochgeätzte Signatur. Farbloses Glas mit weissen und blauen Pulvereinschmelzungen, grün überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Waldansicht. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. H 45,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
109. Verreries Schneider, Vase "Cerises"
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 840 – 1'680
110. René Lalique, Schale "Ondines"
Wingen-sur-Moder. Entwurf von 1921. Farbloses Kristallglas, moulé-pressé, opaleszent, tlw. mattiert. Signatur "R. LALIQUE FRANCE No 380" (graviert, 1919–1926). D 21 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
111. René Lalique, Schale "Volubilis"
Wingen-sur-Moder. Entwurf von 1921. Farbloses Kristallglas, moulé-pressé, opaleszent, partiell mattiert. Rand mit Silbermontur. Signatur "R. LALIQUE" (reliefiert, spiegelbildlich, vor 1925). D 21,5 cm.
112. Meissen, Figur "Wolf"
Um 1930. Porzellan (1.Wahl). Unterglasurblaue Pfeiffermarke, Blindstempel, Modellnummer H 257, Bossiernummer 124, Malernummer 69. Modell von Max Esser (1885–1945), Modelljahr 1925. Aus dem Tafelaufsatz "Reineke Fuchs". Polychrome Aufglasurbemalung, goldstaffiert. Auf dem Sockel signiert und datiert "M. Esser 1925". H 27.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 1'050 – 1'680
113. Enrique Molins-Balleste, Figur "Tänzerin"
(Barcelona 1893–1958)
Bronze, vergoldet und partiell patiniert. Künstlersignatur "Molins". Auf schwarzen Steinsockel montiert. H 57 cm.
- Sockel mit kleinen Bestossungen.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
114. Art Déco, Kaffeeservice
Pforzheim, um 1930. Alpacca. 5-teilig. Knäufe und Tragegriffe aus ebonisiertem Holz. Herstellermarke von Wilhelm Wolff, Pforzheim. Bestand: Kaffekanne, Wasserkanne, Milchkännchen, Zuckerdose. H 8,5–20,5 cm. Tablett. 50x30 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 320 – 420