515. André Citroën, Coupé "1513"
Frankreich, um 1930. Auf der Bodenunterseite bezeichnet: "AUTOMOBILE MECANIQUE, ANDRÉ CITRÖEN, MADE IN FRANCE". Blech, farbig lackiert, tlw. lithographiert. Verdeck mit Schrumpflack. Fahrertüre zum Öffnen. Mit Nummernschild "1513 RJ 5" und Ersatzrad. Uhrwerkantrieb. Schlüssel assortiert. L 41 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Lackfehler und Korrosionsspuren.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 630 – 1'260
516. Sasha Morgenthaler, Puppe
Schweiz, 1950er Jahre. Kurbelkopf aus Gips, bemalt. Blaue Augen und hellrote Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine) unterlegt. Dunkelbraune Echthaarperücke. Kariertes Stoffkleid assortiert. H 48 cm. Beigegeben: Konvolut Puppenkleider (2 Röcke, 4 Kleider, 2 Mäntel mit Mützen).
- Bespielt. Kopf leicht berieben, einige Kratzer mit minimalem Ausbruch. Leichter Perückenpull. Körper tlw. ausgebleicht, leicht fleckig. Kleine Schad- und Reparaturstellen.
Estimate: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'470 – 2'530
517. Sasha Morgenthaler, Puppe
Schweiz, 1960er Jahre. Kurbelkopf aus Kunststoff, bemalt. Braune Augen und hellrosa Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine) unterlegt. Rötlich-blonde Echthaarperücke. Sasha-Bekleidung, Unterhemd, Rock und Pullover mit Label. Gestrickte Socken und Schuhe aus Filz (tlw. leichter Mottenfrass). H 49 cm.
- Leicht bespielt. Stellenweise weisslicher Belag (Kopf). Leichter Perückenpull. Körper leicht fleckig.
Estimate: CHF 1'800 - 2'600EUR 1'890 – 2'740
Hammer Price: CHF 1'900
518. Sasha Morgenthaler, Puppe
Schweiz, 1960er Jahre. Kurbelkopf aus Kunststoff, bemalt. Braune Augen und hellrote Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Unterlagen aus Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine). Rötlich-braune Echthaarperücke. Sasha-Bekleidung, Kleid und Dufflecoat mit Label. Gestrickte Socken und Schuhe aus Filz (tlw. Mottenfrass). Sasha-Plombe am linken Handgelenk. H 52 cm.
- Leicht bespielt. Stellenweise grünliche Verfärbung (Kopf). Körper, Haare und Kleidung tlw. ausgebleicht.
Estimate: CHF 1'600 - 2'600EUR 1'680 – 2'740
519. Sasha Morgenthaler, Puppe
Schweiz, späte 1960er Jahre. Ganz aus Kunststoff. Kurbelkopf farbig bemalt. Grüne Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Rotblonde Echthaarperücke. Sasha-Bekleidung ohne Labels. Gestrickte Socken und Schuhe aus Filz. Auf der linken Fusssohle bezeichnet: "Sasha M, 122/008, CIII 14". Sasha-Plombe am linken Handgelenk. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Leichter Perücken-Pull. Stellenweise weisslicher Belag. Kleiner Haarriss auf der linken Fusssohle. Neu einzuziehen.
Estimate: CHF 1'600 - 3'200EUR 1'680 – 3'370
Hammer Price: CHF 4'500
520. Italien, Crespina
In der Art des 16.Jhs. Majolika. Polychrome Malerei. Im sechseckigen Zentrum des Spiegels Haupt eines Feldherren (Mars?), umgeben von Akanthusblättern. Unterseite mit crèmefarbener, craquelierter Glasur. Streifendekor in Blau, Gelb und Ocker. D 23 cm. Dazu: Deckeldose in Form einer liegenden Kuh. Fayence bemalt. L 16 cm. Leicht bestossen.
- Altersspuren. Kleine Randbestossungen.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 420 – 840
521. Venedig, Henkelkrug
Werkstatt des Mastro Domenico, 3.Viertel 16.Jh. Majolika. Polychrome Malerei. Reicher Rankendekor "Fiori e Frutti" auf kobaltblauem Fond. Schauseite mit Profilbildnis eines jungen Mannes mit Mütze in Ovalkartusche. H 23,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen und Glasurbestossungen. Glasurriss am Henkel. Boden mit Randchip.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
* 522. Venedig, Albarello
Werkstatt des Mastro Domenico, 3.Viertel 16.Jh. Majolika. Polychrome Malerei. Reicher Rankendekor "Fiori e Frutti" auf kobaltblauem Fond. Auf jeder Seite eine Volutenkartusche mit der Darstellung eines Heiligen (wohl Apostel) bzw. einer Dame mit Perlohrring. H 33,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen und Glasurbestossungen. Boden restauriert.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
Hammer Price: CHF 2'600
523. In der Art von Castelli, Wappenteller
Nach einem Vorbild des 17.Jhs. Majolika. Polychrome Malerei. Rundform mit profiliertem Rand auf Standring. Im Zentrum des Spiegels von 2 Sirenen flankierter Wappenschild mit aufrechtem Löwen, der ein Burgmodell hält. Auf der leicht gerippten Umrandung und der Fahne umlaufendes Rankenwerk mit Putti, Hunden, Hasen und Vögeln. D 29 cm.
- Minimale Glasurbestossungen.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 740 – 1'470
524. Frankenthal, Terrine auf Présentoir
Um 1780. Porzellan. Unterglasurblaue Carl-Theodor-Marke und Pressnummer 2 (beide Teile). Ovale, leicht geschweifte Form mit Ozierrand. Henkel in Form von Akanthusblättern, Deckel mit Blütenknauf. Feine farbige Blumenmalerei. Rotbraune Randlinie. H 14 cm, L 25,5 cm.
- Standring minimal bestossen (Présentoir). Standring bestossen, Haarriss, Reparaturstellen über den Henkeln (Terrine). Blütenknauf bestossen, Innenrand mit Chip (Deckel).
525. Wohl Meissen, Tabaktopf
Ende 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Marke unvollständig. Hochrechteckige Form. Allseitig reliefierter Rautendekor mit Rosetten, am Rand plastischer Rocaillendekor. Deckel mit Blütenknauf. Farbige Blumenmalerei und Goldrand. H 16,5 cm.
- Gebrauchsspuren. Deckel und Knauf bestossen. Vergoldung leicht berieben.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 190 – 380
526. Wohl Meissen, 1 Paar Tassen mit Untertassen
2.Hälfte 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Vergolderzeichen O. Vierpassige Form. Farbige Blumenmalerei, auf den Aussenseiten auf gelbem Fond. Goldspitzenbordüren. H 5 cm, L 12,5 cm.
- Standringe minimal bestossen. Vergoldung tlw. berieben.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
527. Meissen, 1 Paar Tafelaufsätze
18./19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke (1 Teil). Farbige Malerei und Goldstaffierung. Palmensäule über mit bossierten Blüten verziertem Natursockel, auf dem ein Schäfer steht und heimlich eine sitzende Schäferin beobachtet. Ovale, geschweifte Schale mit Alt Brandenstein-Reliefdekor, allseitig farbige Blumenmalerei. In durchbrochen gearbeiteten, feuervergoldeten Bronzesockel montiert, Stand vergipst. H je 39 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen. Eine Schale mehrfach restauriert, Randstück abgebrochen (lose vorhanden).
Estimate: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'580 – 3'160
528. Strassburg, 4 Teller
Um 1750. Porzellan. iH-Marke (Joseph Adam Hannong) und Beizeichen V36 (3 Teile) bzw. 36 unterglasurblau, diverse Ritzzeichen (3 Teile). Rundform. Farbige Malerei. Im Spiegel galante Paare vor Landschaftshintergrund mit Architektur. Auf der Fahne Blumendekor. Goldränder. D 24 cm.
- Gebrauchsspuren. Kleine Glasurfehler. Standringe bestossen. Vergoldung tlw. berieben.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
529. Kleine Stize
Chur, um 1700. Zinn. Marke und Bodenrosette des Mathäus I Bauer (1657–1721). Herzförmiger Deckel. Band als Drücker. Schauseitig gravierte Initialen "N T". H 15,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 220 - 450EUR 230 – 470