5151. Tabatière mit Porträtminiatur
- Altersspuren, Dose Scharnier zu reparieren.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
5152. Lot: 1 Carnet de bal und 2 Dosen
U.a. Frankreich, um 1900. (1) Elfenbeinetui in Silbermontierung mit Notizenblatt. (2) Runde Elfenbeindose mit Porträtminiatur. (3) Weitere Dose aus Papier maché mit Schildpatteinlage, Deckel bemalt, Schäferszene darstellend. L 9,5, D 5,5–7,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 190 – 250
5153. Carnet de bal
London, 1895. Silber. Meistermarke William Comyns. Gerundete Rechteckform mit schmalseitig scharniertem Deckel. Reliefierter Rocaillendekor mit Kartuschen und gravierten Ligaturinitialen. Garantiemarke, Feingehalt 925. 7x10 cm, ca. 82 g.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
Hammer Price: CHF 125
5154. Lot: 4 Tabakdosen
Holland Ende 18.Jh. Messing/Kupfer. Varierende Formen mit scharnierten Deckeln. Allseitig ornamental graviert und mit verschiedenen figürlichen Darstellungen: Biblische Motive, Wappen sowie Eheleute, begleitet von tlw. scherzhaften Sinnsprüchen. L 14–16 cm.
Estimate: CHF 260 - 360EUR 270 – 380
5155. Lot: 4 Tabakdosen
Holland Ende 18.Jh. Messing/Kupfer. Varierende Formen mit scharnierten Deckeln. Allseitig ornamental graviert und mit verschiedenen figürlichen Darstellungen von Eheleuten, begleitet von tlw. scherzhaften Sinnsprüchen. L 12,5–17 cm.
5156. Lot: 4 Tabakdosen
Holland Ende 18.Jh. Messing/Kupfer. Varierende Formen mit scharnierten Deckeln. Allseitig ornamental graviert und mit verschiedenen figürlichen Darstellungen: Biblische Motive sowie Eheleute, begleitet von tlw. scherzhaften Sinnsprüchen. L 13,5–16,7 cm.
5157. Lot: 4 Lackdosen, Russland
20.Jh. Papier maché, Schwarzlack. Verschiedene Formen mit scharnierten Deckeln und polychromer Bemalung: Märchenmotive und Landschaften darstellend. L 10,3–12,5 cm.
5158. Hirtenstockgriff
Griechenland, 19.Jh. Fruchtholz, geschnitzt in Form eines Fabeltiers. L 10 cm.
5159. Lot: 2 Relief-Bilder
19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Vielfigurige, berittene Szene, bzw. eine Belagerung darstellend nach grafischen Vorlagen aus dem 17.Jh. Gerahmt in Holzrahmen. Je 15x11,5 cm (inkl. Rahmen).
Estimate: CHF 160 - 320EUR 170 – 340
5160. Relief-Bild
19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Vielfigurige, berittene Szene nach grafischen Vorlagen aus dem 17.Jh. Gerahmt in Holzrahmen. 28x13,6 cm (inkl. Rahmen).
Estimate: CHF 220 - 450EUR 230 – 470
5161. Lot: 2 Figuren
Um 1900. Bronze, bzw. Zinkguss, patiniert. Ein Schenkwirt und ein Mönch darstellend. Beide auf Malachitsockel. H 12,5–13,5 cm.
- Sockel bestossen.
5162. Figur
20.Jh. Metallguss, bronziert. Sitzendes Mädchen mit Wollknäuel darstellend, daneben kleine Katze. Auf Onix-Marmorplatte. H 12 cm.
5163. Figurengruppe, Wiener Bronze
20.Jh. Bronze ziseliert und polychrom bemalt. Orientale mit Papagei und Falke, auf bunt gemustertem Teppich. Auf rechteckiger Steinplinthe mit Kugelfüssen. Teppichunterseite gemarkt "AUSTRIA". 20,5x12,5x15 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
5164. Figurengruppe, Wiener Bronze
20.Jh. Bronze ziseliert und polychrom bemalt. Araber vor Truhe, welche gefüllt ist mit Schwertern, vor orientalischem Zelt. Auf getrepptem Steinsockel (repariert). H 20 cm.
Estimate: CHF 240 - 400EUR 250 – 420