5165. Lot: 2 Tierfiguren, Hunde
Wiener Bronzen, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. (1) Mops mit neun weiteren kleinen Hunden "Hunde zu verkaufen". (2) Sitzender Mops mit Zahnschmerzen. H 7,5–8 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
5166. Tierfigur: Hahn
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. H 9,5 cm.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 150 – 210
5167. Figurengruppe: 3 Affen
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Drei hockende Affen nach dem Sinnspruch "Nichts sehen, nichts hören, nichts sagen". L 8,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
5168. Lot: 2 Zigarrenschneider, 1 Nussknacker
Um 1900 und 20.Jh. Bronze/Weissmetall. Zigarrenschneider mit halbplastischem Hunde-, bzw. Fuchskopf. Nussknacker in Form eines Vogelskopfes mit langem Schnabel. L 14–17 cm.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 170 – 250
5169. Figurengruppe: 2 Dackel
Um 1900. Weissmetall, braun patiniert. Dackel mit Jungem darstellend. L 13,5 cm.
5170. Lot: 9 Figuren, Werkstätte Hagenauer
Wien, 1950er Jahre. Bronze, dunkel patiniert. Werkstätte Hagenauer . Fohlen, Fisch, Fuchs, Eule und 2 Dackel: gemarkt RR, Richard Rohac. Afrikaner und 2 Hähne: gemarkt WHW im Kreis, MADE IN AUSTRIA. H 4–16 cm.
Estimate: CHF 340 - 500EUR 360 – 530
5174. Lot: Kleiner Handspiegel und Fotorähmchen
Mexiko, 20.Jh. Silber. Reliefiert, ornamental durchbrochen und mit buntem Steinbesatz. Garantiemarke, Feingehalt 925. L 10–12 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
5175. Lot: Schmuck, Volkskunst
19./20.Jh. Südosteuropa/Trükei? Metall. (1) Collier mit Carneolbesatz und ornamentalem Gehänge, tlw. emailliert. (2) Teil einer Gurtschliesse in fassonierter, durchbrochener Form mit Farbsteinbesatz. B 17 u. 7 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
5176. Käfer-Brosche
Um 1900. Rundes Mikromosaik in Silberfassung, einen bunten Käfer auf weissem Fond darstellend. D 3,7 cm.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 190 – 250
5177. Lot: Filigraner Trachtenschmuck
Süddeutschland/Südosteuropa, 19.Jh. (1) Mehrreihige Kropfkette aus Silber mit filigraner Schliesse und buntem Glassteinbesatz, Meistermarke MW und 13-Lot-Marke. (2) Filigraner Steckkamm aus Messing. (3) Versilbertes Bracelet aus Filigranknöpfen. L 10–38 cm.
- Kl. Fehlstellen.
5178. Sammlung Haarschmuck
19./20.Jh. Kunstvoll geflochtenes und zusammengefügtes Echthaar. In Form von Broschen, Colliers, Bracelets und Anhängern sowie zwei Medaillons mit eingelegtem Echthaar. 23 Stücke.
5179. Lot: 5 Glasperlenbeutel
Deutschland, 1. Hälfte 19.Jh. 3 Beutel mit Kordelzügen, 1 Portemonnaie und 1 Geldkatze. Bunte Glasperlenstickereien mit Jagd- Blumen- und Spielkartenmotiven sowie ornamentalen Mustern. Beigegeben: kl. Stickbeutel. L 10,5–19 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, min. Fehlstellen.