3015. Gubler, Max
(1898 Zürich 1973)
"Stillleben mit Granatapfel", 1949. Öl auf Leinwand. 38x46 cm.
- Ohne Rahmen. - Kleiner rep. Leinwanddefekt im unteren Bildteil.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
3016. Stocker, Carlotta
(Luzern 1921–1972 Volketswil)
Stillleben mit Muschel, 1957. Eitempera auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 60x50 cm.
- Diverse Pigmentausbrüche und -abhebungen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'050 – 1'470
3017. Stocker, Carlotta
(Luzern 1921–1972 Volketswil)
"Bratpfanne". Mischtechnik auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 38,5x38,5 cm.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 530 – 740
3018. Schmid, Henri
(1924 Winterthur 2009)
"Weinland", 1978. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 73x100 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
3019. Zender, Rudolf
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
"St. Eustache", 1968. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 48x55 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 840 – 1'050
3020. Zender, Rudolf
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Blick über die Dächer von Paris, 1974. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50x50 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 740 – 1'050
3021. Zender, Rudolf
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Parkanlage bei Sonnenuntergang. Mischtechnik auf Karton. Unten rechts signiert. 34x52 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
3022. Zender, Rudolf
(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Stillleben mit Mohn. Öl auf Leinwand. Unten rechts sigiert. 50x61 cm.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 740 – 950
3023. Polastri, Constantin
(Dürnten 1933–2009 Männedorf)
"Stillleben mit Früchten", 1981. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 65x81 cm.
Estimate: CHF 2'800 - 3'800EUR 2'950 – 4'000
Hammer Price: CHF 4'500
3024. Zurkinden, Irene
(1909 Basel 1987)
"Le Sombrero" (Selbstportrait?), 1984. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 61x56 cm.
3025. Kuhn, Friedrich
(Gretzenbach 1926–1972 Zürich)
Zürich, Brauerei Tiefenbrunnen, um 1953. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet und datiert. 59x73 cm.
- Verso Landschaftsstudie. - Ohne Rahmen.
3026. Steffen, Walter Arnold
(Saanen 1924–1982 Zürich)
"Intrania", 1980. Öl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 81x60 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
3027. Sadkowsky, Alex
(Geb. Zürich 1934)
Liegender Halbakt, 1960. Tondo. Unten mittig signiert und datiert. Durchmesser 32 cm.
- Ohne Rahmen.
3028. Ziegelmüller, Martin
(Geb. Graben 1935)
"Kanadische Forelle". Öl auf Leinwand. Mittig links monogrammiert. 80,5x100 cm.
Estimate: CHF 1'600 - 2'600EUR 1'680 – 2'740
3029. Moser, Wilfrid
(1914 Zürich 1997)
Ohne Titel, 1961. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 65x81 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
Hammer Price: CHF 8'000