315. Reise-Besteckset
Paris, datiert 1853. Meistermarke u.a.: Pierre Hippolyte Fournerot. Silber mit Restvergoldung. 5-teilig (nicht komplett). Bestückt mit Löffel, Messer, Gabel und einem Streuer: Kompakt verstaut in einem Zylinderbecher, bzw. Holzbehälter. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 15 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
316. 1 Paar Girandolen, Paris
2. Hälfte 19.Jh. Silber. Meistermarke G. Falkenberg. Rundfuss, darüber kannelierter Säulenschaft mit zentraler Vasentülle und Tropfteller sowie drei weitere, geschwungene Leuchtarmen. Mit Blatt- und Perlbordüren. Garantie-, Meistermarke. H 42,5 cm, ca. 4330 g.
- Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimate: CHF 1'700 - 2'400EUR 1'790 – 2'530
Hammer Price: CHF 1'900
317. Besteckservice, Paris
1865–72. Silber. Meistermarken mehrheitlich Henin Frères, wenige mit Ernest Carceilhac (1851–1904) gemarkt, jedoch das gleiche Muster. Schuppenartiger Fond mit Kartuschendekor und den Initialen EB. Bestand: 18 Tafellöffel, 24 -messer u. 24 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 24 -messer u. 12 -gabeln, 12 Fruchtgabeln, 12 Kaffeelöffel, 11 Servierbestecke. In originalem Holzkasten mit der aufgeklebten Adress-Etikette des ehemaligen Besitzers: Emanuel Berri, 14 Boulevard Haussmann, Paris. Garantie-, Meistermarken, Feingehalt 950. Ca. 5650 g (ohne Messer).
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
Hammer Price: CHF 3'400
318. Henkelschale auf Présentoir
Paris, Mitte 19.Jh. Silber. Meistermarke Jean François Veyrat. Gebauchte Rundform über eingezogenem Fuss, Wandung mit Wulstdekor und abschliessender Blattbordüre, Présentoir mit entsprechendem Dekor. Deckelknauf in Form eines Granatapfels auf Blätterfond. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. D 14 cm, ca. 572 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 420 – 530
319. Kleine Verseuse
Paris, Ende 19.Jh. Silber. Meistermarke Alfred Féau. Zylindrischer Korpus, Schnabelausguss und horizontaler Holzgriff. Deckel mit Knospenknauf, Wandung mit Kreuzbandbordüre. Gravierte Ligaturinitialen. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 17,5 cm, ca. 367 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
320. Wassermann-Figur mit Trinkschale
Amsterdam, 1851. Silber, teilvergoldet. Meistermarke Wed. Elize Henrij de Haas. Aus den Wellen empor steigender Wassermann mit nautilusförmiger Trinkschale, über seinem Kopf haltend. Garantie-, Meistermarke, Jahresbuchstabe R. H 34,5 cm, ca. 1560 g.
- Min. berieben.
Hammer Price: CHF 4'000
321. Grosser Fussbecher, Schweden
Marstrand, 1787. Silber. Meistermarke Hobert Scharén. Konischer Korpus auf gewölbtem Rundfuss. Am Fuss flach reliefierte Blattbordüre, Wandung im oberen Drittel mit floral graviertem Rankenwerk. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 830. H 21,3 cm, ca 501 g.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'260 – 1'680
322. Zuckerstreuer
London, 18.Jh. Silber. Meistermarke IS. Balusterform mit ornamental durchbrochenem Kuppeldeckel. Garantie-, Meistermarke. H 19 cm, ca. 210 g.
323. Henkelkorb, London
1757. Silber. Meistermarke Samuel Herbert. Ovale, ornamental durchbrochene Form über ausgestelltem, ebenfalls durchbrochenem Fuss. Geschweifte Faltenzüge und zentraler Bogenhenkel. Garantie-, Meistermarke. 32x26,5 cm, ca. 650 g.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 530 – 740
324. Handlicht, London
1774. Silber. Meistermarke John Crouch I & Thomas Hannam. Kurzer Schaft mit Tülle über fassonierter Fussschale mit Henkel und eingehängtem Löschhut. Mit Perlbordüre. Garantie-, Meistermarke. H 10,5 cm, ca. 372 g.
- Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.
325. Henkelkorb, London
1782. George III. Silber. Ovale, ausladende Form über leicht ausgestelltem Stand. Wandung ornamental durchbrochen und mit abschliessender Perlbordüre. Mittiger Bogenhenkel. Garantiemarke. 36,5x26,6 cm, ca. 790 g.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 630 – 840
326. Set: 4 Kerzenstöcke
Sheffield, um 1785. Silber beschwert. Meistermarke DSRS. Rundfuss, darüber teilweise kannerlierter Säulenschaft mit Vasentülle. Feine Blatt- bzw. Perlbordüren und Girlandendekors. Garantie-, Meistermarke. H 30 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Füllmaterial etwas lose.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'260 – 2'530
327. Fussschale, London
1851. Silber. Meistermarke WKR. Runde, ausladende Form über eingezogenem Fuss. Wandung mit Buckeldekor, floral und ornamental graviert, bzw. durchbrochen. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. D 26 cm, ca. 530 g.
328. Legumière auf Rechaud
London, 1860. Silber. Meistermarke Robert Garrard II. Blanke Rundform mit Henkeln und profiliertem Rand, gewölbter Deckel mit Ringhenkel. Auf passendem Rechaud (versilbert). Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. D 25 cm, ca. 1160 g.
Estimate: CHF 550 - 700EUR 580 – 740
329. 1 Paar Kerzenstöcke
Sheffield, 1896. Silber (Fuss beschwert). Meistermarke JKB. Gekehlter Rundfuss, darüber Balusterschaft mit zentraler Vasentülle und eingestecktem, 2-flammigem Leuchter. Mit feiner Perlbordüre. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. H 24 cm.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 420 – 630