332. Niello-Tcharka, Moskau
Ende 17.Jh. Silber, teilvergoldet, ziseliert und graviert. Wohl Peter Ivanov. Rundform auf Klauen- und Kugelfüssen mit durchbrochenen Henkeln. Innen und aussen fein nielliert, florale Motive und Blattranken auf ornamentalem Grund. Ohne Marke. D 7 cm, ca. 78 g.
Estimate: CHF 5'000 - 6'000EUR 5'260 – 6'320
Hammer Price: CHF 6'500
333. Reise-Besteckset, Moskau/Rom
(1) Becher: Moskau, 1856, Silber, innen vergoldet. Zylindrische Form mit graviertem Bandelwerk und profiliertem Lippenrand. (2) Tafellöffel, -messer und -gabel, Rom, 19.Jh. Silber. Mit graviertem Monogramm. Gemarkt. H 8,5 cm, zus. ca. 290 g (ohne Messer).
- In originaler Schatulle.
Estimate: CHF 300 - 450EUR 320 – 470
334. Teeservice
Luzern, 1901–1913. Historismus. Silber, 3-teilig. Werkstatt Bossard. Rundform mit eingezogenem Fuss und Hals. Rocaillenhenkel, Deckelknauf in Knospenform. Ausguss und Henkel floral reliefiert. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. Werkstattmarke, Feingehalt 950. H (TK) 20 cm, 1070 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 550 - 750EUR 580 – 790
335. Set: Tee- und Wasserkanne
Aarau, 1920–30er Jahre. Silber gehämmert. Meistermarke Fritz Widmer. Ovaler Koprus über ausgestelltem, fassoniertem Fuss. Schnabelausguss, leicht gewölbter Deckel mit Knauf und ohrenförmiger Henkel aus Holz, ebonisiert. Meistermarke, Feingehalt 800. H (TK) 18 cm, ca. 1060 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 530 – 740
336. Kaffee-/Teeservice
Schaffhausen, um 1900. Silber, 5-teilig. Herstellermarke Jezler. Ovaler, gerader Korpus mit tief angesetztem Ausguss. Deckelknauf und ohrenförmiger Henkel aus ebonisiertem Holz. Mit fein gravierter Ornamentbordüre. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 16 cm, ca. 2150 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Sucrier Henkel repariert.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 840 – 1'470
338. Kaffee-/Teeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 6-teilig. Herstellermarke Jezler. Blanke Rundform über profiliertem Stand. Ohrenförmiger Henkel und Deckelknauf aus Holz, ebonisiert. Bestand: Kaffee-, Tee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 21,5 cm, ca. 3710 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'680 – 2'530
339. Schale
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Form mit vertikalen Faltenzügen und profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. 33x25 cm, ca. 720 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 340 - 450EUR 360 – 470
340. Girandole
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Trompetenfuss, darüber kurzer Schaft mit vier geschwungenen Leuchtarmen mit Vasentüllen und Tropftellern. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 25 cm, ca. 990 g.
Estimate: CHF 450 - 650EUR 470 – 680
341. Grosse Fussschale
Schaffhausen, 20.Jh. Silber gehämmert. Herstellermarke Jezler. Fassonierte Form mit vertikalen Faltenzügen auf Volutenfüssen. Herstellermarke, Feingehalt 800. 44,5x28 cm, ca. 1360 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 650 - 950EUR 680 – 1'000
342. Tablett
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Fassonierte Form mit profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. 45x33,5 cm, ca. 1260 g.
- Gebrauchsspuren.
343. Suppenschüssel
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rundform mit Henkeln über profiliertem Stand, gewölbter Deckel mit Knospenknauf. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 21 cm, ca. 1800 g.
Estimate: CHF 750 - 950EUR 790 – 1'000