5865. Hamedan
W-Persien, um 1910. Das elegante nachtblaue Mittelfeld ist mit 5 grosszügig angelegten Stufenrauten und Sägeblättern in alternierenden Formen und Farben verziert, die von stark stilisierten Blütenmotiven und Ranken flankiert werden. 2 Nebenbordüren umgeben die hellblaue reziproke Wellenranken-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Reparierte Stelle in der Bordüre. Gebrauchsspuren. 110x203 cm (ft. 3.6x6.7).
Estimate: CHF 100 - 150EUR 110 – 160
5866. Hamedan
W-Persien, in der von stilisierten Vögeln umgebenen Kartusche datiert mit "1331" = 1914. Das nachtblaue Mittelfeld ist mit horizontal angelegten Boteh-Göl-Reihen in unendlichem Rapport auf dekorative Weise überzogen. 2 Nebenbordüren begleiten die rote, mit in Kassetten angelegten Floralmotiven in alternierenden Farben dekorierte hellrote Hauptbordüre. Trittfalten, schadhafte Endbordüren. Gebrauchsspuren. 100x326 cm (ft. 3.3x10.8).
Estimate: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
5867. Saruk-Farahan
Z-Persien, um 1900. Im seltenen weissen Mittelfeld figuriert flächendeckend ein stark geometrisches Blüten- und Ranken-Streudekor in sanften Farbtönen mit stangenartig verbundenen Vasen in der Mitte des Feldes. 2 Rosettenborten umfassen die schwarze, mit alternierenden Palmetten und Blattranken verzierte Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 131x198 cm (ft. 4.3x6.5).
5868. Isfahan
Z-Persien, um 1940. Flormaterial Korkwolle. Im beigen Feld zeigt sich ein hellrotes geflammtes Medaillon, flankiert von Palmetten in verschiedensten Ausführungen und Farbtönen, filigranen Blütenketten und Blattranken. 2 florale weisse Nebenbordüren umfassen die, mit dekorativen Blütenpalmetten belegte rote Bordüre. Gute Erhaltung. 146x220 cm (ft. 4.8x7.3).
Estimate: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
5869. Kurdischer Teppich
W-Persien, um 1900. Im tiefblauen Mittelfeld liegt ein elegantes rotes Stufenmedaillon mit 2 Pfeil-Ausläufern, flankiert von 4 grossen, mit Streudekor ausstaffierten roten Eckzwickeln. 2 hellblaue Rosetten-Nebenbordüren säumen die breite rote, mit Palmetten und Ranken grosszügig verzierte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Mehrere reparierte Stellen. Starke Gebrauchsspuren. 200x385 cm (ft. 6.6x12.7).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
5870. Shiraz-Ghashghai
S-Persien, um 1900. Auf einem seltenen, cremefarbenen Grund überziehen in horizontalen Reihen filigrane Boteh-Göls das gesamte Feld, flankiert von gestreuten Blütenmotiven und stilisierten Bäumen. 2 hellblaue florale Borten säumen die, mit gereihten Achtzacksternen dekorativ verzierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 120x180 cm (ft. 4x5.9).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
5871. Luri
S-Persien, um 1910. Im tiefblauen Mittelfeld zieren in horizontalen Reihen angelegte, kunstvoll gezeichnete Boteh-Göls in unendlichem Rapport das Feld. 2 weisse Blattranken-Nebenbordüren säumen die rote Wellenranken-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 99x310 cm (ft. 3.3x10.2).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 630 – 840
5872. Kashan
Z-Persien, um 1910. Im roten Innenfeld zeigt sich ein grosszügig angelegtes, blau-weisses Rautenmedaillon mit 2 fein gearbeiteten Anhängern, flankiert von üppig angelegten Blattranken, Blütenkompositionen und 4, ebenfalls floral dekorierten Eckzwickeln. 2 rote Nebenbordüren säumen die dunkelblaue, mit Blütenmotiven und Rankenbändern elegant belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 265x385 cm (ft. 8.7x12.7).
5873. Kazak-Moghan
SO-Kaukasus, um 1900. Das dekorative blaue Innenfeld ist mit 2, in vertikalen Reihen angelegten roten Hexagonen gefüllt, die im Inneren mit stilvollen weissen Stufenrauten geschmückt sind, flankiert von stilisierten Tieren und floralem Streudekor. 2 rote Nebenbordüren umfassen die weisse Adlerschnabel-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Trittfalten, Löcher, starke Gebrauchsspuren. 160x240 cm (ft. 5.3x7.9).
5874. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1980. Oben rechts signiert mit "Hereke". Flormaterial reine Seide. Sehr feine Knüpfung. Unter dem floral belegten roten Giebel des Gebetsteppichs präsentieren sich 2 dekorative blaue, blütenbesetzte Kartuschen, flankiert von dicht platzierten Blütenkompositionen und Blattranken in harmonischen Farbtönen. Die florale Hauptbordüre ist stilvoll mit Blütenpalmetten, Blattranken und Zweigen dicht belegt, dazu 2 Nebenbordüren. Sehr gute Erhaltung. 81x115 cm (ft. 2.7x3.8).
5875. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1910. Im dunkelblauen Hauptfeld liegen 4 getreppte Oktogone in Blau und Hellbraun, die im Inneren mit dekorativen, stangenartig verbundenen Blütenmotiven belegt sind und von filigranen Sternblüten und stilisierten Vögeln flankiert werden. 2 Nelkenborten säumen die weisse, mit geknickten Ranken und Sternblüten belegte Bordüre. Starke Gebrauchsspuren. 100x170 cm (ft. 3.3x5.6).
5876. Täbris
NW-Persien, um 1900. Sog. "Haji-Jalili". Auf goldgelbem Grund ist ein elegantes rosarotes Zitronenmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, flankiert von miteinander verbundenen Eckzwickeln. 2 filigrane Rosetten-Nebenbordüren umfassen die hellgrüne, mit Blütenpalmetten und Ranken dekorativ geschmückte Hauptbordüre. Fleckig, Gebrauchsspuren. 60x84 cm (ft. 2x2.8).
5877. Saruk-Farahan
Z-Persien, um 1910. Im beigen Innenfeld liegt ein grosszügig angelegtes, nachtblaues Rautenmedaillon mit 2 Anhängern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 hellroten Eckzwickeln. 2 filigrane Borten säumen die ebenfalls nachtblaue, mit stark geometrischen Blüten und Zweigen belegte Hauptbordüre. Reparierte End- und Seitenborten sowie reparierte Stelle im Feld, fleckig, Gebrauchsspuren. 130x190 cm (ft. 4.3x6.3).
5878. Luri
S-Persien, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld figurieren durchgehende, stark stilisierte Lebensbäume in verschiedenen Variationen, flankiert von fein gearbeiteten Blütenmotiven und 4 roten Eckzwickeln. Die rote, mit farbenfrohen Wellenranken geschmückte Hauptbordüre wird von 2 weissen Nebenbordüren gesäumt. Natürlicher Abrash. Schadhafte Ränder. Starke Gebrauchsspuren. 144x280 cm (ft. 4.8x9.2).
5879. Täbris
NW-Persien, um 1940. Signiert mit "Narvani". Auf hellblauem Grund figuriert ein grosszügig angelegtes, rosarotes Zentralmedaillon mit 2 Anhängern, flankiert von Palmetten, arabeskenartig angelegten Rankenbändern, Lanzenblättern und 4 weissen, dekorativ geschmückten Eckzwickeln. 2 dunkelblaue florale Nebenbordüren umranden die hellrote, mit gerankten Blütenpalmetten auf stilvolle Weise verzierte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 285x350 cm (ft. 9.4x11.6).
Estimate: CHF 1'600 - 2'200EUR 1'680 – 2'320