5615. Wien, Zuckerdose
1802. Porzellan. Unterglasurblauer Bindenschild, Jahres-Blindstempel (1)802 und Pressnummer 20. Rundform auf 3 Füsschen. Zylindrische Wandung mit Goldgirlanden, farbige und goldene Streublümchen. Deckel mit Zapfenknauf. H/D je 11 cm.
- Gebrauchsspuren. Stellenweise leicht berieben. Knauf minimal bestossen.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 130 – 230
5616. Wien, 2 Tassen mit Untertassen
Porzellan. Unterglasurblauer Bindenschild (3 Teile) und Jahres-Blindstempel (1)815 bzw. (1)820. (1) Breite Goldränder sowie "F" mit Krone. (2) Schauseitig Rebus, Inschrift "Keinen" über farbig gemaltem Korb. Ornamentale Goldbordüren. H 6 cm, D 13,5 cm.
- Gebrauchsspuren. Standringe minimal bestossen. Vergoldung berieben.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
5617. Paris, Bildtasse mit Untertasse
Um 1810. Porzellan. Unterglasurblaue "A"-Marke und Vergolderzeichen "PT". Schauseitig antikisierendes Frauenporträt in ovalem Goldrahmen. Ornamentale Goldbordüren, im Spiegel bzw. Fond Rosettenmotiv. Goldränder. H 6 cm, D 13 cm.
- Gebrauchsspuren. Vergoldung berieben. Kleine Glasurfehler.
5618. Deutsch, Bild- und Erinnerungstasse
Um 1830. Porzellan. Unbezeichnet. Glockenförmige Tassen (ohne U'tassen) mit gekehltem Fuss und Rosettenhenkel. Goldränder. (1) Feine farbige Malerei in Goldrahmen. Flusslandschaft mit Burgruine. H 10 cm. (2) Farbige Inschrift "Erinnerung" umgeben von Goldornamentik. H 10,5 cm.
- Vergoldung stellenweise berieben.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 150 – 290
5620. Kürbiskanne
Bern, um 1800. Zinn. Marke des Jakob Friedrich Meley (1782–1822). Herzförmiger Deckel mit Palmette als Drücker. Reich graviert. Wandung umlaufend mit 8 Kantonswappen verziert. Fuss, Hals und Deckel mit ornamentalen Friesen. H 32 cm.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 180 - 280EUR 190 – 290
5621. Prismenflasche
Schaffhausen, um 1850. Zinn. Marke des Johann Alexander Öchslin (1823–1870). Schraubverschluss mit Klapphenkel. Schauseitig graviert. Initialen "V G" und Jahreszahl "1855" unter Henkelkorb mit Maiglöckchen. H 22 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Dellstellen.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 150 – 250
5622. Kaffeekanne
Zug, 2.Hälfte 18.Jh. Zinn. Marken des Joachim Leonz Keiser (1728–1809). Gewölbter Deckel mit Knauf. Geschnitzter Holzgriff, Akanthusdekor. H 24,5 cm.
- Gebrauchsspuren. Fussring repariert. Kleine Schad- und Reparaturstellen (Holzgriff).
Estimate: CHF 180 - 360EUR 190 – 380
5623. Sugerli (Trinkgefäss)
Zürich, um 1800. Zinn. (Verschlagene) Marke des Hans Rudolf Manz (1771–1829). Klappdeckel mit Kegelknauf. Fratzenausguss. Seitliche Fratzen als Aufhängeösen für Klapphenkel aus Eisen, verzinnt. Vorn florale Gravuren. Gravierte Initialen "H K". H 18 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 170 – 270
5626. Lot: 3 Schlüssel
16./17.Jh. Eisen. (1/2) Hohldornschlüssel. Reiden mit ornamentalem Dekor. (3) Volldornschlüssel. Reide in Form von 2 Wülsten. L 11–13 cm.
- Leichte Alters- und Korrosionsspuren.
Estimate: CHF 260 - 450EUR 270 – 470
5627. Lot: 2 Möbelschlösser ohne Schlüssel
17./18.Jh. Eisen, Reste einer Verzinnung. (1) Geschweifte Grundplatte ausgehauen und ziseliert, Rankenwerk. Ohne Schlüssel. L 35,5 cm. (2) Grundplatte ausgehauen und getrieben, ziselierte Akanthusranken. Zierblech getrieben, ziselierte Blattranke. Ohne Schlüssel. L 29,5 cm.
- Gebrauchs- und Korrosionsspuren. Deckplatte fehlt (1). Zierblech lose, kleine Schadstellen (2).
Estimate: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
5628. Vorhängeschloss
19.Jh. Eisen und Bronze. Runder Korpus mit halbrundem Bügel. Aufgesetztes Schlüsselschild aus Bronze, figürlich verziert. Bauer mit Sense. Schlüsselloch unter Schieber. Hohldornschlüssel. H 13 cm. Dazu: Dreieckiges Vorhängeschloss ohne Schlüssel. Bodenfund. H 8 cm.
- Leichte Gebrauchs- und Korrosiosspuren.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
5629. Schere
Um 1800. Eisen. Lange Scherenblätter. Profilierte, gekantete Schenkel und runde Augen. L 23 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Reparaturstellen.
Hammer Price: CHF 130