5631. Schraubstock
18./19.Jh. Eisen. Gewindespindel mit Stab. H 18 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Hammer Price: CHF 330
5634. Pfannenknecht
Schweiz, Graubünden, 17./18.Jh. Eisen, handgeschmiedet. Pfannenring auf 2 Beinen, innen 3 Lilien-Motive. Ausleger mit verstellbarer Stiel-Halterung. L 42 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Schad- und Reparaturstellen.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 130 – 230
5635. Bratenwender "Metzger"
Um 1900. Gusseisen, farbig bemalt. Zweiteiliges Gehäuse in Form eines Metzgers, darin Uhrwerk mit Handkurbel. Klemmen für 2 Spiesse ersetzt. H 40 cm. Spiesshalter assortiert. Schmiedeisen, 18./19.Jh. Halterungen für 3 Spiesse. H 29,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht berieben (Malerei).
Estimate: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
5637. Henkelbecken
Schweiz/Süddeutschland, um 1800. Kupfer getrieben, innen Reste einer Verzinnung. Bauchige Ovalform auf Standring. Klapphenkel aus Messing. H 20 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Dellstelle (Wandung).
Estimate: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
5638. Jardinière
Um/nach 1800. Kupfer getrieben, innen Reste einer Verzinnung. Längsovale Form auf Standring. 2 bewegliche, tordierte Ringhenkel. Rand mit Buckel-, umlaufendes Zierband mit Ornamentaldekor. L 44,5 cm, H 20,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Schadstellen.
Estimate: CHF 180 - 280EUR 190 – 290
5640. Backform
Um 1900. Kupfer, innen verzinnt. Springender Fisch. Aufhängeöse. H 22 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Reparaturstellen.
5641. Lot: 3 Back-/Kaltformen
Um/nach 1900. Kupfer, innen verzinnt. In Form von geraden Fischen. L 25 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht gedellt (1 Form). 1 Öse ersetzt.
5642. Back-/Kaltform
Um 1900. Kupfer, innen verzinnt. Flach, in Form eines Hahns. Mit Öse. H 30,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
5643. Lot: 4 Kalt-/Backformen
19./20.Jh. Kupfer, innen verzinnt. (1) Ovale Kaltform mit Buckel- und Blattdekor. L 25 cm. (2) Ovale Backform mit Längsrippen (Melonenform). L 24,5 cm. (3) Kleine Gugelhopf-Form. Sonnenrad. D 9,5 cm. (4) Springender Fisch. L 14 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstellen (1).
5644. Lot Gebäck-/Schokoladeformen
Um 1900. Weissmetall, verzinnt. Diverse Formen und Tiermotive (u.a. Hase, Lamm und Eichhörnchen). Ca. 18 Stk. L 3–7,5 cm.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 150 – 250