5030. Meissen, Serviceteile
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen und ohne Knäufe. Dekor "Rote Rose". Bestand: 1 Kanne, 2 Gedecke, 1 Mokkatasse mit Untertasse (mit Chip), 1 Teller mit Durchbruchdekor. H (Tasse) 5,5 cm.
- 1.Wahl.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
5031. Meissen, Kaffeeserviceteile
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Gelbe Rose". Goldstaffierung. Bestand: 1 Platte mit Durchbruchdekor, 1 Kerzenstock, 1 Deckeldose, 1 1 Cremier, 1 Kanne, 3 Dessertteller, 1 Tasse mit Untertasse. H (Tasse) 5,5 cm.
- 1.Wahl.
Estimate: CHF 220 - 440EUR 230 – 460
5032. Meissen, Serviceteile
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Polychrome Blumenmalerei. Goldstaffierung. Bestand: 1 Deckeldose, 1 Schale, 3 Vasen. H 10-24 cm.
- 1.Wahl.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
5033. Meissen, 2 Vasen und Deckeldose
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Polychrome Blumenmalerei. Goldstaffierung. Kobaltblauer Teilfond. H 7–20 cm.
- 1.Wahl.
5034. Meissen, 6 Mokkatassen mit Untertassen
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Polychrome Streublumenmalerei. Goldstaffierung. H 5 cm.
- 1.Wahl.
5035. Meissen, Deckeldose
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Polychrome Blumenmalerei. Goldstaffierung. Applizierter Blumendekor. H 10 cm.
- 1.Wahl.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 130 – 250
5036. Meissen, Vase und Schale
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Polychrome Blumenmalerei. Goldstaffierung. Durchbruchdekor. L (Schale) 25 bzw. H (Vase) 15 cm.
- 1.Wahl.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
5037. Meissen, Teller und Platte
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Polychrome Blumenmalerei. Goldstaffierung. Rocaillendekor im Relief. Durchbruchdekor. D 24 und 29 cm.
- 1.Wahl.
5038. Meissen, Platte
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Polychrome Blumenmalerei. Goldstaffierung. Palmettendekor im Relief. Kobaltblauer Teilfond. D 30 cm.
- 1.Wahl.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 110 – 190
5039. Meissen, Platte
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Polychrome Blumenmalerei. Goldstaffierung. Rosen- und Rocaillendekor im Relief. D 30 cm.
- 1.Wahl.
5040. Meissen, Platte
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Zwiebelmuster-Dekor. L 56,5 cm.
- 1.Wahl.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 110 – 150
5041. Meissen, Schale und 6 Platzteller
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Zwiebelmuster-Dekor. D (Teller) 32 cm.
- 1.Wahl.
5042. Meissen, 6 Gedecke
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Indische Blume in Purpur und Grün. Goldstaffierung. H 5,5 cm.
- 1. und 2. Wahl.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 150 – 290
5044. Meissen, 2 Tassen mit Untertassen
Ende 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Tischchenmuster in polychromer Malerei. Goldstaffierung. H 5,5 cm.
- 1.Wahl.