16. Lalique, Vase "Hedera"
Nach 1945. Modell von Marc Lalique, um 1963. Farbloses Glas, tlw. mattiert. Dekor mit Efeublättern im Relief. H 17,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
17. Lalique, Vase "Narcisse"
Nach 1945. Modell von Marc Lalique, um 1967. Farbloses Glas, tlw. mattiert. H 26 cm.
- Bestossen.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
18. Lalique, Vase "Bacchantes"
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
19. Baccarat, Vase "Médicis"
2.Hälfte 20.Jh. Modell um 1909. Farbloses Kristallglas. Diverse Schliffdekore. H 31 cm.
- Bestossen.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 420 – 840
20. St. Louis, Kandelaber "Thistle Gold"
- Einige Teile des Kristallbehangs fehlen. Neu zu elektrifizieren.
21. KPM Berlin, Tafelservice
Um 1900. Porzellan. Neuosier. Polychrome Blumenmalerei. Ornamentale Goldbordüre. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel. Bestand: 12 Fleischteller (D 24,5 cm), 12 Suppenteller, 12 Salatteller, 1 runde Schale, 1 viereckige Schale, 1 ovale Platte (L 63 cm), 1 ovale Terrine (H 31 cm), 1 Fussschale, 2 Saucièren, 4 halbrunde Väschen. Total 47 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
Hammer Price: CHF 3'200
22. KPM Berlin, umfangreiches Tafelservice
Hammer Price: CHF 2'800
23. Nymphenburg, Tafelservice "Perl"
20.Jh. Porzellan. Polychrome Blumenmalerei, blaue Staffierung. Bestand: 18 Fleischteller, 9 Suppenteller (D 25 cm), 12 Salatteller, 1 viereckige Schale, 2 runde Platten, 1 runde Schale, 4 ovale Platten (L 32 und 43 cm), 2 Saucièren, 3 Terrinen (diverse Grössen), 10 Brotteller. Total 64 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 630 – 1'260
24. Meissen, Tafelservice
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Blumendekor, polychrom bemalt. Goldrand. Bestand: 11 Fleischteller, 12 Suppenteller (D 24 cm), 12 Salatteller, 1 runde Schale, 3 ovale Platten, 1 viereckige tiefe Schale, 1 Saucière, 2 Terrinnen (diverse Formen). Total: 43 Teile.
- 2.Wahl. Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
25. Meissen, Kaffeserviceteile
Um/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen und ohne Knäufe. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Milchkrug, 3 Teller mit Durchbruchdekor, 4 Kaffeetassen mit Untertassen (diverse Formen), 14 Dessertteller, 1 Tortenplatte, 4 diverse Schälchen, 1 runde Konfektplatte. Beigegeben: 4 Untertassen. Total 31 Teile.
- 1/2.Wahl, Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
26. Meissen, Kaffeeserviceteile
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 1 ovales Tablett, 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Mokkatassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller (D 21,5 cm), 12 Dessertteller (D 18 cm), 1 Tortenplatte (D 32 cm), 1 längliche Konfektplatte (L 35,5 cm). Total: 51 Teile.
- 1.Wahl. Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 530 – 1'050
27. Meissen, Tafelserviceteile
Um/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen und ohne Knäufen. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 8 Suppenteller, 17 flache gemuldete Teller (D 24,5 cm), 7 Salatteller, 1 viereckige Schale, 2 ovale Platten (diverse Grössen), 1 ovale Terrine, 2 runde Terrinen, 1 Fussschale, 1 Aperoplatte, 5-teilig. Total: 41 Teile.
- 1/2.Wahl, Gebrauchsspuren.
28. Meissen, Mokkaservice
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. X-Form. Golddekor. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen (H 5 cm). Total: 9 Teile.
- 2.Wahl. Gebrauchsspuren.
29. Meissen, Kaffeeservice
Um 1930 und 1980er Jahre. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Streublumendekor, polychrom bemalt. Goldrand. Bestand: 1 Kafeekanne, 1 Cremier, 1 Milchkrug, 1 längliche Konfektplatte, 1 ovale grosse Platte (L 48 cm), 10 Kaffetassen mit Untertassen (H 6 cm ohne Henkel), 12 Dessertteller (D 16 cm), 2 Deckeldosen. Total: 29 Teile.
- 1.Wahl. Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
30. Meissen, Schlangenhenkelvase
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Wandung mit polychromer Blumenmalerei. Goldstaffierung. Kobaltblauer Teilfond. Palmettendekor im Relief. Schlangenhenkel. H 39 cm.
- 1.Wahl. An Basis minim bestossen.