31. Meissen, grosse Prunkhenkelvase
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Wandung mit polychromer Blumenmalerei. Goldstaffierung. Palmettendekor im Relief. Geschwungene Henkel. H 60 cm.
- 2.Wahl.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
32. Royal Copenhagen, Henkelkorb "Flora Danica"
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Reliefierter und gezackter Rand. Durchbruchdekor. Rückseitig bezeichnet "Ranunculus glacialis L". Bezeichnet: Manufakturmarke, grüne Nummern 20, 3536. L 23,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 420 – 740
33. Royal Copenhagen, Cachepot "Flora Danica"
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Reliefierter Rand. Rückseitig bezeichnet "Viola canina L" und "Geranium molle L". Bezeichnet: Manufakturmarke, grüne Nummern 20, 3570. H 12 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
34. Royal Copenhagen, Kaffee- und Teeservice
20.Jh. Porzellan, Neuosier. Dekor "Sächsische Blume" (Saxon Flower) in polychromer Malerei. Golddekor. Bestand: 2 Teekannen, 5 Kaffeekannen, 4 Cremiers (diverse Grössen), 4 Zuckerdosen, 9 Kaffeetassen mit Untertassen, 15 Teetassen mit Untertassen, 7 Mokkatassen mit Untertassen, 15 Kuchenteller, 23 Dessertteller, 1 grosse Tortenplatte (D 29 cm), 1 längliche Konfektplatte (37 cm). Total 86 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
- 2 Mokkatassen fehlen.
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 740 – 1'260
35. Royal Copenhagen, Kaffeeservice
20.Jh. Porzellan, Neuosier. Dekor "Sächsische Blume" (Saxon Flower) in polychromer Malerei. Golddekor. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 2 Cremiers, 3 diverse Schälchen, 6 Teetassen mit Untertassen, 8 Dessertteller (D 17 cm), 1 Teller mit Durchbruchdekor, 2 Eierbecher, 1 Slaz- und 1 Pfefferstreuer, 1 Deckeltasse mit Untertasse, 1 Zuckerdose. Beigegeben: Deckeldose, Wien Augarten. Polychome Blumenmalerei. Durchbruchdekor. Total 30 Teile.
- Gebrauchsspuren.
- 1 Pfefferstreuer und 1 Schälchen fehlen.
36. Royal Copenhagen, Teeservice
20.Jh. Porzellan, Neuosier. Dekor "Sächsische Blume" (Saxon Flower) in polychromer Malerei. Golddekor. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Teetassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller, 11 Dessertteller (D 17 cm). Total 38 Teile.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
37. Royal Copenhagen, Tafelservice
20.Jh. Porzellan. Dekor "Musselmalet". Reliefdekor. Bestand: 11 Fleischteller (D 24 cm), 1 runde Schale, 1 runde Platte, 1 ovale längliche Platte (L 61 cm), 2 Saucièren (diverse Ausführungen), 11 Brotteller (D 17 cm). Total 27 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Hammer Price: CHF 3'200
38. Royal Copenhagen, Tafelserviceteile
20.Jh. Porzellan, gerippt. Dekor "Musselmalet". Bestand: 8 Fleischteller, 8 Suppenteller, 8 Salatteller, 1 runde Schale, 1 viereckige Schale, 1 runde Platte, 1 ovale Platte, 3 ovale Terrinen (diverse Grössen), 4 Schälchen, 1 fächerförmige kleine Schale, 1 Schneidebrett. Total 37 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 630 – 1'260
39. Bing&Gröndahl, Tafel- und Kaffeeserviceteile
20.Jh. Porzellan, gerippt. Dekor "Schmetterling". Bestand: 6 Fleischteller, 6 Suppenteller, 2 runde Schalen, 1 runde Platte, 2 ovale Platten, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 3 Kaffeetassen mit Untertassen, 1 ovale Konfektplatte, 1 Schneidebrett, 1 Fussschale. Total 25 Teile.
- Gebrauchsspuren.
40. Herend, Tafel- und Kaffeeservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Guirlande de Liechtenstein" (LTBS-EBH). Blaue Schuppenmalerei. Bestand: 8 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppentassen mit Untertassen, 8 Salatteller, 1 dreieckige Schale, 1 viereckige Schale, 2 runde Platten, 1 ovale Platte (L 41 cm), 1 runde flache Terrine, 2 Gewürzschälchen, 1 Väschen, 6 grosse Platzteller mit breitem hellblauen Rand (D 33 cm), 1 Figur eines Hahnes, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerschälchen, 8 Kaffeetassen mit Untertassen, 7 Dessertteller, 1 Tablett. Total: 58 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
Hammer Price: CHF 3'800
41. Herend, Tafelservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Groupe de volailles". Rand mit purpurfarbenem Ornament. Bestand: 1 runde flache Terrine, 1 runde Terrine, 1 Saucière mit Löffel, 2 ovale Platten, 1 viereckige Schale, 1 runde Platte, 3 ovale Platten (diverse Grössen), 12 Brotteller (D 20 cm), 12 Suppenteller, 12 Fleischteller (25 cm). Total: 47 Teile.
Hammer Price: CHF 1'900
42. Herend, Tafelservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 18 Fleischteller, 12 Salatteller, 2 runde Platten, 2 ovale Platten, 12 Suppentassen mit Untertassen, 12 Brotteller. Total: 58 Teile.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'260 – 2'530
43. Herend, Tafelservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Kitty". Bestand: 35 Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Salatteller, 1 runde Schale, 1 viereckige Schale, 1 runde Platte, 5 ovale Platten (diverse Grössen), 1 Saucière, 2 Terrinen (diverse Formen), 12 Suppentassen mit Untertassen. Total: 82 Teile.
- Gebrauchsspuren.
44. Herend, Tafelservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Bouquet de fruits". Bestand: 8 Fleischteller, 10 Suppenteller, 11 Salatteller, 1 runde Schale, 1 ovale Schale, 1 viereckige Schale, 1 runde Platte, 2 ovale Platten, 1 Saucière, 1 Terrine, 12 Suppentassen mit Untertassen. Total: 49 Teile.
- Gebrauchsspuren.
45. Herend, Mokkaservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Bouquet de fruits". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen, 6 Dessertteller. Total: 15 Teile.