46. Herend, Kaffeeservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Imola". Bestand: 1 Teekanne, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 2 Teetassen mit Untertassen, 1 Mokkatasse mit Untertasse, 8 Kuchenteller, 1 Zuckerdose, 2 Schälchen, 1 Konfektplatte, 1 Tablett, 1 Henkeltablett. Total: 24 Teile.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 630 – 1'260
47. Rosenthal, Tafelservice
Nach 1968. Porzellan. Studio-Linie. Entwurf von Björn Wiinblad. Form "Lotus". Floraler, stilisierter Dekor in Grau. Bestand: 10 Fleischteller (D 25 cm), 10 Suppentteller, 10 Salatteller, 3 runde Schalen (diverse Grössen), 1 runde Platte, 2 ovale Platten (diverse Grössen), 1 Terrine. Total 37 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
48. Bernardaud Limoges, Kaffeeservice "Borghese"
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Polychromer Blumendekor in der Art von Pietra Dura. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 11 Tassen mit Untertassen (D 5,5 cm), 1 Tasse ohne Untertasse, 12 Dessertteller (D 18,5 cm), 4 Kuchenteller (D 21 cm), 1 Tortenplatte, 1 Zuckerschale, 1 längliche Konfektplatte, 2 Schälchen. Tlw. mit Originalverpackung. Total 34 Teile.
- Sehr guter Zustand.
49. Limoges France, Tafelservice
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Form "Hèmisphère". Modell "Il Coquet". Bestand: 6 Fleischteller (D 26 cm), 6 Salatteller, 6 Platzteller (D 31,5 cm), 6 Brotteller (D 21 cm), 6 Schalen (D 17 cm), 2 grosse Schalen (diverse Grössen). Total 32 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
50. Hermès, Besteckservice "HTS"
2.Hälfte 20.Jh. Edestahl, poliert. Bestand: 8 Mokkalöffel, 8 Dessertlöffel, 8 Suppenlöffel, 8 Tafelmesser, 8 Dessertmesser, 8 Fischmesser, 8 Tafelgabeln, 8 Dessertgabeln. Mit Originalverpackung. Total 64 Teile.
- Sehr guter Zustand.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 840 – 1'680
Hammer Price: CHF 3'600
100. Saint-Clément, Paar Leuchterfiguren
- Altersspuren. Minimale Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 1'600 - 3'200EUR 1'680 – 3'370
101. Meissen, Figur "Schäfergruppe"
Um 1930. Porzellan (1.Wahl). Unterglasurblaue Pfeiffermarke, Modellnummer Y 155, Bossiernummer 115, Malernummer 4. Modell von Otto Pilz (1876–1934), Modelljahr 1908. Polychrome Aufglasurbemalung. Künstlersignatur am Sockel "O. Pilz" (geritzt). H 32,5 cm.
- Altersspuren. Fehl- und Reparaturstellen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
102. Nymphenburg, Figur "Tegernseerin"
- Leichte Altersspuren.
103. Mathurin Moreau, Figur "Leda und der Schwan"
(Dijon 1822–1912 Paris)
Bronze, vergoldet. Bezeichnet "Mat Moreau, Hors Concours". Auf runden Onyx-Sockel montiert. H 19 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
104. Eugen Wagner, Figur "Die Trinkende"
(1870 Berlin 1942)
Bronze, patiniert. Künstlersignatur "E. Wagner" und Prägemarke "AB 10". Auf Steinsockel montiert. H 32 cm.
105. Franz Friedrich Peleschka-Lunard, Figur
(Wien 1873–nach 1910)
Estimate: CHF 400 - 700EUR 420 – 740
106. Ferdinand Lugerth, Figur "Schwertkämpfer"
Bronze, dunkel patiniert. Signiert und datiert "Ferd. Lugerth 1913". Auf grün-schwarzen Steinsockel montiert. H 49 cm.
- Sockel mit kleiner Bestossung (rückseitig).
Estimate: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
107. Daum Frères, kleine Vase
Nancy, um 1910. Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulvereinschmelzungen. Signatur: "DAUM NANCY mit Lothringerkreuz" (geritzt). H 12 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
108. André Delatte, Vase
Nancy, um 1920. Hochgeätzte Signatur. Farbloses Glas mit weissen und blauen Pulvereinschmelzungen, grün überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Waldansicht. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. H 45,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
109. Verreries Schneider, Vase "Cerises"
- Alters- und Gebrauchsspuren.