7600. Kommodenuhr
Neuenburg, um 1820. Gehäuse aus mahagonifarbenem Holz auf vier vergoldeten Füsschen. Guillochierte Lünette und Pendelguichet aus vergoldeter Bronze. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Stahlzeiger. Rundes Messingwerk mit Spindelhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 31 cm.
- Leichte Altersspuren. Das Gehäuse mit Schwundriss, das Zifferblatt leicht bestossen. Zu revidieren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
7601. Pendule
Neuenburg, um 1800. Geschweiftes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Hellrot gefasst, polychrome Blumenmalerei und vergoldete Kanten. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzeigern. Ornamental ausgesägte und vergoldete Zeiger. Zentrale Wecker-Stellscheibe aus Messing. Werk mit Spindelhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Zugrepetition mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Wecker mit Schnuraufzug. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 90 cm.
- Leichte Altersspuren. Zu revidieren.
7602. Pendule
Um 1750. Geschweiftes, ebonisiertes Holzgehäuse mit Aufsatz. Reich verzierte Beschläge aus Laiton repoussé. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ornamental ausgesägte, gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Aufzug über Kette und Schnecke. Viertelstundenschlagwerk auf zwei Glocken mit Kettenaufzügen und Schnecken. Zugrepetition. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 60 cm.
- Altersspuren. Das Zifferblatt leicht bestossen. Kleine Schadstellen. Zu revidieren.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 420 – 840
7603. Kommodenuhr "J. Robert"
Neuenburg, um 1780. Auf der Werkplatine signiert "J. Robert & fils, Chaux de fond". Dreiseitig verglastes Holzgehäuse. Haubenaufsatz mit Messing-Traggriff. Braun gefasst und mit Blüten en grisaille bemalt. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ornamental ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. 40 cm.
- Altersspuren. Zu revidieren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
7604. Pendule "R. Hoch, Liestal"
Neuenburg, um 1820. Zifferblatt mit Verkäufersignatur "Rdl. Hoch in Liestal" (Rudolf Hoch, Uhrmacher, tätig in Liestal in der ersten Hälfte des 19.Jh.). Geschweiftes Gehäuse mit Sockel und Aufsatz. Schwarz gefasst, Blumenmalerei en grisaille, vergoldete Kanten. Auf dem Sockel figürliche Darstellung. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Schneesternzeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Pendel mit späterer Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 78 cm.
- Altersspuren. Das Zifferblatt mit Haarrissen und Reparaturstellen. Ergänzungen. Zu revidieren.
7605. Pendule H.L. Maillardet
Neuenburg, um 1900. Auf der Werkplatine signiert "Henri Louis Maillardet, Fontaines". Geschweiftes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Grün gefasst, mit Blumen polychrom bemalt und vergoldete Kanten. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 77 cm.
Estimate: CHF 240 - 500EUR 250 – 530
7606. Bilderuhr "Wilhelm Tell"
19.Jh. Profilierter, ebonisierter und vergoldeter Holzrahmen. Auf Blech polychrome Oelmalerei "Apfelschussszene" aus Wilhelm Tell. In burgartiger Architektur eingelassenes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Stahlzeigern. Kleines Messingwerk mit Schlüsselaufzug und Pendelgang. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. 51x60 cm.
7607. Kaminuhr "Amor"
Frankreich, um 1820. Gehäuse aus fein ziselierter und feuervergodeter Bronze mit Figurenaufsatz "Amor", Liebessymbolen und reicher Reliefornamentik. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 32 cm.
- Leichte Altersspuren. Das Zifferblatt mit Schadstellen. Zu revidieren.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
7608. Kamingarnitur
Frankreich, um 1900. Stil Louis XVI. Uhrengehäuse und zwei Kerzenleuchter aus weissem Stein mit Montierungen aus vergoldetem Messing. Weisses Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen und feiner Girlandenmalerei. Vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H Uhr 40, Kerzenleuchter je 24 cm.
7609. Jahresuhr
Deutschland, Anfang 20.Jh. Gehäuse in Form eines Rundtempels aus vergoldetem Messing. Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen und feiner Girlandenmalerei. Gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Federantrieb und Kugeldrehpendel. Gangdauer mindestens 1 Jahr. Originaler Glassturz. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 43 cm.
- Minimale Altersspuren.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 420 – 530
7610. Jaeger-LeCoultre "Atmos" mit Wandkonsole
Vergoldetes, allseitig verglastes Metallgehäuse. Weisser Zifferring mir arabischen Zahlen und Strichindizes. "Atmos"-Werk mir Torsionspendel und Aneroiddose, Kaliber 540, Nr. 618802. Mit originaler Wandkonsole aus vergoldetem Metall. Gangfähig. H 23 cm.
- Minimale Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 740 – 1'260
7611. Spherical Weight Clock
Dove Bazeley, Cheltenham, England, um 1980. Nummer 466/999. Messingkonstruktion auf Holzsockel. Versilberter Zifferring mit römischen Zahlen, schwarze Zeiger. Signaturplakette. Messingwerk mit Unruhe. Gewichtsantrieb durch 21 Stahlkugeln in Laufrad. Gangfähig. Acrylglashaube mit Metallfassung. H 35 cm.
7612. Jaeger-LeCoultre "Atmos"
Alleitig verglastes Gehäuse aus vergoldetem Metall. Weisser, signierter Zifferring mit arabischen Zahlen und Strichindizes. Vergoldetes Werk mit Torsionspendel und Aneroiddose. Werknummer 496564. Verso mit Widmungsplakette. Gangfähig. H 23,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, minimale Kratzer. Zu revidieren.
7613. 2 Tischuhren Jaeger-LeCoultre
1970-er Jahre. Rechteckiges und hufeisenförmiges Gehäuse aus vergoldetem Metall. Signiert. Vergoldete Stabwerke mit Handaufzug und Unruhe. Die hufeisenförmige Uhr gangfähig und mit signierter Originalebox. Die rechteckige Uhr nicht gangfähig und mit Widmungsplakette. H 15,5 und 20 cm.
- Minimale Altersspuren. Zu revidieren.
Estimate: CHF 160 - 300EUR 170 – 320
7614. Pendule "H. Bebié"
Neuenburg, um 1800. Auf der Werkplatine signiert "H. Bebié". Geschweiftes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Restaurierte, rot marmorierte Fassung mit polychromer Blumenmalerei und vergoldeten Kanten. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minutenzaheln. Datumskreis. Ornamental ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 85 cm.