5900. Halbarte
Böhmen (?), dat. 1800, Zeremonialwaffe. Eisen (L 33,2 cm) mit blattförmiger Spitze, deren akzentuierter Mittelgrat sich bis zum Schaftansatz fortsetzt. Das Eisen ist mittels einer Angel im Schaft befestigt. Dekorativ gestaltetes Axtblatt mit breitem Schnabelhaken. Die Terzseite ist mit "Sanct Joachimstfe" (St. Joachimstagfest?) und "1800" graviert, die Quartseite mit den Initialen "K.K." und "O.A.". Aktiv wurmstichiger Originalschaft mit geometrischer Linienzier. L 165 cm.
Interessante Zeremonialwaffe. Die Bergstadt Joachimsthal im heutigen Tschechien hat eines der älteren Joachimspatrozinien (Festtag 26. Juli) und könnte als Ursprung dieser - bei einer Hochzeit überreichten? - Waffe in Frage kommen.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
5901. Lot: Zwei Halbarten
Schweiz, 19. und 20. Jh., im Stil des 14./15. Jh., Dekowaffen. 1. Wohl aus Gusseisen gefertigt zur 500-Jahrfeier der Schlacht von Sempach 1886 in den Eisenwerken Moos, Emmenweid, Luzern (s. J.A. Meier: http://www.waffensammlung-beck.ch/waffe152.html).
2. Dekorative Nachfertigung aus Gusseisen eines frühen Halbartentyps, der mit Uri in Verbindung gebracht wird. L 247 cm und 188 cm.
5902. Lot: Morgenstern und Streitflegel
Schweiz, um 1900, Dekorationswaffen. 1. Morgenstern, im Stil des 16. - 19. Jh. mit kräftigem Kolbenkopf, 15 Schlagdornen und einer Vierkantspitze. L 141,5 cm. 2. Streitflegel mit zwei dornenbewehrten Eisenkugeln an je einer Eisenkette. Holzschaft gedrechselt. L 108 cm.
5903. Lot: 2 Halbarten
Schweiz, 20. Jh., im Stil des 16. Jh., Deko-Waffen. L 215 cm und 216 cm.
5905. Lot: 2 Halbarten
Schweiz, 20. Jh., im Stil des 16. und 17. Jh., Deko-Waffen. L 187 cm und 209 cm.
5906. Schalenrapier / Glockendegen
Im spanischen Stil um 1700. Korr. Eisengefäss mit unverzierter Glocke ohne Brechrand, kugeligem Knauf und ebenfalls unverziertem Griffbügel, sowie Parierstange aus Rundeisen. Beidseitig schmal gekehlte, etwas flugrostige Klinge (L ca. 104 cm) mit gekehlter, 4 cm langer Fehlschärfe und linsenförmigem Querschnitt, ohne Gebrauchsspuren. L ca. 120 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
5907. Lot: 2 Halbarten
Schweiz, 20. Jh., im Stil des 16. und 17. Jh., Deko-Waffen. L 230 cm und 191 cm.
5909. Lot: Zwei Steinschlosspistolen
1. Frankreich, Kavallerie, ähnlich M 1763/66. Rundlauf (L 26,5 cm, Kal. 16 mm). Schloss mit unsign., korr. Schlossplatte evtl. ergänzt., ohne Signatur. Messingpfanne, Messinggarnitur, Schaftband mit aufgesetztem Korn. Nussbaum-Vollschaft mit durchgehendem Riss vor Schlossplatte und Seitenblech. L 42 cm. 2. Osmanischer Stil, Deko-Waffe. Rundlauf (L 25,4 cm, Kal. 16 mm). Einfachst gefertigtes Schloss, roh belassene Messinggarnitur Nussbaum- Vollschaft mit einfachen Silberdraht- und Perlmutt-Einlagen. L 43 cm.
5910. Zwei Pistolen
1. Steinschlosspistole, Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh. Korr. Rundlauf (L 20 cm, Kal. 14 mm) mit oktogonaler Kammerhälfte. Auf der Laufoberseite vierfach gestempelt, bzw. in Buntmetall (?) eingelegt die Marke "Bekröntes A.S.". Die stark korr. Schlossplatte mit unleserlicher Signatur wohl später ergänzt. Mechanismus def. Mascaronverzierte Messinggarnitur. Beschnitzter Nussbaum-Vollschaft mit grösserer Fehlstelle rechts. L ca. 35 cm.
2. Perkussionspistole
Wohl indische Nachfertigung einer englischen Tower Perkussionspistole M 1842 / 1856, mit korr. Rundlauf (L 22,5 cm, Kal. 16 mm), unleserlicher, korr. Schlossplatte und deef. Mechanismus. Messinggarnitur mit Eisenladestock. Dunkel gebeizter, bestossener Nussbaum-Vollschaft. L ca. 37,5 cm.
5911. Zwei Offiziersdegen
1. Preussen, 2. Hälfte 18. Jh. Messinggefäss mit Resten von Versilberung, facettiertem Knauf, Griffbügel und asymmetrisch nierenförmigem Stichblatt. Bauchige Hilze mit Türkenbünden und loser Kupferdrahtwicklung. Dunkel angelaufene, zweischneidige Klinge (L 74 cm) mit Ansatz von linsenförmigem Querschnitt, dann in Sechskant übergehend. Etwa 2 mm der eigentlichen Spitze abgebrochen. Die Stärke der Klinge ist mit floralen Ranken, militärischen Trophäen und Flechtbandmustern verziert, wie sie für Solinger Klingen des 18. Jh. typisch sind. L 89,5 cm.
2. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh., wohl Offizier einer Militärmusik. In Resten vergoldetes, klassizistisches Messinggefäss mit mascaronverziertem Knauf, floral gestaltetem Griffbügel und leierverziertem Terzstichblatt. Gewendelt beschnitzte Hornhilze, Drahtwicklung fehlt. 6,5 cm vom Blattansatz leicht korr. und durch einen Biegeriss beschädigte Rückenklinge (L 80,5 cm) mit 39 cm langer Rückenschneide. L 94 cm.
5914. Infanterie-Offizierssäbel
Deutschland, 1. Hälfte 19. Jh. Messinggefäss mit lang ausgezogener Knaufkappe, Griffbügel, sowie zwei bandförmig verbreiterten Terzbügeln. Lederbespannte Hilze mit etwas loser Kupferdrahtwicklunhg. Beidseitig breit gekehlte Rückenklinge (L 76 cm) mit Rückenspitze, ohne Herstellerbezeichnung, ohne Scheide. L 90 cm.
Estimate: CHF 140 - 260EUR 150 – 270