5800. Christus Pantokrator
Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Mitteltafel eines Triptychons. Im vertieften Bildfeld Darstellungen in 2 Zonen. Oben Christus Pantokrator, unten 2 Heilige. 24x12,5 cm.
- Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust. Retouchen.
Estimate: CHF 260 - 450EUR 270 – 470
5801. Hl. Panteleimon
Griechisch, 18.Jh., fragmentarische Erhaltung. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des Heiligen mit Spatula. 26,5x20 cm.
- Grössere Fehlstellen im unteren Bilddrittel. Farbe tlw. verrusst.
Estimate: CHF 360 - 450EUR 380 – 470
5802. Deesis und Heilige
- Farbverluste und Retouchen. Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
5803. Grosse Hinterglasikone
Siebenbürgen, wohl Altebene, 2.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas, tlw. mit Goldfolie unterlegt. Maria lactans. In den oberen Zwickeln 2 Engel, die der Gottesmutter eine Krone aufsetzen. 52x43.5 cm. Originalrahmen.
- Farbverluste und Retouchen.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 150 – 250
Hammer Price: CHF 150
5804. Hl. Nikolaus
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Nimbus punziert. Das Haupt des Heiligen flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkensockeln. 3 Randheilige: Hl. Gurij (links) bzw. Hll. Demetrios und Efrosinija. 45x38 cm.
- Farbe leicht rissig, kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
5805. Festtagsikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben von 12 Festtagsthemen. In den Ecken der Umrandung die 4 Evangelisten in ihren Schreibstuben. 35,5x30,5 cm.
5806. Heiligenikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Darstellung des Erzengels Michael, flankiert von den Hll. Panteleimon (links) und Nikolaus. In der Mitte des oberen Bildrands Christus Pantokrator über Wolkenband. 30,5x26 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Feine restaurierte Risse. Umrandung mit Schadstellen.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
5807. Monatsikone "Dezember"
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats Dezember in 4 Registern, u.a. Geburt Christi. 35,5x30,5 cm.
- Farbe rissig. Kleine Schad- und Fehlstellen, tlw. retouchiert. Umrandung restauriert, Farbe tlw. abgesplittert.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 420 – 740
5808. 1 Paar Ikonen mit Oklad in Kiyot
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikonen. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter Hodegetria bzw. Christus Pantokrator. (2) Oklade. Messing mit minimalen Resten einer Versilberung. Feiner floraler und ornamentaler Reliefdekor. In vergoldetem Holzrahmen mit Blattkranz-Auflagen und Hl. Geist-Taube als Bekrönung. (3) Kiyot. Holz furniert, Fileteinlagen aus Messing. Rechteckige Form mit geschweiftem Kopfstück. Je 21,5x17 cm (Ikonen) bzw. 42x48,5 cm (Kiyot).
- Altersspuren. Kleine Schadstellen (Rahmen).
5809. Gottesmutter von Kasan mit Silberoklad in Kiyot
- Altersspuren (1+2). Minimale Fehlstellen (3).
5810. Metallikone, Hl. Nikolaus
Russisch, 19.Jh. Bronze. Hl. Nikolaus, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkensockeln. Umrandung mit Rankendekor. 11x9,5 cm.
- Altersspuren. Leicht berieben.
5811. Metallikone, Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch
Russisch, 19.Jh. Bronze, zweifarbig emailliert. Im Zentrum Darstellung der Gottesmutter mit Kind vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern die Evangelisten-Symbole sowie Engel mit Attributen des Akathistoshymnos. In den Zwickeln 4 AT-Erzählungen: Moses vor dem brennenden Busch, die Berufung Jesaias, Jakobs Vision von der Himmelsleiter und die Türvision Ezechiels. 10x9,5 cm.
- Altersspuren, leicht berieben. Kleine Fehlstellen (Email).
Estimate: CHF 180 - 360EUR 190 – 380
5812. Lot: 2 Email-Anhängeikonen
Russisch, um 1900. Beidseitig weisses Email auf Kupfer. Farbige Malerei, rückseitig Tituli in schwarzer Schrift. Darstellung der Gottesmutter von Konev auf dunklem Fond bzw. Hl. Arsenios von Konev. In Messingrähmchen mit Öse. 6,5x6 cm bzw. 8x6,5 cm.
- Haarrisse. Kleine Schad- und Fehlstellen. Rückseiten tlw. restauriert.
5814. Handkreuz
Äthiopien, 19./20.Jh. Messing versilbert. Stilisiertes Kleeblattkreuz, durchbrochen gearbeitet und graviert. Flechtbandornamentik. Vierkantgriff. Endstück schauseitig graviert. Gottesmutter mit Kind. H 24,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 130 – 190