6700. Damen-Taschenuhr, um 1890
750 Gelbgold-Gehäuse, 35 mm. Deckel guillochiert und mit Monogramm blau emailliert. Auf dem Staubdeckel Besitzergravur. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Gebläute Stahlzeiger. Vergoldetes Werk mit Kronenaufzug und Ankerhemmung. Funktionstüchtig. 43 g. Mit Originalbox.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
6702. Jager LeCoultre & Gübelin Anhängeuhr, 1930/40er Jahre
Weissgold/Gelbgold. Gehäuse mit Diamant- und synthetischem Saphir-Besatz. Handaufzug Kal. 27x20 mm, 20 g. Funktionstüchtig.
- Modifiziert.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
6703. Damen-Schmuckuhr, um 1930
750 Gelbgold-Gehäuse, 23 mm, Nr. 496919, die Lünette und die Bandanstösse besetzt mit kleinen Brillanten. Versilbertes Zifferblatt. Handaufzugwerk mit Ankerhemmung. Funktionstüchtig. Lederband.
- Minimale Gebrauchsspuren, das Zifferblatt leicht oxidiert.
6704. Damen-Schmuckuhr, um 1930
Platin-Gehäuse, 32 mm, die Lünette und die beweglichen Bandanstösse besetzt mit kleinen Brillanten. Versilbertes Zifferblatt mit Strichindizes. Handaufzug-Formwerk. Nicht funktionstüchtig.
- Leichte Gebrauchsspuren, zu revidieren.
6705. Zenith, Damen-Armbanduhr, um 1920
750 Gelbgold-Gehäuse, Nr. 238377, 21 mm. Versilbertes, guillochiertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger. Signiertes Handaufzugwerk, Nr. 2613705. Funktionstüchtig. Schwarzes Lederband mit Dornschliesse.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
6706. Longines, Armbanduhr, um 1920
750 Gelbgold-Gehäuse, 32 mm, Nr. 3241005, Scharnierdeckel und Staubdeckel signiert. Signiertes Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Eisenbahnminuten und kleiner Sekunde. Gebläute Stahlzeiger. Vergoldetes Handaufzugwerk, Nr. 32410005, mit Ankerhemmung. Funktionstüchtig. Lederband mit Dornschliesse.
- Minimale Gebrauchsspuren, das Zifferblatt mit Reparaturstelle.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
6707. International Watch Company, 1929
Kleines Damenmodell. Kissen-förmiges 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 931109, 21x22 mm. Handaufzug Kal. Werk Nr. 893163. Vergoldetes Zifferblatt mit Stabzeigern und aufgesetzten Stabindizes. Kleine Sekunde bei 6 Uhr. Goldband mit Leiterverschluss. Gesamtlänge 16,5 cm, 38 g. Funktionstüchtig. Box.
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'470 – 1'890
6708. International Watch Company, 1928
Kleines Damenmodell. Tonneau-förmiges 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 915232, 21x22 mm. Handaufzug Kal. Werk Nr. 881364. Vergoldetes Zifferblatt mit aufgesetzten arabischen Zahlen und Breguet-Zeigern. Sich nach hinten verjüngendes Goldband mit Leiterverschluss. Gesamtlänge 17 cm, 34 g. Funktionstüchtig.
6709. Vacheron & Constantin, Damen-Schmuckuhr
750 Gelbgold-Gehäuse, 23 mm, Nr. 391523, und mattiertes Gliederarmband, 750 Gelbgold, 16 cm, mit Leiterschloss. Signiertes, goldfarbenes Zifferblatt mit Strichindizes und goldfarbenen Zeigern. Signiertes Handaufzugwerk. Funktionstüchtig. 38 g.
- Minimale Gebrauchsspuren, das Armband mit Reparaturstellen.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
6711. Gübelin, Schmuckuhr, 1970-er Jahre
750 Weissgold-Gehäuse, signiert, und originales, satiniertes Milanaise-Weissgoldarmband,19 cm, mit Leiterschloss. Hochglanzpoliertes, signiertes Zifferblatt, an den Längsseiten besetzt mit kleinen Brillanten. Mattierte Weissgold-Zeiger. Handaufzugwerk. Funktionstüchtig. 89 g.
- Zifferblatt leicht oxidiert.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'890 – 2'530
6712. Blancpain "Villeret", Damen-Armbanduhr
750 Gelbgold-Gehäuse, Nummer 601, 27 mm, mit Sichtboden. Weisses, signiertes Zifferblatt mit Brillantindizes, Goldzeiger. Handaufzugwerk, Kal. 21, mit Zierschliff. Funktionstüchtig. Originales Lederband mit signierterGold-Dornschliesse.
- Minimale Gebrauchsspuren.
6713. Breitling "Wings Lady", Damen-Armbanduhr
Edelstahl-Gehäuse, 36 mm, Nr. A67350, Boden verschraubt. Drehbare Lünette. Blaues, signiertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Strichindizes und Datumsfenter. Zentralsekunde. Leuchtzeiger. Quarzwerk. Funktionstüchtig. Blaues Lederarmband mit signierter Breitling-Dornschliesse.
- Minimale Gebrauchsspuren.
6714. Longines, Lindbergh Hour Angle Watch, um 1995
Stahlgehäuse, 42 mm, mit drehbarer Lünette und Sichtboden, Referenz 2602 4, Nr. 674.5232. Weisses, signiertes Zifferblatt mit kleiner Sekunde, zwei Chronographen-Hilfszifferblätter und Fenster mit Anzeige von Wochentag und Datum. Chronographen-Automatikwerk, Kaliber 7750, Nr. L 674.7. Funktionstüchtig. Schwarzes Lederband mit Dornschliesse.
- Minimale Gebrauchsspuren.