2200. Gold-Taschenuhr mit Schlagwerk, Neuenburg, um 1800
750 Roségold-Gehäuse, guillochiert, mit Neuenburger Stempel, 54 mm. Staubdeckel aus vergoldetem Metall. Weisses Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Zeiger aus gebläutem Stahl. Feuervergoldetes Werk mit Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke und Spindelhemmung. Ornamental durchbrochene Unruhbrücke. Silberne Regulierscheibe. Viertelrepetition auf Tonfedern mit Druckauslösung. Funktionstüchtig.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
2201. Taschenuhr "Orlando", mit Vollkalender, Viertelstundenrepetition und Chronograph, um 1900
585 Rotgold-Savonettegehäuse, Nr. 17402, 56 mm. Der Sprungdeckel mit kleiner Monogrammgravur. Signierter Staubdeckel. Weisses Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen, vergoldete Zeiger. Vollkalender mit Anzeige von Datum, Wochentag und Monat. Mondphase. Kleine Sekunde. 1-Minuten-Chronograph mit 300-er Pulsskala. Zentraler Chronographenzeiger aus gebläutem Stahl. Bei 2, 5, 7 und 11 Uhr Kalendereinstellung. Vergoldetes Werk mit Kronenaufzug und Ankerhemmung. Viertelstundenrepetition mit Druckauslösung und Schlag auf zwei Tonfedern. Funktionstüchtig. 133 g.
- Leichte Gebrauchsspuren, das Gehäuse mit kleinen Dellstellen.
Estimate: CHF 2'600 - 4'600EUR 2'740 – 4'840
Hammer Price: CHF 2'600
2202. Taschenuhr mit Chronograph, um 1900
750 Rotgold-Savonettegehäuse, Nr. 6395, 50 mm. Auf dem Staubdeckel Besitzergravur. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Vergoldete Zeiger. Kleine Sekunde. 60-Sekunden-Chronograph mit zentralem, gebläutem Stahlzeiger und kleiner Anzeige für 30 Minuten Laufzeit. Vergoldetes Werk mit Kronenaufzug, Ankerhemmung und Chronograph mit Druckauslösung. Funktionstüchtig. 110 g.
Estimate: CHF 1'300 - 1'600EUR 1'370 – 1'680
2203. Patek Philippe, Damen-Taschenuhr, um 1908
750 Gelbgold-Gehäuse, Nr. 255431, 31 mm, der Deckel mit Monogrammgravur. Goldener, signierter Staubdeckel. Weisses, signiertes Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Vergoldete Louis XVI-Zeiger. Signiertes Werk, Nr. 145069, mit Kronenaufzug, Ankerhemmung und Kompensationsunruhe. Funktionstüchtig. 26,5 g.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
2204. Vacheron & Constantin, Taschenuhr, um 1930
750 Gelbgold-Gehäuse, 45 mm, Nr. 243377. Der Deckel mit Monogrammgravur, der Staubdeckel signiert. Weisses Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. Goldzeiger. Vergoldetes, signiertes Werk, Nr. 387060, mit Kronenaufzug, Ankerhemmung und Kompensationsunruhe. Funktionstüchtig. 71 g. Mit signierter Originalbox.
- Leichte Gebrauchsspuren, das Gehäuse mit minimalen Dellstellen.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
2205. Vacheron & Constantin, Taschenuhr, um 1940
750 Gelbgold-Savonettegehäuse, 51 mm, Nr. 244598. Weisses Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. Goldzeiger. Versilbertes, signiertes Werk, Nr. 368444 mit Kronenaufzug, Ankerhemmung, Kompensationsunruhe und Feinreglage. Nicht funktionstüchtig. 98 g. Mit Originalbox und Garantiezertifikat.
- Minimale Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'580 – 2'110
Hammer Price: CHF 2'600
2206. Reuge, Taschenuhr mit Musikautomat und Wecker, 1980-er Jahre
Gehäuse aus vergoldetem Metall, 57 mm, der Deckel ornamental graviert. Exzentrisches, signiertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Vergoldete Zeiger, gebläuter Wecker-Stellzeiger. Figurenautomat mit Ritter zu Pferd und Frau an Brunnen aus fein graviertem Metall, polychromer Landschaftshintergrund. Staubdeckel signiert "Reuge à Sainte-Croix" und Nummer 1333. Druckknopf zur manuellen Betätigung des Musikwerks. Das Laufwerk mit Kronen-, das Musikwerk mit Schlüsselaufzug. Funktionstüchtig. Originalbox und 2 originale Aufzugschlüssel.
- Minimale Gebrauchsspuren, das Zifferblatt mit kleinen Haarrissen.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 740 – 1'050
2207. Rolex, 1930er Jahre
585 Roségold-Gehäuse Nr. 585 112412, 25x39 mm, sig. "R.W.C Ltd". Rolex Prima Handaufzug Kal. Weisses Zifferblatt mir schwarzen, arabischen Zahlen, Kathedral-Zeigern und kleiner Sekunde bei 6 Uhr. Werk und Zifferblatt signiert. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
- Zifferblatt restauriert.
Hammer Price: CHF 3'800
2208. Rolex Oyster Perpetual "Bubbleback" für Beyer, späte 1930er Jahre
Ref. 2940. Edelstahl-Gehäuse Nr. 88784, 31x39 mm. Rolex Automatik Kal. Werk Nr. 90935. Schwarz lackiertes Zifferblatt, Indizes und Zeiger mit Leuchtmasse, Zentralsekunde. Zifferblatt mit "Beyer"-Aufschrift. Gehäuse, Werk, Krone und Zifferblatt signiert. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
- Gehäuse mit deutlichen Tragespuren. Indizes und Zeiger mit neuer Leuchtmasse restauriert. Beyer-Aufschrift leicht erkennbar.
Hammer Price: CHF 2'800
2209. Movado Chronograph, Ende 1940er Jahre
Ref. R9046. 750 Roségold-Gehäuse Nr. A103675, 36 mm. Movado Handaufzug Kal. C95M. "Salmon"-Zifferblatt mit drei guillochierten Totalisatoren, Schwert- und Schlangenzeiger. Kleine Sekunde bei 9 Uhr. Tachymeter-Skala. Gehäuseboden, Zifferblatt und Werk signiert. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
2210. Jaeger LeCoultre "Triple Calendar", 1940er Jahre
Ref. 2904. Edelstahl-Gehäuse Nr. 97858, 36 mm. JLC Handaufzug Kal. 451, Werk Nr. 174406. Versilbertes Zifferblatt mit Leuchtzeigern und arabischen Zahlen mit Leuchtmasse. Wochentag-, Monat- und Datum-Anzeige. Übergrosse Sekunden-Anzeige bei 6 Uhr. Werk, Zifferblatt und Krone signiert. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
- Zifferblatt restauriert.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
2211. Universal "Compur", 1950er Jahre
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 571644, 34 mm. Universal Handaufzug Kal. 285. Weisses Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und gebläuten Zeigern. Zwei Totalisatoren, Tachymeter-Skala, Tachymeter-Spirale. Kleine Sekunde bei 9 Uhr. Gehäuseboden, Zifferblatt und Werk signiert. Krone und Drücker vergoldet. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
2212. Omega Multi-Skalen Chronograph, um 1943
Ref. CK2278. Staybrite Edelstahl-Gehäuse Nr. 10122952, 34,5 mm. Omega mit Lemania Handaufzug Kal. 27 CHRO, Werk Nr. 9391484. Zweifarbiges Zifferblatt mit zwei guillochierten Totalisatoren, Pulsometer, Tachymeter- und Telemeter-Skala. Gehäuseboden, Werk und Zifferblatt signiert. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
- Zifferblatt mit Oxidationen, Revision empfehlenswert.
2213. Omega Multi-Skalen Chronograph, um 1943
Ref. CK2092. Staybrite Edelstahl-Gehäuse Nr. 10123913, 37 mm. Omega mit Lemania Handaufzug Kal. 33.3 CHRO, Werk Nr. 9597999. Zweifarbiges Zifferblatt mit zwei guillochierten Totalisatoren, Pulsometer- und Tachymeterskala. Gehäuseboden, Werk und Zifferblatt signiert. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
- Zifferblatt mit Oxidationen.
Estimate: CHF 3'000 - 6'000EUR 3'160 – 6'320