7401. Marcel Breuer, 3 Freischwinger "B62" - "Cesca"
(Pécs 1902–1981 New York City)
Entwurf von 1928 für Thonet, Frankenberg. Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche und Rückenlehne aus schwarz lackiertem Buchenholz und Jonc-Geflecht. Gemarkt "THONET". Sitzhöhe 44 cm. 45,5x54x79,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
7402. BIGLA, Freischwinger
Schweiz, 1930/40er Jahre. Hergestellt durch Bigler, Spichiger & Cie. AG, Biglen. Schwarz lackiertes Holz, Stahlrohr, Jonc-Geflecht. Herstellerplakette. Sitzhöhe 45,5 cm. 57x56x81,5 cm.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
7403. Servierwagen
Um 1940. Stahlrohrgestell. Buche. Rechteckform auf Rollen. Ablagefläche und abnehmbares Serviertablett. 90x50,5x82 cm.
Estimate: CHF 240 - 360EUR 250 – 380
7404. Servierwagen
Um 1940. Buche. Rechteckform mit 2 Ablageflächen auf 4 Rollen. 69x45x79 cm.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 150 – 250
7408. Ziegler Schaffhausen, Vase und Henkelkrug
Entwurf von Gustav Spörri (1902–1976), 1950er Jahre. Keramik, mehrfarbig glasiert. Geometrischer Dekor. Herstelleretikett. (1) Vase. Im Stand bezeichnet "1527/1, 272" (gemalt). H 23 cm. (2) Henkelkrug. Im Stand bezeichnet: "1615/2, 276" (gemalt). H 26 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren. Kleiner Glasurchip (2).
Estimate: CHF 160 - 320EUR 170 – 340
7411. Arne Jacobsen, Bürostuhl "3117"
Entwurf von 1955 für Fritz Hansen, Allerød. Gestell aus vernickeltem Metallrohr. Sitzschale aus schwarz lackiertem Schichtholz. Herstelleretikett. Sitzhöhe 51 cm. 40,5x40x85 cm.
7412. Salontisch
Frankreich, 1950er Jahre. Schwarz lackiertes Metallgestell. Rechteckige Platte mit Metallrahmen und türkisfarbenen Keramikfliesen. 71,5x41,5x45 cm.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Korrodiert.
7413. Servierwagen
1950er Jahre. Geschwungenes Messinggestell mit Flaschenhalterung auf Rollen. 2 Ablageflächen aus Glas. 80x49x63 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
7414. Servierwagen
Wohl England, 1950er Jahre. Mahagoni/Weissmetall. Beidseitig klappbar. Funktion und Form in der Art von Bremshey "Dinett". 68,5x40,5x78 cm.