5600. Deutsch, 1 Paar Kelchgläser
Mitte 18.Jh. Farbloses Glas. Pseudo-facettierter Schaft. Gerutschter Dekor. 2 Vögel zwischen Ranken bzw. Vogel mit Sinnspruch "Ich lebe einsam". H 16,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Randchip (1 Glas).
Estimate: CHF 120 - 220EUR 130 – 230
5605. Schooren/Matzendorf, Serviceteile
Um 1840. Fayence, weiss glasiert. Polychrome Blumenmalerei und Sinnsprüche. Bestand: Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, 2 Schälchen und 4 Teller. H 19 cm (Kaffeekanne), D 22 cm (Teller).
- Altersspuren, z.T. kleine Bestossungen.
Estimate: CHF 220 - 450EUR 230 – 470
5606. Schooren/Matzendorf, Serviceteile
Um 1840. Fayence, weiss glasiert. Polychrome Blumenmalerei und Sinnsprüche. Bestand: Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Henkelschälchen und 2 Koppchen. H 13 cm (Teekanne), D 13 cm (Henkelschälchen).
- Altersspuren, kleine Bestossungen. Deckelknauf fehlt (Kaffeekanne).
5608. KPM Berlin, 4 Tassen mit Untertassen
Um 1780. Porzellan. Unterglasurblaue Zeptermarke, Presszeichen K und verschiedene Pressnummern (alle Teile). Farbige Blumenmalerei. Braune Randlinie. H 4,5 cm, D 13,5 cm.
- Gebrauchsspuren. Standringe minimal bestossen. Restaurierung am Rand bzw. Randchip (je 1 Unterteller).
5609. Meissen, Kaffee-/Teeserviceteile
18./19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarken, 4 Teile mit Stern (Marcolini). Farbige Blumenmalerei, 1 Teller mit Früchten und Insekten. 4 Teile mit Reliefdekor. Bestand: Kaffeekanne, Milchkännchen, tiefer Teller, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und 3 Teetassen mit Untertassen. H 4,5–19 cm bzw. D 13,5–23,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Vergoldung tlw. berieben. Ausguss der Kaffeekanne bestossen. Ausguss des Milchkännchens mit alter Reparaturstelle. Beide Deckel bestossen.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
5610. Meissen, Kaffee-/Teeserviceteile
18./19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt oder Stern (alle Teile), diverse Press- und Malerzeichen. Gebrochener Stab, Teetassen glatt. Purpurmalerei im Kakiemon-Stil, tlw. in Gold gehöht. Indianische Blumen hinter Reisstrohhecken bzw. Päonienstrauch (13 Teile) Bestand: Teekanne, Deckelkännchen mit Holzgriff, Crémier, Zuckerdose, Teedose (ohne Deckel), 4 Kaffeetassen, 9 Teetassen und 13 Untertassen. H 4,5–13 cm, D 11,5–13,5 cm.
- Standringe leicht bestossen. Malerei stellenweise berieben. Deckel bestossen (Teekanne). Chip an Mündung bzw. Ausguss (Kännchen, Crémier, Teedose). Randchip (2 Kaffeetassen, 4 U'tassen).
Estimate: CHF 400 - 800EUR 420 – 840
5611. Meissen, Teeserviceteile
Um 1740. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke (alle Teile), diverse Press- und Malerzeichen. Gebrochener Stab. Purpurmalerei im Kakiemon-Stil, tlw. in Gold gehöht. Indianische Blumen hinter Reisstrohhecken. Bestand: Teekanne, Deckelkännchen, 9 Koppchen und 10 Untertassen. D 13,5 cm, H 4,8–13,2 cm.
- Standringe leicht bestossen. Malerei stellenweise berieben. Chip an Mündung und Deckel (Teekanne). Haarrisse, Ausguss und Deckel bestossen (Kännchen). Randchip (1 Koppchen).
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 530 – 1'050
5612. In der Art von Meissen, 2 Affen als Musikanten
18./19.Jh. Porzellan. Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Affe als Dudelsackpfeifer und Affe mit Paukenschlägern. H 13,5 bzw. 14,5 cm. Dazu: Becher, 18./19.Jh. Porzellan. Farbige Blumenmalerei, tlw. vergoldet. H 6 cm. Haarrisse und Bestossungen.
- Bestossen. Kleine Fehl- und Reparaturstellen.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 170 – 250
5613. Nyon, Serviceteile
Um 1800. Porzellan. Unterglasurblaue Fischmarke (alle Teile). Blauer Kornblumendekor, Goldzahnbordüren. Bestand: Kanne (ohne Deckel), 8 Koppchen und 9 Unterschalen. H 4,5–14,5 cm, D 13,5 cm.
- Gebrauchsspuren. Malerei und Vergoldung tlw. berieben. Ausguss und Standring bestossen (Kanne). Standring mit Riss und Bestossung (1 Koppchen). Standring mehrfach bestossen (1 Unterschale).
Estimate: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
5614. Wien, Serviceteile
Ende 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Bindenschild (alle Teile), diverse Press- und Beizeichen. Blumenmalerei, farbig bzw. in Purpur. 1 Kanne mit schwarzem Landschaftsdekor. Bestand: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose (ohne Deckel), tiefer Teller (mit Ozierrand), Tasse mit Untertasse und Trembleuse. H 6,5–23,5 cm, D 10,5–25 cm.
- Standringe tlw. bestossen. Malerei leicht berieben. Deckel bestossen (Kaffeekanne). Ausguss restauriert (Milchkännchen). Reparaturstelle am Rand (Teller). Untertasse restauriert.