Juni 2023 - A169
3300. Vittorio Zecchin (zugeschrieben), Garderobe
(1878 Murano 1947)
Um 1923. Ebonisiertes Holz. Vergoldeter Ritzdekor mit stilisierten Blumen und Vogelmotiven. Mittig angebrachte, leicht gepolsterte Auflage mit silbergrauem Seidendamast. Aufhängung und Schirmstange aus geschwärztem Schmiedeeisen. Mit rückseitiger Aufhängevorrichtung. 91,5x15x225 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 890 – 1'780
3301. Marcel Breuer, Armlehnsessel "S 35"
(Pécs 1902–1981 New York City)
Entwurf von 1929 für Standard-Möbel, Berlin. Ausführung von Thonet, 2.Hälfte 20.Jh. Verchromtes Stahlrohrgestell mit Rohrgeflecht, Armlehnen aus Holz. Herstelleretikett. Sitzhöhe 37 cm. 64,5x79x82 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
3302. Marcel Breuer, Armlehnsessel "S 35"
3303. Alfred Müller, Tischleuchte "Quick 1500"
Entwurf um 1935 für Amba Leuchten Basel. Ausführung von Belmag, Zürich. Metall verchromt bzw. beige lackiert. Höhenverstell- und schwenkbar. Funktionstüchtig. Herstellerstempel. H 40–58 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Neu zu elektrifizieren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
3304. Ercole Barovier, Tischleuchte "Crepuscolo"
(1889 Murano 1974)
Murano, 1960/70er Jahre. Entwurf von 1935/36 für Barovier & Toso. Farbloses Glas mit eingeschmolzener Stahlwolle, Luftblaseneinschlüssen und aufgeschmolzenen, ringförmigen Applikationen. Elektrifiziert. Beiger Stoffschirm. H 35 cm (Fuss), H 70,5 cm (mit Schirm).
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
3305. Carlo Scarpa, Vase "Incamiciato cinese"
(Venedig 1906–1978 Sendai)
Murano, 1950er Jahre. Entwurf um 1940 für Venini & C. Farbloses Glas, gelb unterfangen. Im Stand bezeichnet "venini murano ITALIA" (Ätzstempel). Reste eines Herstelleretiketts. H 21,5 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
3306. Carlo Scarpa, Vase "Incamiciato cinese"
(Venedig 1906–1978 Sendai)
Entwurf um 1940 für Venini & C., Murano. Farbloses Glas, opalweiss unterfangen bzw. grau überfangen. Unbezeichnet. H 24 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
3308. Gio Ponti, Krug und 3 Becher "A canne"
(1891 Mailand 1979)
Murano, 1950er Jahre. Entwurf um 1947 für Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Glasstäben in Rot und Grün. Krug im Stand bezeichnet "venini murano ITALIA" (Ätzstempel). H 26 cm (Krug), H 7–8 cm (Becher).
3309. Gio Ponti, Karaffe mit Stopfen "Morandiana"
(1891 Mailand 1979)
Murano, 1950er Jahre. Entwurf um 1950 für Venini & C. In Incalmo-Technik verschmolzenes, gelbes und rauchfarbenes Glas. Im Stand bezeichnet "venini murano ITALIA" (Ätzstempel). H 30 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
3310. Fulvio Bianconi, Flasche mit Stopfen "A fasce verticale"
(Padua 1915–1996 Mailand)
Murano, 1950er Jahre. Entwurf um 1950 für Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Bändern in Blassgelb und Grau. Im Stand bezeichnet "venini murano ITALIA" (Ätzstempel). H 47 cm.
3311. Fulvio Bianconi, Flasche mit Stopfen "A fasce orizzontale"
(Padua 1915–1996 Mailand)
Murano, 1990. Entwurf um 1955 für Venini & C. Farbloses Glas, grün unterfangen. Horizontale, opakweiss unterlegte Bandaufschmelzungen in Rot. Im Stand bezeichnet "venini 90" (graviert). Herstelleretikett. H 44,5 cm.
3312. Venini & C. (zugeschrieben), Karaffe mit Stopfen "Mezza filigrana ritorto"
Murano, 1950er Jahre. Entwurf wohl Fulvio Bianconi. Farbloses Glas mit spiralförmigen Fadenaufschmelzungen in Rot und Grün. Unbezeichnet. H 33,5 cm.
3313. Tapio Wirkkala, Teller "Piatto di Tapio"
(Hanko 1915–1985 Helsinki)
Entwurf von 1970. Ausführung von Venini & C., 2003. Spiegel aus aquamarinblauem Glas, unterseitig eisblockartig strukturiert und Fahne aus Rauchglas in Incalmo-Technik zusammengeschmolzen. Im Stand signiert und datiert "venini tp 2003" (graviert). D 48,5 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 780 – 1'330