Dezember 2023 - A171
5400. Tanzender Faun
Nach einem Vorbild der Antike. Bronze, patiniert. Tanzender Faun über rechteckigem Sockel. H 30 cm.
- Witterungsspuren.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
5401. Kopf eines Pharaoh
Neuzeitlich, in der Art der Antike. Schwarzer Basalt. Fein gearbeitetes Gesicht eines Pharaohs mit Kopfschmuck. H 11 cm.
- Mehrfach bestossen.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
5402. Lot: 2 Figuren
Südostasien, 20.Jh. Bemaltes Holz mit Glassteinchen. Eine weibliche sowie eine männliche Figur in reich verzierten Gewändern. H 57/65 cm.
- Leichte Risse.
5403. Zierbüste
Napoleon III. Zinkguss. Frauenbüste auf Steinsockel montiert. H 31 cm gesamt.
Estimate: CHF 180 - 300EUR 190 – 320
5404. Reiter
Um 1900. Bronzeguss, patiniert. Rechteckiger Terrainsockel darüber Soldat mit Lanze auf Pferd. H 40 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 260 - 360EUR 270 – 380
5405. Figur
Um 1900. Bronze. Hund auf Terrainsockel. Nach P.J.Mene. H 11 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 150 – 250
5407. Figur
Um 1900. Bronze, braune Patina. Frauenfigur mit Blumen auf rundem Sockel. "Le Printemps" nach Jean Baptiste Germain. H 87 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
5408. Figurengruppe
Um 1900. Bronze braun patiniert. Jockey auf Pferd. Nach J. P. Mene. Figur auf rechteckiger abgerundeter Steinsockel montiert, auf Terrainsockel signiert. H 70 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'260 – 1'680
5409. Weiblicher Akt
Bronze. Frauenfigur auf rechteckigem Sockel. Signiert "H.Martens 71" und auf der Seite Giessereistempel. H 62,5 cm.
- Altersspuren.
5410. Büste
Um 1900. Gips. Büste des Apollo. H 62 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 260 - 400EUR 270 – 420
5411. Figurengruppe
Neuere Arbeit. Bronzeguss, grüne Patina. Frau mit 2 Kindern. Signiert S.P. Obone. H 96 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
5412. Figur
Neuere Arbeit. Bronzeguss dunkel patiniert. Nachempfundene Figur der Flying Emily auf rundem Sockel. H 53 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 740 – 1'470
5413. Figur
20. Jh. Bronze gelblich patiniert. Stute mit Fohlen auf rechteckigem schwarzem Sockel montiert. H 23 cm.
5414. Gartenfigur
Nach 1900. Bronzeguss grün patiniert. Lebensgrosse Männerfigur. H 155 cm.
- Witterungsspuren.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 630 – 1'260