Dezember 2023 - A171
5900. Fischschwanzdolch
Dänemark, im Stil Chalkolithikum, ca. 3000 - 2000 v. Chr.. Charakteristische Griffform, sehr fein retuschiert. Zweischneidige Klinge etwa mittig gebrochen und alt geklebt. L 24,5 cm.
Estimate: CHF 140 - 300EUR 150 – 320
5901. Helm, Hundsgugel
Tragbare, moderne Nachfertigung im Stil um 1400. Zweiteilige Glocke mit absteckbarem Visier. Messingnieten zur Befestigung eines Ringelkragens. Innenseite mit Textilfutter und Kinnriemen. Auf der Rückseite eine Herstellermarke. H 25 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
5902. Halskragen
Deutschland, Ilsenburg, im Stil um 1550, Arbeit um 1850 - 1880. Reliefierter Halskragen aus Gusseisen mit Darstellung einer Reiterschlacht. L 22,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
5903. Halbarte
Schweiz, im Stil des 17. Jh., Deko-Fertigung des 20. Jh. Eisen (L 42 cm) mit 40 cm langen Schaftfedern und Schaftbändern an gefastem Vierkantschaft. L 190 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 110 – 150
5904. Sponton
Mitteleuropa, 18. Jh., Infanterie-Offizier. Korr., tropfenförmiges Klingenblatt (L 17 cm) mit Mittelgrat und schwachen Resten von Vergoldung. Eine Seite stärker korrodiert.
Beidseitig graviert mit Trommeln und militärischen Trophäen. Querknebel über Rundtülle mit drei Ringwülsten und 49 cm langen Schaftfedern. Schaft an deren Ende abgebrochen. L 77 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 110 – 145
5905. Sponton-Halbarte
Mitteleuropa, um 1750. Eisen (L 37,5 cm) mit blattförmiger, leicht gegrateter Sponton-Spitze. Axtblatt und Schnabelhaken aus einer durchgesteckten Stahllamelle mit Zierhaken und - ausschnitten. Hexagonale Tülle mit 9 cm langen Schaftfedern an originalem Rundschaft. L 211 cm.
Estimate: CHF 180 - 400EUR 190 – 420
5906. Hirschfänger
Deutschland, Solingen, um 1750. Gewendelt beschnitztes Beingefäss mit Messingknaufkappe in Form eines Löwenmascarons unter Vernietknäufchen. Parierstück aus Messing, mit Jagdhunden verziert. Korr. Korr. Solinger Rückenklinge (L 53,8 cm) mit Pandurenspitze, sowie je einer Kehlung und einem schmalen Zug. L 68 cm.
5907. Briquet-Säbel
Savoyen, vor M 1767. Messinggefäss mit einfachem Griffbügel. Schlecht erhaltene Holzhilze mit Schnur bewickelt, dann lederbespannt und mit loser Messingdrahtwicklung. Breit gekehlte, gereinigte Rückenklinge (L 62 cm) mit Rückenspitze und mindestens zehn Hiebscharten in der Schneide. Auf der Stärke terzseitig das gleicharmige Savoier Kreuz über militärischen Trophäen, quartseitig das Motto "VIVE LE ROI" unter bekröntem Adler mit Brustkreuz. L 75 cm.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 150 – 210
5908. Offiziersdegen
Frankreich, ca. 1800 - 1820. Messinggefäss mit dunkler Patina, Helmknauf, Griffbügel und asymmetrischem Stichblatt. Das abklappbare Quartstichblatt fehlt. Korr. Sechskantklinge (L 82 cm) mit linsenförmigem Ansatz und beriebenen, floralen Gravuren. Spitze auf ca. 1,5 mm Länge abgebrochen. L 98 cm.
5909. Offizierssäbel
Frankreich, M 1822, Infanterie. Zweiteiliges Messinggefäss mit floralem Dekor und gerillter Hornhilze, Drahtwicklung fehlt. Beidseitig gekehlte, korr. Rückenklinge (L 77,5 cm) mit Rückenschneide und Mittelspitze. Am Rücken sig. "Manufre de Klingenthal Coulaux ainé & Cie". L 92 cm.
5910. Faschinenmesser
Eidg. Ord. 1842/52. Einteiliges Messinggefäss mit "S" auf Parierstange. Sägerückenklinge (L 52 cm) mit Abnahmestempel und Herstellersignet "F. HÖRSTER SOLINGEN". Eine Verbiegung auf ca. 1 cm Länge in der Schneide. Schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing; mit Tragtasche. L 67 cm.
5911. Perkussionspistole
Eidg. Ord. 1842, Fribourg, berittene Mannschaft, Waffennr. 76. Rundlauf (L 21 cm), Kal. 18 mm, mit Korn, Waffenr. 76, Freiburger Kantonsschlag, Herstellerstempel bekröntes "BF" (Beuret Frères Liège), Lieger Abnahmestempel. Hahnschraube fehlt, Messinggarnitur, Holzschaft sehr gut erhalten. L 36,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
5912. Perkussions-Kurz-Doppelflinte
Deutschland, od. Frankreich, um 1850, "vorne und hinten" gekürzte Jagdwaffe. Damast-Rundläufe (L 31 cm), Kal. 18 mm. Schlösser hintenliegend , mit flachen Schlossplatten, sparsam floral graviert. Hähne en suite, Zündkamine verschlagen. Eisengarnitur. Nussbaum-Vollschaft, mit erg. Holzladestock. L 54,5 cm.
5913. Offizierssäbel
Eidg. Ord. 1852, Basel. Vergoldetes Messinggefäss mit Hornhilze und leicht gelockerter Drahtwicklung. Beidseitig mit einer breiten Kehle und einem schmalen Zug versehene Rückenklinge (L 92 cm) mit Rückenspitze und berieben sign. Rücken "Manufre de Klingenthal Coul...". Auf der Fehlschärfe quartseitig gestempelt mit Schweizerkreuz und Baselstab, terzseitig mit bekrönten Klingenthaler Abnahmestembeln "B" (Bisch) und "D". Gut erhaltene Stahlscheide mit Ringband und Schlepper. L 107 cm.
5914. Hahndoppelflinte
Schweiz, Thonon, um 1850, Jagdwaffe. Stark korr. Damast-Rundläufe (L 84,7 cm), Kal. 10, mit Messingkorn. Schlossplatten sign. "J. GRANETIAS À THONON". Korr. Eisengarnitur. Nussbaum-Halbschaft mit deutlichen Gebrauchsspuren und einem ca. 3 cm langen Riss im vorderen Bereich; Holzladestock mit Messingdopper . L 124 cm