Dezember 2023 - A171
3400. Beistelltisch
Louis XVI 18. Jh. Kirschbaum, Nussbaum, Ahorn. Einschübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Platte gefeldert furniert mit breitem Kontrastband belegt. Guter Zustand. 60x46x74 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
3402. Spieltisch
Restauration ca. 1830. Frankreich. Mahagoni. Säulenförmiges Gestell auf vierpassiger Fussplatte. Aufklappbare Platte mit grüner Filzeinlage. Guter Zustand. 81x41x75 cm.
3403. Ein Paar Fauteuils
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen Beinen. Rückenlehne mit breitem Schulterbrett und beschnitztem Mittelbrett. Gepolstert: Bezug Grün-Beige gestreift. Guter Zustand. 60x52x88 cm.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 530 – 1'050
3404. Satz von 4 Stühle
Directoire um 1800. Kirschbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Rückenlehne mit bogenförmigen Sprossen versehen. Gepolstert: Bezug Weiss. Guter Zustand. 47x45x89 cm.
3405. Kommode
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf konischen Beinen. Guter Zustand. 86x52x74 cm.
3406. Fauteuil
Restauration ca. 1830. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen. Schneckenförmige Armlehnen mit geschweifter Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Blau-Gelb gemustert. Guter Zustand. 56x54x90 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
3407. Kommode
Louis XVI um 1800. Kirschbaum, Esche, Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf konischen Füssen. Vierseitig gefeldert furniert mit breiten Kontrastband belegt. Guter Zustand. 99x59x83 cm.
3408. Satz von 4 Stühle
Directoire um 1800. Kirschbaum. Trapezförmige Gestell auf hohen konischen Beinen. Rückenlehne mit stabförmigen Sprossen gearbeitet. Gepolstert: Bezug Weiss. 47x45x90 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 420 – 840
3409. Kleine Kommode
Louis XV-Stil 20. Jh. Rosenholz, Wurzelholz, Marmor. Zweischübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert. Front mit ovalem Medaillon belegt. Marmor: Rot-Braun gemustert. Gebrauchsspuren. 77x42x82 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
3410. Gueridon
Louis XV 18/19. Jh. Palisander, Rosenholz, Ahorn. Ovales einschübiges Gestell auf hohen geschweiften Beinen. Platte und Tablar mit Musikinstrumenten- Dekor intarsiert. Guter Zustand. 48x31x72 cm.
3411. Damenbureau
Louis XV ca. 1750. Frankreich. Nussbaum, Palisander, Pflaume. Zweischübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau mit Bibelfach. Vierseitig gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 97x58x96 cm.
3412. Satz von 6 Stühlen
Biedermeier ca. 1820. Wohl Bern. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Gebauchte Rückenlehne mit breiten Schulterbrett und lilienförmiger Sprosse. Gepolstert: Bezug Blau. Guter Zustand. 46x58x90 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 840 – 1'680
3413. Ein Paar Fauteuils
Restauration ca. 1830. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen mit schneckenförmigen Armlehnen. Gepolstert: Bezug Weiss. Guter Zustand. 59x58x89 cm.
3414. Eckkonsole
Louis XVI-Stil 19. Jh. Hartholz, vergoldete Fassung, Marmor. Gerundetes Gestell mit geschweifter Mittelstütze. Front mit Girlanden, Flechtband und Rosetten beschnitzt. Marmor: Braun-Grau gemustert. Guter Zustand. 90x61x90 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 630 – 840