Dezember 2023 - A171
3200. Max Ernst Häfeli (zugeschrieben), Servierwagen
(Zürich 1901–1976 Männedorf)
Entwurf um 1927 für Horgen-Glarus. Buche. Rechteckiges Gestell auf Rollen. 1 feste und 3 seitlich ausziehbare Ablageflächen. 67,5x45x67,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
3201. Wilhelm Kienzle, Kolonialstuhl "Safari"
(Basel 1886–1958 Zürich)
Entwurf um 1928 für Heydebrand, Bern. Ausführung wohl Wohnbedarf. Teak. Bespannung aus Leinen mit Ledergurten. Sitzhöhe 30 cm. 58x57x79 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Ergänzungen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
3202. Ludwig Mies van der Rohe, 1 Paar Freischwinger "MR10"
(Aachen 1886–1969 Chicago)
Entwurf von 1927 für Berliner Metallgewerbe Joseph Müller, Berlin. Verchromtes Stahlrohrgestell mit Rohrgeflecht. Sitzhöhe 43 cm. 50x80x80,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 630 – 1'050
3203. Le Corbusier, Charlotte Perriand & Pierre Jeanneret, Sessel "LC2"
(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
(1903 Paris 1999) (1896 Genf 1967)
Entwurf von 1928 für Thonet Frères, Paris. Lizenzierte Reedition von Cassina. Verchromtes Stahlrohr und schwarzes Leder. Bezeichnet "LC 2 005252" (erhaben). Sitzhöhe 45 cm. 76x70x66 cm.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Korrosionsspuren. Leder mit Kratzer, stellenweise berieben.
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'680 – 2'530
3204. Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeanneret, Liege "LC4"
Entwurf von 1928 für Thonet Frères, Paris. Lizenzierte Reedition von Cassina, 1980er Jahre. Schwarz beschichtetes Untergestell, Obergestell aus verchromtem Stahlrohr. Auflage mit blau gefärbtem Fellbezug. Geprägte Herstellerbezeichnung und Seriennummer "LC/4 12189". 160x57x65 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Leder berieben (Rolle).
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
3205. Gustave Miklos (zugeschrieben), Tischleuchte "Lucidus Bloc, Bolide"
(Budapest 1888–1967 Oyonnax, Frankreich)
Entwurf um 1945 für La Société Jumo, Paris. Frühe Ausführung um 1950. Bakelit. Gelenkarm aus Kupfer und vernickeltem Metall. Höhenverstellbar (15–53 cm). 1-strahlig (B22). Im Sockel bezeichnet "Ju" und "Made in France" (erhaben), Rest der Bezeichnung ist wegen der Reparaturstelle nicht mehr sichtbar. 28x19x15 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. 2 Reparaturstellen (Sockel).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
3206. Piero Fornasetti, Zeitungsständer "Mongolfiere"
(1913 Mailand 1988)
Fornasetti Mailand, 1950er Jahre. Messing, Schichtholz. Lithographierter Dekor, crèmeweiss auf schwarz. Papieretikett. 42,5x18x39,5 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'400EUR 950 – 1'470
3207. Charles & Ray Eames, Armlehnstuhl "RAR (Rocking Armchair Rod)"
(1907 St. Louis 1978)
(Sacramento 1912–1988 Los Angeles)
Entwurf 1948–50 für Herman Miller, Zeeland. Ausführung von Herman Miller, um 1970. Glasfaserverstärkter Kunststoff, crèmeweiss. Stahlgestell auf schwarz lackierten Holzkufen. Sitzhöhe 37 cm. 62,5x69x69 cm.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen (Schale). Korrosionsspuren.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
3208. Charles & Ray Eames, Armlehnstuhl "RAR (Rocking Armchair Rod)"
(1907 St. Louis 1978)
Entwurf 1948–50 für Herman Miller, Zeeland. Sehr frühe Ausführung von Herman Miller, Zeeland, 1950erJahre. Zitronengelbe Sitzschale aus Fiberglasfaser, Kante mit eingelegter Hanfkordel verstärkt (Rope Edge). Stahlgestell auf Birkenholzkufen. Herstelleraufkleber von Herman Miller und Sammlungskleber "FIELL" (Sammlung Charlotte & Peter Fiell). Sitzhöhe 37 cm. 62,5x68,5x70 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'260 – 1'890
3209. Jacob Müller (zugeschrieben), Armlehnsessel
(1905 Schweiz 1998)
Entwurf um 1950 für Wohnhilfe, Schweiz. Unbekannte Produktion, 1950er Jahre. Nussbaum. Lose, vierfach verstellbare Sitzschale auf Gestell mit Schlaufenbeinen. Gepolsterte Auflage mit blauem Textilbezug. Sitzhöhe 35 cm. 62x82x90 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren. Textilbezug erneuert.
3210. Arne Jacobsen, Stuhl "3107"
(1902 Kopenhagen 1971)
Entwurf 1955 für Fritz Hansen, Allerød. Frühe Ausführung von Fritz Hansen, 1950er Jahre. Gestell aus vernickeltem Metallrohr. Sitzschale aus Exotenholz. Herstellerbezeichnung (geprägt). Sitzhöhe 43. 46x46x75 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Korrosionsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
3211. Mid-Century, Stehleuchte
1950er Jahre. Schwarz bzw. weiss lackiertes Metall, Messing. Gusseisenfuss. Deckenstrahler mit weiss lackiertem Schirm. Gelenkarm mit beigem Stoffschirm. Unter dem Fuss bezeichnet "LAG 120 250" (geprägt). 2-strahlig (E27). 2 Schaltgruppen. Funktionstüchtig. H 166 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
3212. George Nelson, 1 Paar Armlehnstühle "DAF Swagged-Leg"
(Hartford 1908–1986 New York City)
Entwurf 1956–58 für Herman Miller, Zeeland. Ausführung von Herman Miller, um 1960. Schwarze Sitzfläche und weisse Rückenlehne aus fiberglasverstärktem Kunststoff. Verchromtes Stahlrohrgestell mit Gummipuffer. Beide mit Herstelleretikett. Sitzhöhe 43 cm. 72,5x60x75,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Stuhl mit Reparaturstelle (Verschraubung Gestell).
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 740 – 1'260
3213. Eero Saarinen, Salontisch "Pedestal"
(Kirkkonummi 1910–1961 Ann Arbor)
Entwurf von 1956 für Knoll International, New York. Weiss lackierter Aluminiumguss, ovale, weisse Schichtplatte. 244x137x74,5 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
3214. Verner Panton, Sessel "Cone"
(Gamtofte Sogn, Dänemark 1926–1998 Kopenhagen)
Entwurf 1958 für Plus-Linje, Kopenhagen. Konstruktion aus Stahlblech. Schaumstoffpolsterung, oranger Textilbezug. Verchromter Viersternfuss. Sitzhöhe 48 cm. 58,5x60x85 cm.