März 2024 - A172
16. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1990. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom Mohamadi 110". Flormaterial und Kette reine Seide. Auf einem eleganten schwarzen Grund treten farbenfrohe, blumengefüllte Vasen hervor, dicht flankiert von Blütenketten und stangenartig angelegten Rankenbändern. In der ebenfalls schwarzen Hauptbordüre wird die florale Musterung des Innenfeldes auf dekorative Weise weitergeführt. Sehr gute Erhaltung. 79x119 cm (ft. 2.6x3.9).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
17. Panderma-Seide
Z-Türkei, um 1960. Flormaterial reine Seide. Das in Pastellfarben gehaltene Innenfeld ist in 8 alternierende Gebetsnischen unterteilt, die im Inneren mit Bäumen, Blumen, Vasen und Moscheen auf dekorative Weise verziert sind. 2 filigrane Nebenbordüren umgeben die rote, floral belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 86x232 cm (ft. 2.8x7.7).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 670 – 890
18. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1990. Flormaterial und Kette reine Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom Cheraghi". Im ovalen schwarzen Mittelfeld erstreckt sich ein florales Werk mit einem prächtigen Rundmedaillon im Zentrum, flankiert von einer dekorativen Millefleurs-Musterung mit stilvoll gestreuten Kannen. Eine aparte Umrandung trennt das Feld von der ebenfalls schwarzen Bordüre, in der die Musterung des Innenfeldes weitergeführt wird, dazu elegante Nebenbordüren. Sehr gute Erhaltung. 101x155 cm (ft. 3.3x5.1).
19. Nain
Z-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Oben in der Mitte signiert mit "Habibian, Nain". Auf weissem Grund zeigt sich ein hellblaues Rundsternmedaillon, flankiert von einem dekorativen floralen Dekor sowie 4 blauen Eckzwickeln, die eine stilvolle, mit Gabelranken, Arabesken und Palmetten geschmückte Hauptbordüre säumen. Gute Erhaltung. 138x210 cm (ft. 4.6x6.9).
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 1'110 – 1'780
20. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Oben rechts signiert mit "Hereke Doroder". Dichtes florales Werk. Auf einem leuchtend hellen Grund erscheint unter einem floral belegten Giebel eine kunstvoll angelegte, blumengefüllte Vase, links und rechts flankiert von filigranen Säulen, ineinander verschlungenen Bäumen sowie von akkurat gezeichneten Blüten und Rankenbändern. 2 Nebenbordüren säumen die rote, mit Blütenfeldern und Ranken verzierte Bordüre. Gute Erhaltung. 95x140 cm (ft. 3.1x4.6).
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'330 – 1'780
21. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1990. Flormaterial reine Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom, geknüpft von Kazemi". Auf weissem Grund zeigt sich ein kunstvolles, florales Dekor mit einem zartroten 32-Pass-Rundmedaillon im Zentrum und 2 roten Anhängern, flankiert von filigran gearbeiteten Floralmotiven in verschiedensten Variationen, Arabesken und 4 geschwungenen Eckzwickeln. Dekorative Blütenborten säumen die florale rote Hauptbordüre, in der die Musterung des Medaillons weitergeführt wird und die so einen stimmigen Rahmen bildet. Sehr guter Zustand. 194x296 cm (ft. 6.4x9.8).
Estimate: CHF 4'000 - 5'500EUR 4'440 – 6'110
Hammer Price: CHF 4'000
22. Täbris
NW-Persien, um 1990. Das gesamte Mittelfeld sowie die 4 welligen Eckzwickel sind flächendeckend mit einem dekorativen und filigranen Herati-Streudekor in alternierenden Farbtönen ausstaffiert, dazu zeigt sich ein grosszügig angelegtes Zentralmedaillon im Zentrum. Mehrere Borten umranden die nachtblaue, mit Palmetten und Rankenbändern elegant dekorierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 200x304 cm (ft. 6.6x10).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
23. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1990. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom, Saleh" Sehr feine Knüpfung, Flormaterial und Kette reine Seide. Dichtes florales Werk in aussergewöhnlichen Farbtönen. Im schwarzen Innenfeld tritt ein schmückendes 16-Pass-Rundsternmedaillon hervor, üppig flankiert von elegant angeordneten Blütenpalmetten, Blattzweigen und 4 stilvollen Eckzwickeln. Die ebenfalls schwarze, mit filigran gezeichneten Floralmotiven und Blütenketten belegte Bordüre bildet einen stimmigen Rahmen zum Feld. Guter Zustand. 80x120 cm (ft. 2.6x4).
24. Kashan-Seide
Z-Persien, um 1900. Flormaterial reine Seide. Dichtes, florales Dekor mit extrafeiner Knüpfung. Im seltenen hellblauen Hauptfeld bildet ein gelbes, mit persischer Schrift belegtes Konturband ein Zitronen-Medaillon, das im Inneren mit architektonischen Bauwerken dekorativ belegt ist, flankiert von kunstvoll gearbeiteten Bäumen, Palmen, Blütenketten, Vögeln und 4 rosaroten Schrift-Kartuschen in den Eckzwickeln. 4 Nebenbordüren umfassen die goldfarbene Hauptbordüre, die mit Kartuschen und filigranen Ranken mit dem Innenfeld korrespondiert. Reparierte Risse in der Mitte, ein Riss in der Bordüre, brüchig. Gleichmässig hoher Flor. 132x180 cm (ft. 4.4x5.9).
Estimate: CHF 3'400 - 5'000EUR 3'780 – 5'560
Hammer Price: CHF 3'800
25. Nain
Z-Persien, um 1970. Flormaterial Korkwolle und Seide (6 La). Dichtes, florales Werk. Von dem, mit Blütenmotiven verzierten Giebel des Gebetsteppichs hängt eine Ampel hinab in das, aus filigranen, blütenbesetzten Borten gebildete cremefarbene Feld, das im Inneren mit Blütenkompositionen, Rankenbändern und einer schmuckvollen Vase dekorativ überzogen ist. 2 hellblaue florale Borten säumen die weisse, mit Blütenbändern und reziproken Palmetten dekorativ belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 219x334 cm (ft. 7.2x11).
26. Nain
Z-Persien, um 1940. Oben in der Mitte signiert mit "Nain, Habibian". Sehr feine Knüpfung mit Seide. Dichtes florales Werk. Rote Gabelranken teilen das nachtblaue Innenfeld in wabenartige Felder, die mit dekorativen Blüten, Blattranken und Zweigen in unendlichem Rapport gefüllt sind. 2 filigran gezeichnete weisse Nebenbordüren umfassen die ebenfalls weisse, mit Blütenpalmetten und Ranken belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 163x236 cm (ft. 5.4x7.8).
27. Kashan-Seide
Z-Persien, um 1910. Der seltene gelbe Grund ist auf beiden Seiten mit je einer blumengefüllten Vase geschmückt, flankiert von einzeln gestreuten Blütenzweigen sowie einem Blütenmedaillon im Zentrum. 2 Nebenbordüren umranden die breite hellblaue Hauptbordüre, die mit gereihten Palmetten und Blattranken belegt ist. Natürlicher Abrash in der Bordüre. Die Endungen sind auf beiden Seiten erneuert worden. Fleckig, Gebrauchsspuren. 86x150 cm (ft. 2.8x5).
28. Täbris-Seide
NW-Persien, um 1990. Flormaterial und Kette aus Seide. Oben und unten in der Mitte signiert mit "Teppich Gruppe Azimzadeh". Sehr elegantes und aussergewöhnliches Werk. Im seltenen hellblauen Feld figurieren in horizontalen Reihen angelegte Blütenstauden mit prächtigen, lebensechten Blüten in Violett und Gelb, die das Feld in unendlichem Rapport auf kunstvolle Weise überziehen. 2 grüne, mit einzeln platzierten Blüten geschmückte Nebenbordüren säumen die ebenfalls floral belegte Hauptbordüre, die mit hellblauen Blütenkartuschen den passenden Rahmen zum Feld bildet. Sehr gute Erhaltung. 152x214 cm (ft. 5x7.1).
Estimate: CHF 2'400 - 3'200EUR 2'670 – 3'560
Hammer Price: CHF 5'500
29. Hereke-Seide
Wohl China, um 1980. Extrafeine Knüpfung. Oben in der Mitte unleserlich signiert. Unter einem blauen Himmel sind 3 reitende Jäger bei der Jagd zu sehen, flankiert von Blütenmotiven, Bäumen und Wildtieren. Kunstvoll belegte Palmetten sowie Blüten- und Rankenbänder schmücken die breite gelbe Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 92x124 cm (ft. 3x4.1).
30. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1980. Oben rechts signiert mit "Hereke". Im hellen hexagonalen Feld figuriert ein geometrisch gezeichnetes Rauten-Medaillon mit einem in Rot gehaltenen Zentrum, flankiert von 4 grosszügig angelegten, stilisierten Bäumen, rautenförmigen Blütenmotiven und 4 kupferroten, miteinander verbundenen Eckzwickeln. 4 filigrane Blütenborten säumen die ebenfalls kupferrote Sternblüten-Hauptbordüre, die einen stimmigen Rahmen zum Feld bildet. Gute Erhaltung. 105x165 cm (ft. 3.5x5.4).