März 2024 - A172
300. Daum Frères, Vase "Chardons de Lorraine"
- Leichte Altersspuren. Vergoldung berieben.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 440 – 780
301. Daum Frères, Schale "Paysage lacustre"
Nancy, um 1900. Farbloses Glas mit hellblauen Pulvereinschmelzungen. Auf eisglasartig geätztem Grund hochgeätzter, polychrom emaillierter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor einer Auenlandschaft mit Birken. Im Stand signiert "DAUM, Lothringerkreuz, NANCY" (emailliert). D 11,5 cm, H 6,5 cm.
- Leichte Altersspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
Hammer Price: CHF 2'600
302. Christian Frères et Fils, Krug
Meisenthal, um 1900. Farbloses Glas, rot und grün überfangen. Hochgeätzter Floraldekor mit Passionsblumenranke. Feuerpoliert und mit dem Rad überarbeitet. An der Wandung signiert "D. Christian Meisenthal L." (hochgeätzt). H 19 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
303. Max Läuger, Vase
(Lörrach 1864–1952 Lörrach)
Entwurf von Max Läuger, Ausführung Kunsttöpferei Tonwerke Kandern, 1915–1929. Keramik, innen braun, aussen kobaltblau glasiert. Umlaufender Floraldekor in farbiger Schlickermalerei mit blühenden Glyzinien. Im Stand bezeichnet "P.", Prägemarke, Formnummer "848". H.28 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstellen (Mündung, Stand).
304. Max Läuger, Vase
(Lörrach 1864–1952 Lörrach)
Entwurf Max Läuger, Ausführung Kunsttöpferei Tonwerke Kandern, 1915–1929. Keramik, innen braun, aussen weiss glasiert. Umlaufender, stilisierter Floraldekor in farbiger Schlickermalerei. Im Stand bezeichnet "y.", Prägemarke, Formnummer "837". H 31 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Spannungsriss (Stand).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
306. Meissen, Figur "Kugelspielerin"
Vor 1924. Modell von Walter Schott (1861–1938), Modelljahr 1897. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer Q180 (geritzt), 107 (geprägt), Malerzeichen 18 (gemalt, rot). Polychrome Bemalung, partiell vergoldet. H 37 cm.
- Altersspuren. Kleine Bestossungen (Finger, Efeu). Reparaturstelle (Sockel). Kugel fehlt.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
307. Meissen, Figur "Kind mit Bilderbuch, gross"
- Leichte Altersspuren.
Estimate: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'330 – 2'220
308. Meissen, Figur "Kind mit Zeitungsmütze, auf einem Holzpferd reitend"
Vor 1924. Modell von Konrad Hentschel (1872–1907), Modelljahr 1905. Porzellan. Schwertermarke mit Knäufen (blau), Modellnummer W 120 (geritzt), Bossiernummer 6 (geprägt), Malerzeichen 40 (rot, gemalt). Polychrome Bemalung. H 17 cm.
- Leichte Altersspuren. Kopf restauriert.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 890 – 1'560
309. Meissen, 1 Paar Figuren
Estimate: CHF 1'400 - 2'600EUR 1'560 – 2'890
Hammer Price: CHF 2'600
310. Nymphenburg, Figur "Der Schnitter"
Um 1930. Modell von Josef Wackerle (1880–1959), Modelljahr 1928. Porzellan. Rautenmarke (geprägt), Modellnummer 643, Pressnummer 1. Polychrome Aufglasurbemalung. H 41 cm.
- Altersspuren. Reparaturstellen.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
311. Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Grossfigur "Waldmensch"
Estimate: CHF 6'000 - 12'000EUR 6'670 – 13'330
312. Friedrich Goldscheider Wien, Figur "Beauty"
Modell von Stephan Dakon, um 1935. Keramik, polychrom glasiert. Stand mit Manufakturmarke "Goldscheider Wien, MADE IN AUSTRIA, Dakon" (schwarzer Glasurstempel, unvollständig), 7195 727 10 (geprägt), Malerzeichen. H 38 cm.
- Altersspuren. Haarriss (Arm).
314. René Lalique, Vase "Domrémy"
(Ay in der Champagne 1860–1945 Paris)
Wingen-sur-Moder. Entwurf 1926. Im Stand bezeichnet "R. Lalique France No. 979" graviert, 1928–1932). Farbloses Glas, moulé-pressé, tlw. satiniert und mit Resten einer gelben Patinierung. H 21,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.