März 2024 - A172
3500. Ein Paar Fauteuils
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf säbelförmigen Beinen mit geschwungenen Armlehnen. Gepolstert: Bezug Grün. Guter Zustand. 56x58x85 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
3501. Pfeilerkommode
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf konischen Beinen. Front mit durchgehendem Furnierbild gearbeitet. Guter Zustand. 46x39x97 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
3502. Kleine Kommode
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen. Front mit durchgehendem Furnierbild gearbeitet. Gebrauchsspuren. 76x42x83 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
3503. Ein Paar Fauteuils
Biedermeier 19. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen mit geschwungenen Armlehnen. Gepolstert: Bezug Grün-Beige gestreift. Guter Zustand. 56x60x96 cm.
3507. Soldtruhe
Frühbarock um 1700. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Aufklappbarer Deckel mit zentralem Schlossmechanismus. Guter Zustand. 72x40x50 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
3508. Kleine Kommode
Directoire um 1800. Nussbaum, Pflaume. Dreischübiger Korpus auf Spitzfüssen mit breitem Kontrastband belegt. Guter Zustand. 96x52x83 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 780 – 1'330
3509. Ein Paar Fauteuils
Directoire um 1800. Mahagoni. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen mit geschweiften Armlehnen. Gepolstert: Bezug Grün-Beige. 55x60x93 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
3510. Kleine Kommode
Barock-Stil 19/20. Jh. Eiche, Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Korpus auf ausgestellten Füssen mit geschweiften Seiten und Frontpartie. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischem und floralem Dekor belegt. Gebrauchsspuren. 97x38x81 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'670 – 2'220
3512. Jardiniere
Directoire um 1800. Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf hohen konischen Beinen mit feinem Bronzebeschlag. Abnehmbare Platte, innen mit Metalleinsatz für Blumen. Gebrauchsspuren. 55x43x77 cm.
3513. Kleine Kommode
Louis XVI um 1800.Umkreis Ch. Hopfengärtner. Nussbaum, Wurzelholz, Ahorn. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischem Dekor belegt. Gebrauchsspuren. 87x49x81 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780