März 2024 - A172
2200. Patek Philippe, Gold-Taschenuhr für J. Oliveira de Barros, um 1912
Guillochiertes, signiertes 750 Gelbgold-Gehäuse, Nr. 272298, 48 mm, 92 g, mit Monogrammgravur. Signiertes Handaufzugwerk Nr. 160349 mit Ankerhemmung und Feinreglage. Weisses, signiertes Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Eisenbahnminuten. Verkäufersignatur Joao Oliveira de Barros. Kleine Sekunde. Goldzeiger. Funktionstüchtig. Mit signiertem Zertifikat und Originaletui.
- Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
Hammer Price: CHF 2'800
2201. Vacheron Constantin, Chronomètre Royal, um 1900
Guillochiertes, signiertes 750 Gehäuse-Gelbgold, 56 mm, Nr. 221718, 134 g. Signiertes Werk Nr. 358215, mit Handaufzug, Ankerhemmung und Feinreglage. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen, Eisenbahnminuten und kleiner Sekunde. Goldzeiger. Funktionstüchtig. Mit Originaletui.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Das Etui mit starken Altersspuren.
Hammer Price: CHF 4'000
2202. Gold-Email Taschenuhr, um 1840
Dreiteiliges Gelbgold-Gehäuse, Nr. 8246. Vergoldetes Werk mit Zylinderhemmung. Deckel und Lünette mit feiner, weiss-schwarzer, floraler Emailornamentik. Partiell guillochiertes Silberzifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und Lochzeigern. Kleine Sekunde bei 6 Uhr. 4,5 cm, 43 g. Funktionstüchtig.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Bestossung des Emails am Rand.
Estimate: CHF 1'600 - 2'600EUR 1'780 – 2'890
2203. E.J. Dent, Gold-Taschenuhr, London, um 1845
Guillochiertes 750 Gelbgold-Gehäuse, 42 mm, 78 g. Werk mit Schlüsselaufzug und Ankerhemmung, signiert "E.J. Dent, London, Watch Maker to the Queen, No. 28039" (Edward John Dent, 1790-1853, tätig in London). Goldunruh, fein gravierter Unruhkloben und gebläute Stahlschrauben. Guillochiertes Gold-Zifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Gebläute Stahlzeiger. Funktionstüchtig.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
2204. Henry Capt Genève, Taschenuhr mit Minutenrepetition, um 1900
Guillochiertes, signiertes 750 Rotgold-Gehäuse, Nr. 39432, 49 mm, 105 g. Signiertes Handaufzugwerk Nr. 39432 mit Ankerhemmung und Chronograph. Minutenrepetition mit Auslösung über Schieber. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen und goldfarbenen Zeigern. Funktionstüchtig, Stoppfunktion des Chronographen defekt.
- Leichte Alters-und Gebrauchsspuren. Zu revidieren
Estimate: CHF 2'400 - 3'400EUR 2'670 – 3'780
Hammer Price: CHF 2'600
2205. Invicta, Goldsavonette mit Vollkalender, Viertelrepetition und Chronograph, um 1900
Glattes, signiertes 750 Roségold-Gehäuse mit fein gravierter Randbordüre, 52 mm, 153 g. Werk mit Ankerhemmung und Chronograph. Viertelrepetition mit Auslösung über Schieber. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen und Eisenbahnminuten, kleine Sekunde. Hilfszifferblätter mit Anzeige von Mondphase, Monat, Datum und Wochentag. Funktionstüchtig.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'440 – 6'670
Hammer Price: CHF 4'000
2206. Gold-Savonette mit Viertelrepetition, um 1900
Glattes 585 Roségold-Gehäuse, Nr. 223775, 52 mm, 117 g. Werk Nr. 255910 mit Ankerhemmung und Chronograph. Viertelstundenrepetition mit Druckauslösung. Weisses Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Eisenbahnminuten. Kleine Sekunde. Funktionstüchtig.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
2207. Ulysse Nardin, Gold-Taschenuhr, um 1930
Glattes, signiertes 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 375482, 48 mm, 86 g. Signiertes Handaufzugwerk Nr. 84217 mit Ankerhemmung und Feinreglage. Goldfarbenes, signiertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Eisenbahnminuten und kleiner Sekunde. Gebläute Stahlzeiger. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'560 – 2'220
2208. Patek Philippe, 1912
750 Roségold-Gehäuse mit Scharnierboden, Nr. 274866, 31 mm, mit Staubdeckel. Vergoldetes Handaufzug Kal. mit Werk Nr. 167992. Weisses Emailblatt mit arabischen Zahlen, Eisenbahnminuten, Birn- und Blattzeiger. Braunes Lederband mit Roségold-Dornschliesse. Werk, Zifferblatt, Gehäuse, Krone, Band und Dorschliesse signiert. Funktionstüchtig. Mit Reparatur-Historie.
- Emailblatt mir Rissen.
Estimate: CHF 2'800 - 4'800EUR 3'110 – 5'330
2209. Patek Philippe, 1920-25
Eckiges Gelbgold-Gehäuse mit Scharnierboden, Nr. 601262, 26x33. Patek Philippe Handaufzug Kal. 10 (Lépine), Werk Nr. 194320, Ankerhemmung, Schraubenunruh mit Flachspirale. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit emaillierten arabischen Zahlen und Eisenbahn-Minuten. Gebläute Birn- und Blattzeiger. Zifferblatt signiert "Patek Philippe & Co Geneve". Werk, Zifferblatt und Gehäuse signiert. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig. Mit Wildleder-Etui.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Zifferblatt mit Patina.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Hammer Price: CHF 3'200
2210. Patek Philippe, 1946-1953
750 Gelbgold-Gehäuse, 26x37,5 mm, nicht signiert. Patek Philippe Handaufzug Kal. 10-200, Werk Nr. 953060. Ankerhemmung, Schraubenunruh mit Breguetspirale, Schwanenhals-Feinreglage. Das Werk mit Genferstreifen veredelt. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten Indizes, gebläuten Stabzeigern und kleiner Sekunde bei 6 Uhr. Schwarzes Band mit Dornschliesse. Werk und Zifferblatt signiert. Funktionstüchtig. Mit Wildleder-Etui.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferblatt restauriert.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 5'560 – 8'890
2211. Patek Philippe, 1939-46
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 631603, 36x29 mm. Patek Philippe Handaufzug Kal. 10-105. Werk Nr. 901112. Ankerhemmung, Schraubenunruh mit Flachspirale. Werk mit Genfersiegel und veredelt mit Genferstreifen. Versilbertes Zifferblatt mit Eisenbahnminuten, aufgesetzten Indizes und arabischen Zahlen. Stabzeiger. Kleine Sekunden bei 6 Uhr. Werk, Zifferblatt, Gehäuse und Krone signiert. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig. Mit Box und Wildleder-Etui.
Hammer Price: CHF 4'000
2212. Heuer Chronograph/Kalender, 1940er Jahre
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 53447, 35 mm. Plexiglas. Valjoux Kal. 72c mit Schaltrad, Werk Nr. 500138. Versilbertes Zifferblatt mit Punkt-Indizes und arabischer 12. Kalender (Datum, Wochentag, Monat) durch Drücker bei 10 und 8:30 Uhr einzustellen. Chronograph mit Sekunden-, Minuten- und Stundenanzeige, über Drücker. Feuille-Zeiger. Werk, Zifferblatt und Gehäuse signiert. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Patina, Gehäuse gedellt.
2213. Universal Genève "Tricompax", um 1945
750 Roségold-Gehäuse, 36 mm. Universal Kal. 287 mit Schraubenunruh und Breguetspirale. Versilbertes Zifferblatt mit 30-Minuten- und 12 Stundenzähler, Angaben von Datum, Wochentag, Monat und Mondphase. Schwertzeiger. Werk, Zifferblatt, Gehäuseboden signiert. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Chronograph-Funktion zu reparieren.
Hammer Price: CHF 5'500
2214. Ulysse Nardin Chronograph/Vollkalender, 1940er Jahre
Edelstahl-Gehäuse Nr. 132645, 37 mm. Valjoux Chronograph Kal., mit Schaltrad, signiert Ulysse Nardin. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, 30-Minuten-Zähler, kleine Sekunde, Vollkalender mit Anzeige von Datum, Wochentag, Monat und Mondphase. Zentralsekunde. Die Zeiger sind weiss. Werk, Zifferblatt und Gehäuse signiert. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Hammer Price: CHF 4'500