International Paintings

Mit der Abteilung der Internationalen Gemälde decken wir 700 Jahre Kunstschaffen ab: Vom norditalienischen Tafelbild um 1400 bis zu russischen Gemälden des 20. Jahrhunderts – unser Angebot überrascht immer wieder mit auserlesenen Trouvaillen.

So konnten wir in den vergangenen Jahren auf dem Gebiet der französischen Malerei mit Künstlern wie Paul Michel Dupuy und Charles Camoin für deren Pariser Ansichten sensationelle Zuschläge erzielen. Auch qualitativ feine Arbeiten aus dem 17. Jahrhundert – dem Goldenen Zeitalter der holländischen Kunst – wie die entzückende kleine Winterlandschaft von Denis van Alsloot – konnte für 125'000 Franken zugeschlagen werden. Mit der kulturhistorisch bedeutenden Venedigansicht des italienischen Künstlers Gulielmo Ciardi aus dem Jahre 1891 verbuchte Schuler Auktionen im Juni 2010 einen Weltrekordpreis von 780'000 Franken.

Gerne beurteilen wir Ihre Gemälde in einem unverbindlichen Gespräch und freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme.

Our experts are pleased to help you

Past Highlights

Schuler Auktionen AG - Berke, Hubert

3127. Berke, Hubert

(Buer 1908–1979 Köln)
Ohne Titel. 1959. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert.150x50 cm.

Hammer Price: CHF 4'000.00

Estimate CHF 1'500.00 - 2'000.00

Estimate EUR 1'430.00 - 1'900.00

Schuler Auktionen AG - Trouillebert, Paul Désiré

3129. Trouillebert, Paul Désiré

(1829 Paris 1900)
"Bord de rivière avec barque et pêcheur". Öl auf Leinwand. 47x56 cm.

Hammer Price: CHF 12'000.00

Estimate CHF 4'000.00 - 6'000.00

Estimate EUR 3'640.00 - 5'450.00

Zurück zur Übersicht