Internationale Gemälde

Mit der Abteilung der Internationalen Gemälde decken wir sieben Jahrhunderte Kunstschaffen ab: Von der frühitalienischen Tafelmalerei über das holländische goldene Zeitalter bis hin zu modernen osteuropäischen Gemälden – unser Angebot überrascht immer wieder mit auserlesenen Trouvaillen.

Eine solche war sicherlich die schöne, vorerst anonyme, Verkündigung aus Schweizer Privatbesitz, die wir mit Hilfe ausgewiesener Experten an Orazio Gentileschi zuschreiben konnten und die den schönen Preis von 650‘000.- erzielte. Dies hat gezeigt, dass wir keinen Aufwand scheuen, Ihre uns anvertrauten Objekte sorgfältig und umfassend abzuklären.

Gerne beurteilen wir Ihre Gemälde in einem unverbindlichen Gespräch und freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme.

Unsere Experten helfen Ihnen gerne weiter

Vergangene Highlights zu diesem Sachgebiet

Schuler Auktionen AG - Flämisch, 17.Jh.

Vergangene Auktion

3104. Flämisch, 17.Jh.

Portrait eines Herrn mit Hut (unvollendet). Öl auf Leinwand. 61x50,8 cm.
- Geschnitten, doubliert. Reparaturstellen. Bestossung.

Zuschlag: CHF 5'000.00

Schätzung CHF 5'000.00 – 8'000.00

Schätzung EUR 4'550.00 – 7'270.00

Schuler Auktionen AG - Duck, Jacob

Vergangene Auktion

3105. Duck, Jacob

(um 1600 Utrecht 1667)
Vanitas, eine eingeschlummerte Frau in einem Interieur. Um 1653/57. Öl auf Holz. 45x36 cm.

Zuschlag: CHF 14'000.00

Schätzung CHF 12'000.00 – 16'000.00

Schätzung EUR 11'430.00 – 15'240.00

Schuler Auktionen AG - Key, Willem

Vergangene Auktion

3105. Key, Willem

Schuler Auktionen AG - Loeding, Harmen

Vergangene Auktion

3114. Loeding, Harmen

(1627 Leiden 1673)
Stillleben mit Erdbeeren und Kirschen, einer Zitrone und einer Krabbe. Öl auf Holz. 35x39 cm.

Zuschlag: CHF 12'000.00

Schätzung CHF 4'000.00 – 6'000.00

Schätzung EUR 3'810.00 – 5'710.00

Schuler Auktionen AG - Berke, Hubert

Vergangene Auktion

3127. Berke, Hubert

(Buer 1908–1979 Köln)
Ohne Titel. 1959. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert.150x50 cm.

Zuschlag: CHF 4'000.00

Schätzung CHF 1'500.00 – 2'000.00

Schätzung EUR 1'430.00 – 1'900.00

Schuler Auktionen AG - Defregger, Franz

Vergangene Auktion

3134. Defregger, Franz

(Stronach 1835–1921 München)
"Vannei". 1884. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 41,2x30,3 cm.

Zuschlag: CHF 19'000.00

Schätzung CHF 2'500.00 – 4'000.00

Schätzung EUR 2'270.00 – 3'640.00

Zurück zur Übersicht