Internationale Gemälde

Mit der Abteilung der Internationalen Gemälde decken wir sieben Jahrhunderte Kunstschaffen ab: Von der frühitalienischen Tafelmalerei über das holländische goldene Zeitalter bis hin zu modernen osteuropäischen Gemälden – unser Angebot überrascht immer wieder mit auserlesenen Trouvaillen.

Eine solche war sicherlich die schöne, vorerst anonyme, Verkündigung aus Schweizer Privatbesitz, die wir mit Hilfe ausgewiesener Experten an Orazio Gentileschi zuschreiben konnten und die den schönen Preis von 650‘000.- erzielte. Dies hat gezeigt, dass wir keinen Aufwand scheuen, Ihre uns anvertrauten Objekte sorgfältig und umfassend abzuklären.

Gerne beurteilen wir Ihre Gemälde in einem unverbindlichen Gespräch und freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme.

Unsere Experten helfen Ihnen gerne weiter

Vergangene Highlights zu diesem Sachgebiet

Schuler Auktionen AG - Nördliches Veneto, Ende 15.Jh.

3102. Nördliches Veneto, Ende 15.Jh.

Gegenstücke: Cosmas und Damian. Tempera auf Holz. Je ca. 38x29,5 cm.
- Farbausbrüche.

Zuschlag: CHF 11'000.00

Schätzung CHF 8'000.00 – 12'000.00

Schätzung EUR 7'270.00 – 10'910.00

Schuler Auktionen AG - Trouillebert, Paul Désiré

3129. Trouillebert, Paul Désiré

(1829 Paris 1900)
"Bord de rivière avec barque et pêcheur". Öl auf Leinwand. 47x56 cm.

Zuschlag: CHF 12'000.00

Schätzung CHF 4'000.00 – 6'000.00

Schätzung EUR 3'640.00 – 5'450.00

Schuler Auktionen AG - Madeline, Paul

3154. Madeline, Paul

(1863 Paris 1920)
"Paysage de la Creuse". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 54x65 cm.

Zuschlag: CHF 8'500.00

Schätzung CHF 5'000.00 – 7'000.00

Schätzung EUR 4'550.00 – 6'360.00

Schuler Auktionen AG - Oguiss, Takanori

3157. Oguiss, Takanori

(Inazawa 1901–1986 Paris)
Restaurant "La Colombe". Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. 24x33 cm.

Zuschlag: CHF 16'000.00

Schätzung CHF 15'000.00 – 25'000.00

Schätzung EUR 13'640.00 – 22'730.00

3228. Trouillebert, Paul Désiré

(1829 Paris 1900)
"Paysage à Picquigny sur Somme". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 54x65 cm.

Zuschlag: CHF 10'000.00

Schätzung CHF 10'000.00 – 15'000.00

Schätzung EUR 9'090.00 – 13'640.00

Schuler Auktionen AG - Widayat, Haji

3253. Widayat, Haji

(Indonesien 1919–2002)
Köpfe. Öl auf Leinwand. 1979. Unten rechts signiert und datiert. 59x99 cm.

Zuschlag: CHF 6'000.00

Schuler Auktionen AG - Kisling, Moïse

* 3253. Kisling, Moïse

(Krakau 1891–1953 Sanary-sur-mer)
Port de Marseille. Öl auf Holz. Unten links signiert. 55x46 cm.
- Wenige Retuschen.

Zuschlag: CHF 28'000.00

Schätzung EUR 9'520.00 – 14'290.00

Schuler Auktionen AG - Tantisuk, Sawasdi

3254. Tantisuk, Sawasdi

(1925 Thailand 2009)
Fischerdorf. Öl auf Leinwand. Unten links sowie verso signiert. 55x70 cm.

Zuschlag: CHF 8'000.00

Schätzung CHF 800.00 – 1'200.00

Schätzung EUR 760.00 – 1'140.00

Schuler Auktionen AG - Moras, Walter

3327. Moras, Walter

(Berlin 1856–1925 Harzburg)
Verschneiter Buchenwald. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 80,5x121 cm.

Zuschlag: CHF 5'500.00

Schätzung CHF 5'000.00 – 8'000.00

Schätzung EUR 4'760.00 – 7'620.00

3350. Oguiss, Takanori

(Inazawa 1901–1986 Paris)
Hôtel de la Poste. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 50x61 cm.

Zuschlag: CHF 30'000.00

Schätzung CHF 35'000.00 – 45'000.00

Schätzung EUR 33'330.00 – 42'860.00

Zurück zur Übersicht