Internationale Gemälde

Mit der Abteilung der Internationalen Gemälde decken wir sieben Jahrhunderte Kunstschaffen ab: Von der frühitalienischen Tafelmalerei über das holländische goldene Zeitalter bis hin zu modernen osteuropäischen Gemälden – unser Angebot überrascht immer wieder mit auserlesenen Trouvaillen.

Eine solche war sicherlich die schöne, vorerst anonyme, Verkündigung aus Schweizer Privatbesitz, die wir mit Hilfe ausgewiesener Experten an Orazio Gentileschi zuschreiben konnten und die den schönen Preis von 650‘000.- erzielte. Dies hat gezeigt, dass wir keinen Aufwand scheuen, Ihre uns anvertrauten Objekte sorgfältig und umfassend abzuklären.

Gerne beurteilen wir Ihre Gemälde in einem unverbindlichen Gespräch und freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme.

Unsere Experten helfen Ihnen gerne weiter

Vergangene Highlights zu diesem Sachgebiet

Schuler Auktionen AG - Flämisch, 17.Jh.

Vergangene Auktion

3104. Flämisch, 17.Jh.

Portrait eines Herrn mit Hut (unvollendet). Öl auf Leinwand. 61x50,8 cm.
- Geschnitten, doubliert. Reparaturstellen. Bestossung.

Zuschlag: CHF 5'000.00

Schätzung CHF 5'000.00 – 8'000.00

Schätzung EUR 4'550.00 – 7'270.00

Schuler Auktionen AG - Key, Willem

Vergangene Auktion

3105. Key, Willem

Schuler Auktionen AG - Loeding, Harmen

Vergangene Auktion

3114. Loeding, Harmen

(1627 Leiden 1673)
Stillleben mit Erdbeeren und Kirschen, einer Zitrone und einer Krabbe. Öl auf Holz. 35x39 cm.

Zuschlag: CHF 12'000.00

Schätzung CHF 4'000.00 – 6'000.00

Schätzung EUR 3'810.00 – 5'710.00

Schuler Auktionen AG - Berke, Hubert

Vergangene Auktion

3127. Berke, Hubert

(Buer 1908–1979 Köln)
Ohne Titel. 1959. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert.150x50 cm.

Zuschlag: CHF 4'000.00

Schätzung CHF 1'500.00 – 2'000.00

Schätzung EUR 1'430.00 – 1'900.00

Schuler Auktionen AG - Trindade, Antonio Xavier

Vergangene Auktion

3129. Trindade, Antonio Xavier

(Goa 1870–1935 Bombay)
Portrait eines Mannes. 1926. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 35,8x24,7 cm.

Zuschlag: CHF 19'000.00

Schätzung EUR 3'640.00 – 5'450.00

Schuler Auktionen AG - Trouillebert, Paul Désiré

Vergangene Auktion

3129. Trouillebert, Paul Désiré

(1829 Paris 1900)
"Bord de rivière avec barque et pêcheur". Öl auf Leinwand. 47x56 cm.

Zuschlag: CHF 12'000.00

Schuler Auktionen AG - Morgan, Frederick

Vergangene Auktion

3133. Morgan, Frederick

(London 1847/1856–1927)
Der Abschied. 1877. Unten rechts signiert und datiert. 125x76,5 cm.
- Doubliert, partiell kraqueliert.

Zuschlag: CHF 8'000.00

Schätzung CHF 7'000.00 – 9'000.00

Schätzung EUR 6'360.00 – 8'180.00

Schuler Auktionen AG - Defregger, Franz

Vergangene Auktion

3134. Defregger, Franz

(Stronach 1835–1921 München)
"Vannei". 1884. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 41,2x30,3 cm.

Zuschlag: CHF 19'000.00

Schätzung CHF 2'500.00 – 4'000.00

Schätzung EUR 2'270.00 – 3'640.00

Schuler Auktionen AG - Mallý, Gustáv

Vergangene Auktion

3135. Mallý, Gustáv

(Wien 1879–1952 Bratislava)
Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm.
- Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.

Zuschlag: CHF 20'000.00

Schätzung CHF 6'000.00 – 8'000.00

Schätzung EUR 5'450.00 – 7'270.00

Zurück zur Übersicht