Tableware
Handwerklich perfekt, zeitlos schön und von bester Qualität sollen die Objekte sein, die die Tischkultur bietet. Schon vor dem Essen verbreitet ein schön gedeckter Tisch eine besondere Atmosphäre und stimmt ein auf genussreiches Erleben. Dazu gehört für den zeitgenössischen Kenner der Tischkultur ein entsprechendes Ambiente aus feinen Gläsern von Baccarat oder Saint Louis. Damit Gewöhnliches außergewöhnlich wird und Festtage noch spezieller werden, bereitet die Tradition des Tischdeckens mit den hochwertigen Porzellanen von Meissen, Herend, KPM Berlin, Royal Copenhagen oder Nymphenburg ein ganz einzigartiges Ritual. Ein gedeckter Tisch wird erst durch den Tischschmuck von Lalique oder Daum richtig schön.
Besonders an Festtagen ist es wichtig, das passende Silberbesteck von Jezler, Williamson oder Jensen auf dem Tisch zu haben.
Gerne stehen wir Ihnen für nähere Auskünfte zur Verfügung und freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme.
Our experts are pleased to give you advice
Past Highlights
1. Lalique, Vase
Nach 1945. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell "Bagatelle". Entwurf von René Lalique, 1939. Dekor mit Vögeln zwischen Baumästen, reliefiert ausgeformt. H 17 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
Details1. St. Louis, Gläserservice "Thistle Gold"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Goldrand mit Distelornament. Bestand: 1 Karaffe, 8 Weissweingläser (H 16 cm), 8 Champagnergläser (19 cm), 8 Süssweingläser, 8 Schnapsgläser, 8 Likörgläser. Total: 41 Teile.
- Gebrauchsspuren, Vergoldung teilweise abgenutzt.
Estimate: CHF 1'800 - 3'600EUR 2'000 – 4'000
Details1. Baccarat, Gläserservice "Harcourt"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schälschliffdekor. Bestand: 1 Wasserkrug (H 21 cm), 11 Wasserbecher, 8 Dessertschalen, 12 Süssweingläser (H 12 cm), 12 Champagnerschalen (H 13 cm). Total 44 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Ornamentaler Golddekor. Bestand: 4 Rotweingläser (H 17,5 cm), 4 Weissweingläser, 4 Süssweingläser (H 13 cm), 4 Champagnerschalen und 4 Wassergläser. Total 20 Teile.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'000 – 3'000
Details1. Kosta, Gläserservice
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Geschliffener und matt geschnittener Dekor mit Blumengirlanden. Bestand: 12 Rotweingläser (H 21 cm), 12 Weissweingläser (H 18,5 cm), 12 Champagnerschalen (H 18 cm), 12 Lokörgläser (H 14 cm) und 12 Fussgläser (H 10 cm). Bezeichnet: "Kosta", geritzt. Total 60 Teile.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
Details3. Baccarat, Gläserservice
20.Jh. Modell von Boris Tabacoff, 1971, "Narcisse". Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. Bestand: 10 Rotweingläser (H 18,5 cm), 9 Weissweingläser (H 17 cm), 8 Süssweingläser (H 15,5 cm), 11 Champagnergläser (H 14 cm). Total 38 Teile.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
Details3. Baccarat, Gläserservice "Rohan"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Kuppa mit reichem, geätztem Rankendekor. Bestand: 17 Rotweingläser (H 11 cm), 14 Weissweingläser (H 10 cm), 17 Süssweingläser, 18 Likörgläser (H 7 cm), 18 Champagnerschalen, 15 Becher, 1 Schale (D 20 cm), 7 Dessertschalen. Beigegeben: 9 div. Gläser. Total ca. 116 Teile.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 600 – 1'200
Details4. St. Louis, 5 Weissweingläser "Thistle Gold"
20.Jh. Farbloses und polychromes Kristallglas. Goldrand mit Distelornament. H 20,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
Details5. Baccarat und Val St. Lambert, Gläserservice
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schälschliffdekor. (1) Baccarat. Modell "Harcourt Talleyrand" (Gläser) bzw. "Harcourt " (Karaffe). Entwurf von 1841. Bestand: 1 Karaffe (H 26 cm), 12 Süssweingläser (H 12 cm), 14 Champagnerschalen (H 9,5 cm), 12 Likörgläser (H 11 cm), 8 Schnapsgläser (H 8 cm). (2) Val. St. Lambert. Modell "Metternich". Entwurf um 1840. Bestand: 10 Wassergläser (H 12,5 cm). Total 57 Teile.
Details8. Meissen, Mokkaservice
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. B-Form. Hellblauer Teilfond. Streublumen und Goldrocaillen. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen, (H 5 cm). Total ca. 9 Teile.
- 1.Wahl. Guter Zustand.
Estimate: CHF 600 - 1'400EUR 670 – 1'560
Hammer Price: CHF 3'400
Details8. Lalique, Vase "Bacchantes"
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'260 – 2'530
Details9. Meissen, Mokkaservice
Um 1980. Porzellan. Dekor "Mandelbäumchen" in Purpurmalerei. Modell: Ludwig Zepner; Dekor: Heinz Werner. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 6 Kuchenteller (D 18,5 cm), 1 Fussschale, 1 Teller mit durchbrochenem Rand. Total 17 Teile.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
Hammer Price: CHF 2'400
Details9. Lobmeyr, Gläserservice "Barock"
1.Hälfte 20.Jh. Entwurf von Stefan Rath um 1905. Farbloses Glas. Ranken- und Girlandendekor in Mattschnitt. Modellnummer 231. Bestand: 20 Rotweingläser (H 15 cm), 10 Weissweingläser (H 14 und 14,5 cm). Total 30 Teile.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
Details9. St. Louis, 6 Weissweingläser und Karaffe "Tommy"
20.Jh. Farbloses, polychrom überfangenes Kristallglas. Wandung mit Kugel-, Steinel- und Lanzettschliff. Facettierter Schaft. Entwurf: 1928. H (Glas) 20 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Details9. Kaiserliche Manufaktur Wien, Tête-à-Tête
Jahresstempel 803. Porzellan. Reicher umlaufender, stilisierter Weinlaubdekor über kobaltblauem Fond. Bestand: Mokkakanne, Milchkännchen mit Deckel, Zuckerdose, 2 Mokkatassen mit Untertassen (H 6 cm).
- Deckel des Milchkännchens repariert.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Details10. Royal Copenhagen, Terrine "Flora Danica"
1935. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffierung. Reliefierter Rand. Henkel und Knauf in Form eines Rosenzweigs. Auf Deckel bezeichnet "Asperula odorata L." Auf der Rückseite "Dracocephalum ruyschiana L. " und "Ranunculus philonotis Ehrh.". Manufakturmarke, grüne Nummern 20, 3562. H 24,5 bzw. D 29 (mit Henkel) und 25 (ohne Henkel) cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 630 – 1'260
Hammer Price: CHF 3'200
Details12. Gläserservice "Kissing Doves"
2. Hälfte 20.Jh. Frankreich. Farbloses Kristallglas, mit Tauben reliefiert ausgeformt, teilweise mattiert. Entwurf von Igor Carl Fabergé. Bestand: 1 Karaffe, 1 Vase (H 33 cm), 1 Paar Kerzenstöcke, 12 Süssweingläser (H 18 cm), 9 Champagnergläser, 11 Weissweingläser, 9 Rotweingläser (H 23 cm). Total 45 Teile.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Details13. Meissen, Mokka- und Tafelservice
1980er. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Blaue Orchidee auf Ast" in unterglasurblauer Malerei. Modell: Ludwig Zepner bzw. Dekor: Heinz Werner, 1970er. Bezeichnet: Schwertermarke. Bestand: 1 Terrine, 1 Saucière, 1 Fussschale, 12 Fleischteller mit Durchbruchrand (D 28 cm), 12 flache gemuldete Teller (D 25 cm), 1 runde Schale, 1 ovale Schale (L 16,5 cm), 3 ovale Platten (L 31–42 cm), 12 Suppentassen mit Untertassen (1 Untertasse mit kleinem Chip), 1 Väschen, 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 2 Zuckerschalen, 13 Mokkatassen mit Untertassen (eine Tasse bestossen), 12 Kuchenteller (D 20 cm), 12 Dessertteller mit Durchbruchrand, 1 Väschen. Total ca. 86 Teile.
- 1.Wahl. Guter Zustand.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Hammer Price: CHF 3'400
Details13. Herend, Tafelservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Victoria". Bezeichnet: Manufakturmarke, teilweise mit Dekorbezeichnung "VBO". Bestand: 6 Fleischteller (D 25 cm), 6 Suppenteller (D 25 cm), 6 Dessertteller (D 19 cm), 1 runde Suppenterrine, 2 runde Platten, 1 ovale Platte, 1 dreieckige Platte, 1 runde Schale, 1 Saucière, 1 Salière, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 6 Patisserieteller (D 12,5 cm), 1 Cakeplatte. Total 45 Teile.
Estimate: CHF 1'800 - 2'600EUR 1'640 – 2'360
Hammer Price: CHF 2'400
Details13. Lalique, Schale "Marguerites"
Nach 1945. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell von René Lalique, 1933. Dekor mit Margeritenblüten. D 35 cm.
- Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.