Schuler Auktionen AG - Matisse, Henri

September 2018 (A150)

3220. Matisse, Henri

Auction: Fri, 21 Sep 2018 10:00

(Cateau 1869–1954 Nice)
Portrait d'Annelies Nelck. 1944. Tusche auf Papier. Oben links in Tusche signiert und datiert: "fev. 44". Blattgrösse 52x40 cm. Gerahmt. -Blatt gewellt und leicht gebräunt. Ränder stärker gebräunt. Hellerer Lichtrand. Ränder leicht bestossen und teils minimst eingerissen. Verso am oberen Rand mit Klebrestspuren.

Frau Wanda de Guébriant hat das Werk im Juli 2018 im Orignal gesehen und es für echt befunden. Sie händigt dem zukünftigen Besitzer ein Gutachten aus.

Provenienz: Privatsammlung Westschweiz.

Hammer Price: CHF 40'000.00

Estimate CHF 40'000.00 - 60'000.00

Estimate EUR 36'360.00 - 54'550.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.