Schuler Auktionen AG - Matisse, Henri

September 2018 (A150)

3220. Matisse, Henri

Auktionsstart: Fr, 21. Sep 2018, 10:00

(Cateau 1869–1954 Nice)
Portrait d'Annelies Nelck. 1944. Tusche auf Papier. Oben links in Tusche signiert und datiert: "fev. 44". Blattgrösse 52x40 cm. Gerahmt. -Blatt gewellt und leicht gebräunt. Ränder stärker gebräunt. Hellerer Lichtrand. Ränder leicht bestossen und teils minimst eingerissen. Verso am oberen Rand mit Klebrestspuren.

Frau Wanda de Guébriant hat das Werk im Juli 2018 im Orignal gesehen und es für echt befunden. Sie händigt dem zukünftigen Besitzer ein Gutachten aus.

Provenienz: Privatsammlung Westschweiz.

Zuschlag: CHF 40'000.00

Schätzung CHF 40'000.00 – 60'000.00

Schätzung EUR 36'360.00 – 54'550.00