Schuler Auktionen AG - Russischer Flugchronometer, Nr.1178, Erste Moskauer Uhrenfabrik Kirowa

September 2018 (A150)

ONLINE

3725. Russischer Flugchronometer, Nr.1178, Erste Moskauer Uhrenfabrik Kirowa

Auction: Fri, 21 Sep 2018 15:10:00 +0000

Russland, 1.Hälfte 20.Jh. Braunes Holzgehäuse mit Messingintarsien an den Ecken. Leder-Tragriemen.Verglaste Uhrsicht unter dem Deckel. Bronzenes Uhrengehäuse. Verglaste- in Ring gefasste Zifferabdeckung mit Beleuchtung. Ein separates Schutzglas kann bei geöffnetem Deckel aufgesetzt werden. Hellgraues Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Signatur in Russischer Schrift. Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Gangreserve bei 12 Uhr. Gehfähig. 18x19 cm. Schlüssel beigegeben. Diverse elektrische Funktionen können weder beschrieben, noch getestet werden.

Estimate CHF 1'000.00 - 1'400.00

Estimate EUR 910.00 - 1'270.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.