Schuler Auktionen AG - Darbringung Christi im Tempel

September 2018 (A150)

ONLINE

703. Darbringung Christi im Tempel

Auction: Wed, 19 Sep 2018 14:00:00 +0000

Russisch, Schule von Nowgorod, 16./17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, in neue Tafel eingelassen. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Darstellung der Gottesmutter, die Simeon ihren Sohn übergeben hat. Ihr folgen die Prophetin Anna sowie der Hl. Joseph mit 2 Opfertauben in einem Käfig. Im Hintergrund Architekturkulisse. 37,5x31 cm.
- Ränder beschnitten. Retouchen. Kleine Schad- und Fehlstellen.

Mit Expertise von Waldemar Troynikow, Berlin

Estimate CHF 3'000.00 - 5'000.00

Estimate EUR 2'730.00 - 4'550.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.