Schuler Auktionen AG - Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch

September 2018 (A150)

707. Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch

Auction: Wed, 19 Sep 2018 14:00:00 +0000

Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter mit Kind vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern die Evangelisten-Symbole sowie Engel mit Attributen des Akathistoshymnos. Umrandung vergoldet. 44,5x37 cm.
- Kleine Fehlstellen und Einstimmungen. Umrandung stellenweise berieben.

Hammer Price: CHF 1'700.00

Estimate CHF 1'000.00 - 1'400.00

Estimate EUR 910.00 - 1'270.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.