Schuler Auktionen AG - Grosse Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi"

September 2018 (A150)

ONLINE

721. Grosse Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi"

Auction: Wed, 19 Sep 2018 14:00:00 +0000

Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds eingelegtes Kreuz aus Bronze, vergoldet. Reliefierte Darstellung des Gekreuzigten über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel. Darüber Gottvater und Hl. Geist-Taube. Das Kreuz wird von je 7 Festtagsszenen auf Goldgrund flankiert. In der Mitte des oberen Bildrands ist die Hl. Dreifaltigkeit über Wolkenband wiedergegeben, in den Ecken Sonne und Mond. 53x43,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierungen (v.a. randlich) und kleine Einstimmungen.

Festtagsszenen: Höllenfahrt und Auferstehung Christi, die Hll. Barbara, Joseph und Mariana, Geburt der Maria, Tempelgang der Maria, Verkündigung, Geburt Christi, Darbringung Christi im Tempel, Einzug in Jerusalem, Taufe, Verklärung, Himmelfahrt, Gastmahl Abrahams, Erhöhung des Kreuzes und Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis).

Estimate CHF 2'000.00 - 3'000.00

Estimate EUR 1'820.00 - 2'730.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.